Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 88

Рекомендуемые сообщения

EVG77

У меня кондиционер расположен относительно дивана примерно так же. На диване движения воздуха не чувствуется. Так что, возможно, над кроваткой тоже не будет. Для подстраховки над кроваткой можно соорудить балдахин типа этого

А по поводу воздействия кондиционированного воздуха на ребенка лучше проконсультироваться с врачом, а не с установщиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решили поменять место наружного блока, трасса получится около 12 метров, не много это?

VV

Нормально, но только обязательно надо будет дозаправить фреоном - 20гр. на 1 доп. метр (в кондиционере фреона на 7м.) при помощи весов.

сегодня все уже подключили, устанавливал знакомый мастер, нужно попросить дозаправить фреон? Фреона на 7 метров в этой модели или в любой?

Не в любой.

В данный момент я говорил о Вашей модели.

ОК, спасибо. все понятно, сделаем :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С врачами советовался - принципиально против кондея педиатр не возражает. При соблюдении правил использования, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VV

Уважаемый Вадим!

Все-таки потребовалась ваша консультация.

В начале планировал установить Panasonic CS-Е15НKD. Но после того как один магазин (цены мне установили закупочные, "по блату", но это не важно в нашем случае) выдал мне сколько будет стоить 15 и 12 модели, я засомневался: а нужна ли мне 15 модель? Может можно обойтись и 12-ой? Судите сами:

Panasonic CS-Е12НKD стоит 20200 руб.

Panasonic CS-Е15НKD стоит 29500 руб.

Разница в цене приличная, вот я и задумался.

Дано:

1. Двухкомнатная квартира общая площать – 58 кв.м., потолки – 2,7м. Теплоизоляция стен неплохая.

2. 6 этаж, дом монолитный, квартира проходит вдоль всего дома, таким образом что одна часть (зал) обращена на юго-запад, другая (кухня и лоджия) на восток. Климат жаркий и влажный, побережье Черного моря (в 1 км. от берега).

3. Все окна - металлопластиковые.

4. В квартире проживает 2 взрослых и 1 ребенок (8 лет).

5. Ремонт уже есть, и ничего долбить для трассы не буду :)

В настоящий момент в зале стоит Фуджитсу 9-ка не инвертор. Его мощности с головой хватает на почти 20 кв.м. зала (окно выходит на юго-запад).

Задача: я хочу обеспечить комфорт в остальной части квартиры - кухне, прихожей и детской (ну и ванной). Новый сплит хочу повесить над входной дверью в коридоре. Место выбрано с таким расчетом, чтобы не делать проводки трассы по стенам в коробе внутри квартиры. Т.е. трасса пойдет в коридоре, снаружи (здесь все нормально, коридор у нас не "общаговский" и курочить никто ничего не будет, чужих нет). Планирую, что новый сплит будет дуть в прихожей, и воздух будет идти как в кухню, так и в детскую (Фуджик может надуть даже в кухню, проверено (ой, плохо для него, знаю, но все-таки опыт уже есть), так что и новый Панас надует, я думаю). Уже установленный Фуждитсу 9-ка будет работать "параллельно" с новым Панасоником, т.е. дверь в зал думаю не закрывать, с тем чтобы они на пару работали на всю квартиру.

Основная проблема, вернее две проблемы, с такой установкой:

1. Хватит ли мне 12 модели на прихожую, кухню и детскую (а заоодно и ванную). Или все-таки 15 нужна? А может и 18? Все-таки разница в цене есть... но если надо 15 или 18 - значит надо (сэкономить на таких вещах, потом локти кусать буду)! Площадь для "обработки" около 35кв.м.

2. Не будет ли дуть на детскую кровать в детской новый кондиционер? В принципе можно прикрывать дверь на ночь (желательно не плотно, так, с щелочкой, чтобы воздух шел), но все-таки интересно будет дуть или нет с открытой дверью (и с щелкой)?

Заранее спасибо!

Естественно, привожу схему квартиры и даю пояснения к ней.

993e42240096528974dff0b13cf1c5f4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

После долгих поисков, наконец, нашла наиболее информационный сайт.

Особенно преклоняюсь перед господином Вадимом, можно сказать, вот на ком держится столь замечательный форум, побольше бы, таких профи.

Уважаемые форумчане, ПОМОГИТЕ в выборе кондиционера. Сегодня остановилась на Chofu RA-0929PХU, вроде бы завозится из Японии, или нет?

Друзья ставили такую марку 8 лет назад, и очень довольны, у них японец.

Вопрос господину VV: знаю, читала, что ни разу не сталкивались с кондиционерами от этого производителя (три года назад Вам уже задавали подобный вопрос), а время то идет, может есть уже хоть какая-то информация?

А если все таки, будет неудовлетворительный ответ, тогда посоветуйте кондиционер из первой категории (не хочется китайского). Это жилая комната 2-х ком.квартиры, Ю-В сторона (солнце до обеда), высота потолков 2,65 м, панельный "термодом", есть балкон-лоджия застеклен тоже «пастиком» 5 м2, проживает 2 взрослых чел.+ маленький ребятенок, из техники только TV, комната почти 20 м2. Хотелось бы кондиционер без «наворотов», обогрев/охлаждение достаточно. Ах да, денежки, так как я представитель братского украинского народа;)) цена на указанную выше модель колеблется в районе 550$. Могу позволить цену на кондиционер и чуть выше, скажем так + 150$.

Помогите, буду очень благодарна за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

-EVG77-

12 этаж, дом панельный, окна обращены на юго-запад. Летом солнце светит с 11 и до захода. Температура в квартире может достигать 30.

Кондей необходим не менее 2,5кВт по производительности (9 или 25 модель).

Над детской кроваткой расположил его специально, в надежде на то, что она окажется в «мертвой» зоне и прямо на нее не будет дуть холодный воздух.

На кроватку попадать не будет, но имеется один нюанс – по некоторым причинам конденсат может закапать с внутреннего блока, который попадет в этом случае на ребенка и во время сна он может испугаться, а это может отразиться на его психике.

По этой причине рекомендую установить его так:

http://www.streamphoto.ru/users/VV/53055/4...0da1cf6d1fd076/

При таком расположении ребенку не грозит поток воздуха и всякие неожиданности в виде капель конденсата, да и игровую зону можно организовать у окна (светлее) где поток воздуха не будет доставать ребенка. И еще один плюс в том, что во время очередного ремонта, дренаж можно будет вывести в канализацию.

В одной из монтажных фирм мне вообще порекомендовали в комнате кондей не устанавливать (из-за ребенка),

Если место расположения выбрано правильно и им (кондеем) пользоваться благоразумно, то ребенку ничего не грозит.

а взять модель помощнее и смонтировать его на кухне или в прихожей над входом в кухню.

Плохой вариант (причины объяснял неоднократно). Результат будет приблизительно таким - http://www.streamphoto.ru/users/VV/219292/...ddebadaf998e1e/

AlexEE

Для подстраховки над кроваткой можно соорудить балдахин типа этого

Не стоит устраивать над детской кроваткой дополнительный пылесборник. Балдахин допустим только в том случае, если в помещении имеются летающие насекомые. Хотя с ним и красивее.

А по поводу воздействия кондиционированного воздуха на ребенка лучше проконсультироваться с врачом

Многие об этом говорят, а я вот никак не пойму, чем кондиционер может быть вреден для детей при правильной эксплуатации?

На сегодня все (рано вставать), завтра продолжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор модели и, особенно, фирмы-установщика - это вообще серьезная история.

Т.к. знакомых, кто мог бы рекомендовать установщика в Киеве у меня нет, полагаюсь на здравый смысл и интуицию, плюс, немного, на удачу. :)

Очень хотел взять Mitsubishi Heavy SRK-28HJ за 475 долл, но фирмы, предлагающие их за подобные деньги на своих сайтах указывали для контакта только телефон и "мыло". Однодневки?

В другой конторе, где во всяком случае, на сайте есть номер их лицензии, реальный адрес выставочного центра и т.п. заказал Hitachi RAS-10CH8 за 550 уе. Хотя чуть ли не в каждой конторе, куда я обращался, просто навязывали LG! Прям сговор какой-то! :)

Завтра утром установка.

Результаты и наблюдения напишу.

Вадиму - респект и мегауважение!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сегодня на установку Panasonic A12HKD (Малайзия). В принципе, установка похожа на ту, что описывал VV. Привезли, разложли, дыру просверлили, смонтировали, запустили.

Есть один вопрос, к VV.

Трубопровод от кондиционера с новыми трубами соединяли не резьбовым соединением, а пайкой. Объяснили это тем, что место стыка пройдет внутри стены, а там нежелательно иметь резьбовое соединение. В принципе, я посмотрел, и действительно: трубы от кондиционера отогнули на 90 гр. и пропустили срузу в отверстие, которое расположено прямо за тем местом на внутреннем блоке откуда выходят коммуникации. И получилось, что место соединения точнехонько пришлось на середину стены. При всем желании не могу представить, как там можно сделать резьбовое соединение, с тем чтобы оно не попало внутрь стены. Ну только если трубы изогнуть под 180 гр., сначала влево, а потом обратно, но это как то неправильно. Понятно описал? :) Есть криминал? И вообще, пайку можно применять, или все-таки ее лучше избегать, как огня?

И еще. Насколько необходима установка автомата (электропитание)? В каких случаях она (установка автомата) необходима?

Второй момент касается самого кондиционера. Одна претензия, наверное субъективная. Мне не понравилась конструкция горизонтального жалюзи и вертикальных шторок. Особенно вертикальных, как то хлипко они выглядят, сравниваю с моим Fujitsu General. Причем эти вертикальные направляющие приделаны к горизонтальным жалюзи, и когда регулируешь направление руками, думаешь, что оторвешь всю конструкцию. Поворачиваются туго, и хотя усилие я прилагаю не большое., но боюсь отломать. Очень неприятно.

А что касается горизональных жалюзи, то, да - их всего одна штука. И как мне показалось, но на моем Фуджитсу (там их две планки) направление можно регулировать более гибко. Во-первых, больше положений, а во вторых у них есть одна особенность - эти две планки чуть изогнуты. А Фуджитсу позволяет их повернуть на 180 гр(хочешь горбом вниз, хочешь вверх). Вот получется, что воздух может идти в 12-ти положениях (6*2): то как с горки, то как с трамплина (т.е. как бы подбрасывается воздушный поток). Вроде мелочь (может даже субъективная), но полезная. А в Панаса такого нет вообще. Положений маловато, поток направить вертикально вниз он не может (Фуджитсу может, ну может не вертикально вниз, но очень близко к этому, при этом вперед воздух идет очень слабо, в отличии от Панасоника, в котром на пульте стрелка показана "вниз", а дует он под 45 гр.). Вобщем, не понравилась мне вся эта конструкция с направляющими, ох не понравилась. Думаю, теперь буду новый слит брать все-таки инверторный Fujitsu General ASY14LB, ну или 12.

Ну, а вообще кондиционер отличный. Тихий, ничего не тарахтит, внешний блок жжужит, а не шумит. Симпатичный внутренний блок. Видно качественной собран (только вот шторки эти...). Фичи с Сенсор Патруль и инизатором, по-моему не нужны. Толку от них вроде не заметил. Т.е. при покупке на них внимания обращать не стоит. Небольшой пульт, достаточно удобный, только кнопки как нажимаются... туговато что ли... не очеь короче нажимаются. Но не критично.

А вот, еще что не понравилось! Мелочь, но все-же: от нажатия на кнопку регулировки горизонтального направления потока кондиционер отстает на 1 секунду - нажал, он подумал, пискнул и повернул. Тормозит что-ли? Немного раздражает,но видимо можно привыкнуть.

Да, еще вопрос, VV.

Будут ли отличия в жалюзи между Panasonic CS-А15НKD и Panasonic CS-Е15НKD? Или они в конструкции идентичны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но уже заказал Хитачи.

Если б я увидел это фирму до 11:00 сегодня, то обратился бы к ним, хотя еще не известно в какие сроки они бы его установили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VV

Посмотрел на Nocria от FUJITSU. Да, и правда - вешь. Уже хочу. Только не пойму как точно 14-я модель называется - у FUJITSU GENERAL вроде как AWY14LAZ, а у GENERAL вроде как AWHZ14L. А у Fuji такой модели нет. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×