Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 97

Рекомендуемые сообщения

VV, с возвращением, приветствую!

У меня к Вам есть несколько вопросов.

1.

Стал я делать козырёк на зиму для кондея (рядом просто "область" сосулек) и при креплении уголков самого козырька обнаружил, что один из них, гад такой, нижней частью практически вплотную прижимается к трубкам, ведущим от внешнего блока к внутреннему. Давления на сами трубки вроде бы нет, но паралон немного продавился (НЕ повредился, а просто продавился, т.к. свободно-мягкой консистенции).

Я вот думаю, что не будут ли случайные сосульки (а дело возле водостока, где обычно они скапливаются) и, возможно (возможно, т.к. обычно летит дальше, относительно стены), комья снега с крыши причинять излишнюю вибрацию на козырёк кондиционера, создавая вибрацию на его трубки и не будет ли это черевато?

Да, самый простой способ, не париться и перевесить, но это делать за окном и высоко от земли очень неудобно, т.ч. хочу удостовериться существует ли проблема, которую надо решать-переделывать или я впустую нагоняю тревогу?

2.

Медные трубы идут в как бы паролоновом кожухе чёрного цвета.

Мне сказали, что он довольно "сыпуч", особенно на эжных стенах под воздействием света.

Второй общей изоляции нет и в короб не убрано ничего со стороны улицы.

Мне посоветовали купить и обмотать трассу специальным серебристым скотчем.

правильно ли это?

3.

Если я обмотаю трассу скотчем, дополнительно закреплю к стене трассу, то это может быть основанием в отказе гарантийного ремонта, если что?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VV

Прошу меня извинить, но не расскажу по некоторым причинам. Лучше самому туда не лезть (без опыта). Да и стоит по нынешним временам эта услуга не так дорого.

Уважаемый Вадим! Вы, возможно, не совсем правильно меня поняли. Информация эта мне нужна не для того чтобы лезть и мыть самому, а для того чтобы проконтролировать этот процесс.

Дело в том, что при беседе с представителями разных фирм (в том числе и сервисниками) мне неоднократно говорили, что используют Фэйри (ну обычные жидкости моющие) для мытья, плюс, что внутренний блок разбирают. Однако фраза про Фэйри меня смущает, т.к. Вы уже писали о том, что используют спец. жидкости и химию, а то, что мне рассказывают... больше напоминает "поделки тяп-лап". Кроме того, некоторые даже говорили, что после чистки запах может остаться, представляте?! Нафига мне, простите, нужна такая мойка?

Вот я и думаю - вызывать ли таких "мойщиков", или, вооружившись хотя бы базовыми знаниями, попробовать найти более продвинутых. Только надо знать, что и как надо делать, хотя бы схематично. Ну там - разобрали блок до так-то степени (сняли крышку, вынули-не вынули вал, может еще что-то вынули), намазали - это тем-то, то - тем-то, промыли то-то, продезинфицировали тем-то и так-то, сколько все это по времени занимает (а то помоют за 15 минут и скажут, что так и надо). Облапошить можно на раз, короче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Наивная

Получил и посмотрел Ваш проект. Как и предполагал – появились вопросы.

Например, некоторые вопросы:

1. Посмотрел их расчеты, но не понял – они хотят сказать, что потерь у кондея по производительности не будет? Судя по разводке воздуховодов, да и при наличии таковых (судя по всему гибких), что-то я сомневаюсь в этом. Я конечно не проектировщик, но что-то гложат меня сомнения. По характеристикам у блока производительность на макс. 2.520куб.м./ч. и на выходе у них получаются эти же данные (с учетом всех сопротивлений).

2. Почему приточка такая слабенькая (252куб.м./ч.)? У Вас только один вентиляционный стояк (у Вас их должно быть три – два санузла и кухня)?

3. Каким образом они планируют регулировать приток св. воздуха по помещениям? Судя по проекту – никак.

4. Замеры работоспособности вентиляционных стояков делали?

5. Кухонная вытяжка будет в режиме рециркуляции или будет выводиться куда-либо?

6. Я так и не понял, почему нет возможности поставить несколько блоков, хотя бы из расчета 2-3 комнаты на один блок? Места вроде достаточно. А что касается дренажа, то можно взять блоки с помпами. Если из-за экономических сооброжений, то понятно, но учитывайте и тот фактор, что это вы делаете на много лет (за это время еще не один ремонт в квартире сделаете и мебель поменяете) и отнеситесь к нему более серьезно (это Ваш комфорт).

И т.д. и т.п.

Остальным отвечу завтра (рано вставать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим, спасибо за ответ.

Отвечу и в этой теме:

По поводу вытяжки - на кухне, понимаю, что лучше на улицу, скорее всего, так и будет, учитывая проблемы с объемом квартирной вытяжки в целом.

В техусловиях написано обтекаемо: "воздухообмен жилых помещений принят из расчета удаляемого воздуха 3 куб.м/час на 1 кв.м. жилой площади. Объем вытяжного воздуха из кухни - 60 куб.м./ч, ванны - 25 куб.м/ч, санузла - 25 куб.м/час".

Как хочешь, так и понимай, хочешь плюсуй, хочешь отнимай, хочешь - считай, что всего 110 куб.м/час вытягивается.

Муж звонил в Ульяновск проектировщикам нашей вентиляции в доме (именно там они и располагаются) - получил ответ: все три вентканала в наших стояках расчитаны на 250 кубо в час. Интересно, где можно посмотреть санитарные нормы по этому вопросу?

Сегодня муж перезвонит в Ульяновск и еще раз уточнит.

Разумеется, этот вопрос волнует - все черновые работы в квартире мы решили сделать очень хорошо, а мебель - дело наживное.

Наши вент проектировщики тоже сначала запланировали больший объем приточки.

Будем разбираться.

Решено точно, поставим Дайкин с уровнем шума 32-38 дБ. Маленький трактор в холле совсем не нужен. А понижение потолка у нас запланировано по проекту.

Еще раз спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

В первую очередь отвечу тем кому задолжал ответы, а остальным отвечу завтра. Прошу меня извинить, но все в порядке общей очереди.

FlowerKing

Вы, возможно, не совсем правильно меня поняли. Информация эта мне нужна не для того чтобы лезть и мыть самому, а для того чтобы проконтролировать этот процесс.

Ладно, уговорили. ;)

Интересует как сам процесс чистки (его последовательность, этапы), так и то чем чистят

при беседе с представителями разных фирм (в том числе и сервисниками) мне неоднократно говорили, что используют Фэйри (ну обычные жидкости моющие) для мытья

Однако фраза про Фэйри меня смущает, т.к. Вы уже писали о том, что используют спец. жидкости и химию

Не смущайтесь. Действительно сейчас для мойки не сильно загрязненных блоков применяют фейри (данным составом блок не испортить). В большинстве случаев этого достаточно. А при сильно загрязненных блоках, желательно все же применять профессиональные средства.

Но некоторые еще моют агрессивными бытовыми моющими средствами (например, для мытья унитазов и т.д.), которыми запросто можно испортить теплообменник и не только его. Обычно это делают по разгильдяйству (лишь бы побыстрее и подешевле) или по неопытности. Поэтому экспериментировать с моющими средствами не советую.

Если из профессиональных шампуней, то могу порекомендовать под названием Natural Blue (кажись, так называется). Он хорошо разлагает органические отложения и оставляет пленку которая препятствует последующему загрязнению и некоторое время после обработки продолжает устранять загрязнения (с продолжительным эффектом).

плюс, что внутренний блок разбирают

Лукавят, т.к. разбирают не весь, а частично, то есть снимают лицевую панель - http://www.streamphoto.ru/users/VV/94052/7...1235ebaa1ff216/ . Все остальное остается на месте. Для нормальной мойки панели предоставьте ванную (больше негде помыть деталь такого размера). И советую предоставить после мойки, какую ни будь чистую и мягкую тряпку или полотенце для вытирания панели. Сервисники могут и своими воспользоваться, но кто знает, что они ими протирали до этого и если в тряпках окажется песок, то могут поцарапать панель. А если дадите свои, то будете уверены в нормальном результате.

Затем пульвизатором аккуратно обрызгивают моющим составом теплообменник и вентилятор, через щель подачи воздуха. Потом ждут некоторое время, что бы раскисли загрязнения и повторяют процедуру. Если на вентиляторе стойкие загрязнения, то дополнительно, через щель подачи воздуха, чистят вентилятор при помощи жесткой кисти. Заодно чистится (проливается моющим составом) дренаж. По окончанию промывают все водой. Так же могут попросить у Вас пылесос, что бы перед чисткой пропылесосить теплообменник и внутренности блока. Работа достаточно кропотливая и денег своих стоит (если делают на совесть).

Так делают в жилых помещениях (в большинстве случаев).

В общественных помещениях (офис, кафе, бар, ресторан и т.д.) чистят так же или в случае сильных загрязнений снимают еще и вентилятор. А иногда и вообще с демонтажем и полной разборкой блока (по винтикам). Но это уже совсем другие цены.

И в любом случае, даже зная все это нельзя исключать и этот вариант – «Облапошить можно на раз, короче...».

Если никого не найдете – обращайтесь, постараюсь помочь. ;)

А вообще имейте в виду, что фирмы предоставляют несколько вариантов обслуживания, поэтому перед заказом услуги уточняйте, что входит в стоимость. И учтите, что данная услуга не может стоить менее 2.000 р. (транспортные расходы, эксплуатация инструмента, расходные материалы, оплата труда 1-2 сервисников и т.д.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CrazyHamsters

Стал я делать козырёк на зиму для кондея

Вам ответ нужен точный или поверхностный?

Если точный, то:

1. Нужны фотографии того, о чем идет речь.

2. Какой конструкции и из чего козырек (желательно фото).

3. Какая крыша? На сколько у нее свес?

4. Какой у Вас этаж.

5. Фотки трубок у блока. Что бы можно было увидеть, можно ли их отогнуть.

Медные трубы идут в как бы паролоновом кожухе чёрного цвета.

Мне сказали, что он довольно "сыпуч", особенно на эжных стенах под воздействием света.

Их несколько видов и в большинстве случаев они не «сыпучие», если их только птицы клевать не будут (для гнезд).

Второй общей изоляции нет и в короб не убрано ничего со стороны улицы.

Это стоит дополнительных денег.

Мне посоветовали купить и обмотать трассу специальным серебристым скотчем.

правильно ли это?

Они имели в виду армированный монтажный скотч. Но он разный по качеству бывает.

И сейчас Вы вряд ли сможете обмотать трассу им (трассу им мотать не так легко как может показаться). А если кусками, то он у Вас отвалится достаточно быстро, а рулон стоит 250 р.

Если я обмотаю трассу скотчем, дополнительно закреплю к стене трассу, то это может быть основанием в отказе гарантийного ремонта, если что?

Нет, не может, если конечно Вы не повредите коммуникации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем, уважаемый VV и др спецы по кондиционированию посоветуйте мне пжста модель кондиционера и место где его установить.

Высота потолков 3 метра, спальня получается глухая, но мультисплит не потяну:(:(:( по финансам можно чо-нить из топовых моделей:)

Заранее спасибо.

post-19632-1221569249_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, внутренние блоки от бытовых сплитов реально использовать с автомобильными компрессорами для экономии электричества ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×