Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 96

Рекомендуемые сообщения

VV

Уважаемый Вадим!

Разъясните, плиз, на пальцах, как и какими материалами проводят обслуживание внутреннего блока? Интересует как сам процесс чистки (его последовательность, этапы), так и то чем чистят (может есть варианты? было бы полезно знать альтернативы) испаритель, вал, внутренности, электронику и что там еще есть во внутреннем блоке. Дело в том, что появился не очень приятный запах, типа мокрой тряпки, ну я и помотрел с фонариком на внутренности внут. блока... м-да... загрязнился... вал полкрылся черте чем, да внутри на пластике все покрыто черными пятнами. Прикольно короче :rofl::unknw:

Еще есть вопрос: при чистке обрабатывают ли чем антибактериальным? Чем и как? И что (в смысле, что во внут. блоке)?

И еще (мыть так мыть :) ). Как промывают дренаж? И чем?

Уверен, что эта информация будет полезной многим.

О! Вспомнил! Подскажите, есть такая проблемка - зимой, при сильном ветре в дренажный шланг (длина метра 3) задувает, ну типа как завывания слышны (довольно громко). Но это еще ничего, а вот то, что пыль заносит (да, у нас такие ветра в Новороссийске, до 40 м. в сек.) - это не приятно, не много пыли, но все же. Можно ли как то дренаж изолировать, что не выл и не пылил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли как то дренаж изолировать, что не выл и не пылил?

А если загнуть конец шланга вниз так, чтобы срез располагался горизонтально. Тогда по законам физики не задувать, а высасывать будет :).

VV

У меня вопрос по профилактике. По какому признаку можно определить, что пора ее делать? Моему Панасонику уже два года, холодит нормально - недавно проверил температуру на входе и выходе - разница 15 градусов. Нужно ли в этом случае вызывать специалиста, или достаточно самому что-то сделать, если работы несложные (например, продуть радиатор внешнего блока).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если загнуть конец шланга вниз так, чтобы срез располагался горизонтально. Тогда по законам физики не задувать, а высасывать будет :).

Что, так прямо и будет? Что то я сомневаюсь... Хотя попробовать можно... с парашютом... самому :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Вадим.

Позвольте обратиться к вам с вопросом.

Имеется детская в новой квартире в монолитно-кирпичном доме.

В ней будет стоять отдельная сплит-система Daikin Ururu Sarara, так как нужен и приток свежего воздуха, и очистка, и увлажнение.

По разным соображениям дренаж будет проведен в канализационный стояк, который находится совсем рядом. Нам предлагают разместить кондиционер рядом со стеной, за которой стояк, действительно - дренажный путь короче, не надо (да и нельзя) штробить монолитную стену, а все коммуникации от внешнего блока можно будет пустить по потолку.

Меня же волнует следующее - при закрытом окне и именно таком расположении кондиционера будет ли нормальной циркуляция воздуха в комнате, или весь свежий и очищенный воздух будет не смешиваясь с основным воздухом в комнате аккуратненько так уходить под дверь?

Разместить кондиционер на стене, за которой стояк будет трудно - она совсем некапитальная, по-моему из пазогребня. А вы писали где-то в начале темы, что есть определенные требования к стене, на которую вешается кондиционер.

Схема комнаты:

post-18449-1220105172_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте еще вопросы (ведь вы когда-нибудь появитесь здесь вновь? правда? VV?).

1. Достаточно ли притока свежего воздуха от Ururu Sarara (самая первая по мощности модель - на 28 кв.м.), если использовать я ее буду скорее-всего в режиме неполной мощности, так как площадь комнаты ребенка 14 кв.м. В описании этой модели - информация - до 28 куб.м. приток свежего воздуха в час, а каков приток воздуха при работе, например, в ночном режиме?

2. Как правильнее расчитывать мощность канального кондиционера на квартиру, в которой все комнаты изолированы, если разводка идет по комнатам, площадь комнат и кухни - 88 кв.м. (вместе с гардеробными), а общая - 140. Нам предложили канальник на 100 квадратов - Митцубиси. Но что-то меня гложут сомнения, не будет ли он работать на пределе мощности. Нужно ли учитывать прихожую, коридоры и холл?

Спасибо, буду ждать ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Прошу извинить, что долго не отвечал.

CrazyHamsters

а те, что им привизли накануне были низкого кач-ва и они от них отказались

Молодцы.

т.е. сам процесс установки занял часа 3,5-4 точно... Это нормально?

Нормально.

Так же в вашем альбоме обратил на фото приточки на одно помещение. Компактная такая...

Не могли бы назвать, что это за моделька?

Какая именно?

FlowerKing

Постараюсь ответить завтра.

Наивная

Меня же волнует следующее –

весь свежий и очищенный воздух будет не смешиваясь с основным воздухом в комнате аккуратненько так уходить под дверь?

Будет, но не весь. Вам надо будет направить вертикальные жалюзи (в лево - в право) в лево, на максимум, для направления потока воздуха в противоположную сторону от двери.

Как раз по этой причине в приточных системах решетки подачи располагают в противоположных сторонах от дверей, переточных решеток, решеток вытяжной системы и т.д.

она совсем некапитальная, по-моему из пазогребня

А вы писали где-то в начале темы, что есть определенные требования к стене, на которую вешается кондиционер.

Стены из пазогребня, кирпича и ГКЛ достаточно крепкие для монтажа внутренних блоков. Но здесь необходимо смотреть хватит ли воздуховода по длине и где, и какая будет мебель в комнате (для избегания прямого попадания потока воздуха на ребенка).

Достаточно ли притока свежего воздуха от Ururu Sarara

Для сна ребенку хватит.

В описании этой модели - информация - до 28 куб.м. приток свежего воздуха в час, а каков приток воздуха при работе, например, в ночном режиме?

Если я не ошибаюсь, то подача воздуха не регулируется, т.к. это минимальное кол-во необходимого объема воздуха.

Как правильнее расчитывать мощность канального кондиционера на квартиру

Практически так же как и сплиты (производительность по холоду) + потери на разводке воздуховодов (низко, средне или высоко напорный). Часто требуется изготовление проекта со всеми расчетами.

Но один канальник на всю квартиру, это не очень хороший вариант (причины описывал ранее), да и места за потолком он требует много (кондей + воздуховоды и адаптеры). Да и других нюансов много.

Нам предложили канальник на 100 квадратов - Митцубиси.

А Вам не сообщили, что он большой и шумный? Один только внутренний блок будет весить более 50кг.

Но что-то меня гложут сомнения, не будет ли он работать на пределе мощности. Нужно ли учитывать прихожую, коридоры и холл?

Да. Я сомневаюсь, что у Вас двери во все помещения будут всегда закрыты. Да и дорогой он будет по электричеству, т.к. он будет работать и на те помещения, в которых нет людей (например, в дневное и ночное время), соответственно будет работать впустую. Короче говоря, это не дешевое удовольствие. А если уж имеются деньги, то тогда надо ставить канальники на каждую комнату + полноценную приточно-вытяжную вентиляционную систему. Вот тогда будет правильно и серьезно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Вадим. Спасибо за ответ.

Провести дренаж от нескольких внутренних канальных блоков в нашей квартире невозможно, так как планировка не свободная, а уже имеются в наличие монолитные стены, и стояки отделяются от жилых комнат коридорами. Два внутренних канальных блока пришлось бы размещать в прихожей на небольшом расстоянии друг от друга.

Так что один внутренний блок – было единственным решением. Размещаем его в прихожей. Еще будет приточка, которая может работать и автономно от работы наружного блока, в объеме, заложенном проектировщиками вентиляции в нашем доме. А вот вытяжка будет неорганизованная, через вентканалы дома.

Именно из-за невозможности в данной системе устанавливать на каждую комнату отдельный режим работы – детке в комнату и ставим отдельный сплит. Спасибо за совет обратить внимание на длину воздуховода у выбранной модели Daikin. И пожалуй, повесим внутренний блок над дверью.

Итого имеем общую площадь квартиры без детской = 125 квадратов, из них жилые комнаты и кухня 88 квадратов.

Аргументы проектировщиков нашей кондишин-вентсистемы:

И канальник Минцубиси на 100 квадратов, и канальник на 125 имеют один и тот же расход воздуха – 2000-2500 кубов в час, при этом максимальная производительность 100-ки – по холоду 10, а по теплу 11. А максимальная производительность 125-ки - 12 и 14 соответственно. Значит большая производительность по холоду при одинаковом воздухопоотоке – будет за счет более дискомфортной температуре воздуха, поступающего из вентрешеток.

А если переиграть и поставить Дайкин? Уровень шума 32-38 дБ!!!!! (если брать средненапорные канальники FBQ). По цене – даже чуть меньше, чем Митцубиси : два внутренних канальных блока на один наружный. Какие у них недостатки? И объявленная среднегодовая мощность - около 1500 кВт на 100-модель, и 2000 кВт на 125-модель. Я вижу только одно НО - расход воздуха у модели FBQ100B - 1600 кубов, что существенно ниже, чем у аналога Митцубиси.

Спасибо, очень нужна ваша экспертная оценка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Мой вам респект VV!!! :) Заинтересовался я вопросом кондиционирования в новую квартиру, нашел ваш форум :), очень интересно и познавательно. И у меня возможно будут к вам вопросы, если это возможно! НО, пока начну с саааааамого начала читать ваши рекомендации.

Всем хорошего настроения, удачи :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

FlowerKing

Интересует как сам процесс чистки (его последовательность, этапы)

Прошу меня извинить, но не расскажу по некоторым причинам. Лучше самому туда не лезть (без опыта). Да и стоит по нынешним временам эта услуга не так дорого.

так и то чем чистят (может есть варианты? было бы полезно знать альтернативы) испаритель, вал, внутренности, электронику и что там еще есть во внутреннем блоке.

при чистке обрабатывают ли чем антибактериальным? Чем и как?

Как промывают дренаж? И чем?

Для этого существуют специальные, профессиональные жидкости (в обычных магазинах не продаются). Чем либо другим, обрабатывать не рекомендую, т.к. можно испортить блок так, что он станет не ремонтно пригодным.

Дело в том, что появился не очень приятный запах

Лучше закажите, в какой либо фирме сервисное обслуживание с разборкой и чисткой внутреннего блока. Один раз в два года можно потратиться.

Подскажите, есть такая проблемка - зимой, при сильном ветре в дренажный шланг (длина метра 3) задувает

а вот то, что пыль заносит

Можно ли как то дренаж изолировать, что не выл и не пылил?

Для того, что бы не завывал шланг, необходимо его направить вниз (как советовал AlexEE) или, лучший вариант, загнуть его по направлению ветра (в большинстве случаев направление ветра постоянно).

Так же на конец дренажа можно закрепить тонкий поролон, который не будет препятствовать конденсату, но в тоже время избавит от завывания (при выполнении выше перечисленной процедуры), а так же уменьшит попадания пыли внутрь.

Что, так прямо и будет?

Не будет.

AlexEE

У меня вопрос по профилактике. По какому признаку можно определить, что пора ее делать? Моему Панасонику уже два года

Уже пора (хотя бы один раз в два года). Вызывайте сервисников.

Например, Вы же не будете ждать когда «стуканет» двигатель на Вашей машине, что бы поменять масло?

Нужно ли в этом случае вызывать специалиста

Необходимо.

Наивная

Отвечу завтра, т.к. темы по приточкам и канальникам не так просты, как кажется (много «скользких» моментов).

А пока Вам домашнее задание – переведите проект в формат JPEG (у меня сейчас автокад не установлен) и отправьте мне на почту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×