Перейти к контенту
mus

Посоветуйте кондиционер - Страница 39

Рекомендуемые сообщения

2VV. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ САМООТВЕРЖЕННЫЙ ТРУД В ДЕЛЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ НАС - "ТЕМНЫХ" ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Столько информации сколько предоставляете вы для нас - это даже не кледезь - это море знаний и мудрости. Низкий вам поклон от всех нас - форумчан.

Если вы не против - то не смогли бы вы ответить мне на тему по поводу кондеев Kentatsu. :( В форуме я встречал уже данный вопрос - но он повис в воздухе... Уж больно большую гарантию дают - 7 лет и распростроняют через DAICHI (рекламный ход :()

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Огромная просьба прояснить вот какую ситуацию:

Спальня 16м. Есть застекленная лоджия. В комнате куча электро. и комп.техники. Последний этаж, солнечная сторона...

Основная причина установки кондиционера - всегда ОЧЕНЬ ЖАРКО. Не поверите, но даже этой зимой, в 20-градусные морозы, мы спали с приоткрытой дверью на лоджию. Начиная с 3-5 градусов тепла на улице мы вынуждены держать включенным вентилятор почти постоянно.

В общем , в конечном итоге, несмотря на невысокий бюджет, мы решились на установку кондиционера.

Помня о том, что скупой платит дважды, мы сразу решили смотреть в сторону техники, которая обеспечит максимум комфорта за разумные деньги (вечная проблема поиска оптимума :-) , все компьюторщики поймут меня :-) ).

Изначально выбор был остановлен на Panasonic Deluxe CS/CU-E9DKDW за 905$. Потом, исходя из того, что как сказала жена, "ей часто не хватает кислорода" решили передвинуться на Panasonic Super Deluxe Oxygen CS/CU-XE9DKE за 1170$

В конечном итоге, когда мы вчера в фирме заказывали и саму технику и монтаж, продавец предупредил нас, что Panasonic-и инверторы не вполне подходят для наших целей. Он сообщил, что при наружной температуре воздуха ниже 10-5 градусов кондиционеры данной марки будут работать на охлаждение крайне неэффективно. Была дана рекомендация пересмотреть выбор или в сторону неинвертора, или в сторону других "брендов". В конечном итоге совместными усилиями выбор был остановлен на Mitsubishi MSZ/MUZ - GA25 VA за 900$. Судя по описаниям у этой модели эффективное охлаждение до (-10) градусов. (хрен с ним, с кислородом, купим потом что0нибудь дополнительно)

А теперь просьба к всем гуру и особенно к уважаемому VV: пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. Хотя все оплачено, но монтаж еще только состоится через 4 дня и есть время исправить потенциально возможную ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и мне задать вопрос :)

Хотелось бы недорогой кондиционер, 7-ки вроде хватит, глаз положил на AEG ACS-075HR. Понятно, что после ухода в Китай инструментального направления, шильдики AEG стали появлятся на разнообразной технике к именитому производителю отношения не имеющие.

Но всё же, может есть информация по указанной модели? Понятно, к элитной технике отношения не имеет, но может вполне "рабочая лошадка"? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проясните, плз, и мой вариант: комната 17 квадратов. В прошлом году приглядел 7/9 АЕГ которыми у нас торговал Электрофлот, но... год прошёл, а кондей так и не поставил, однако за это время в Казани умерла сеть Электрофлота, другие же новые появились. Так что плакал бы сейчас льготный электрофлотовский сервис.

Нашёл просто конторы торгующие кондеями, но у всех кто занимается мицубишу они не японцы, а устройства строго китайской, тайландской или малазийской сборки. Причём, это заявляется вполне официально. Более того у одних позиционирующихся как "официальные дистрибьютеры Мицубиси" услышал, что модели "электрик" дороже и кач-венней, чем "хеви", - речь, ессно о современных моделях ровесниках. А в прошлом году, на одном из общих форумов рунета советовали отдать предпочтение именно хэви, а не электрик.

Значит, у тех "официальных дистрибъютеров" предлагается несколько разных японцев но официальной сторонней сборки:

Если мицубишу-хеви на старом фреоне (22-м) то SRK20HB ок. 22 т.р. с установкой (не считая вышки)

На 410 фреоне SRK20HD ок. 25 т.р., если обновлённый вариант первого на новом фреоне, то 23 т.р.

В других фирмах, не кичащихся официальным дистрибъютерством, цена соотв 19,5/ 24 / 20 т.р.

Съездил в СЦ "официальных дистрибъютеров", но оказалось, что они вполне независимая контора и могут подключить кондей купленный хоть в деревне Гадюкино.

Как же так, надувают? И почему такая негативная оценка была на мицубишу-электрик?

Ещё у первых "офиц.дил" понравились (цена/кач-во/гарантия) кондеи Kentatsu, но они подороже - семёрочка стоит где-то 28 т.р. с установкой (без вышки)

Вот думаю, насколько безопасно брать эти кондеи, какова разница между ними для меня как потребителя и насколько задраны цены относительно Первопрестольной? Кроме, того если раскрутится на установку кондеев в двух комнатах (мне по бюджету тяжко), то говорят, что два отдельных сплита получаются дешевле мультисплита, но в городе-одномиллионнике, как-то не хочется вывешивать много приманок на фасад дома. Видел какой-то ТЕКНО от панасоника за 5 тыс.р. с копейками, но как-то сумления охватывают, что продержится он долго, а хотелось, хотя бы до официального выхода на пенсию попользоваться комфортом, ведь как перейду на исключительно пенсионное содержание денег не хватит не только на сервисное обслуживание, но и на само использование прибора до полного его умирания, в силу дороговизны для обычных пенсионеров тарифов на энергоносители.

Подскажите, плз:

Стоит ли связываться с этими "офиц.дистр-ами"? Ну и по всем вопросам выше тоже интересует ликбез.

С уважением,...

всегда в танке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин VV, уже не справляется с Вашими вопросами, постараемся ему помочь, заходите к нам ответы гарантирую. (адрес в профиле)

С уважением, Андрей.

________________________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

У меня возникла необходимость установки кондиционера. И вместе с этой необходимостью возникли вопросы :)

1. Квартира на первом этаже и окно комнаты, куда как раз нужен кондиционер, выходит на проезжую часть. Соответственно, возможности проветривать комнату практически нет и поступление свежего воздуха на данный момент возможно только, когда открываем окна в другой комнате или на кухне, окна которых выходят во двор. Слышала/читала о кондиционерах с генератором кислорода. Насколько это оправдано - покупать такой кондиционер? Действительно ли в комнате будет "легче" дышать? Пользовался ли кто кондиционером GREE OXYGEN Generation? Или лучше взять Панас с такой же функцией??? Или это все "рекламный ход"?

2. Как выбрать фирму-установщика? Очень не хочется нарваться на неправильный монтаж. Думала о Евроклимате. Это единственная фирма, которая у всех наслуху и вроде отрицательных отзывов о них не встречалось.

3. У меня проблемы с глазами - "синдром сухого глаза". И, в принципе, в помещениях где установлены кондиционеры, глазам комофорта убавляется. Можно ли как-то бороться с сухостью воздуха при использовании кондиционера? Покупать дополнительно к кондиционеру увлажнитель? Или может есть еще варианты?

С наилучшими пожеланиями,

Елена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Наконец то я добрался до инета.

pan-nas

где и как можно повысить свой профессиональный уровень климотехника.

Повысить можно только практикой. Необходимо поработать с грамотным и правильным монтажником в паре и перенять от него самое лучшее. Самое главное, необходимо изначально учиться включать голову и соблюдать культуру работы (больша проблема для нынешних монтажников).

Горячий парень

Третий этаж, постоянное солнце, вчера вечером в 20,00 в тени было 30... лето только начинается... живу в Астрахани...

В таких условиях Вам необходима мин. 9-ка (2,5кВт), а лучше, если будет 12-я модель (быстрее будет создавать необходимую температуру, да и проживет дольше).

Вопрос: что можно купить из дешёвого и подходящего?.. либо сплит, либо оконный кондиционер на смену старому БК-2500, который совсем ёк...

Здесь все зависит от Ваших финансовых возможностей и оттого, что у Вас продается.

otvertka

работал нормально до недавнего времени пока не разбили дистанционный пульт управления (с обратной стороны пульта написано ARS417A)подскажите где можно купить или заказать новый

Такой пульт Вы вряд ли найдете (слишком старая модель). Можно только с помощью подбора решить данную задачу (в этом, возможно смогу Вам помочь). Только учтите, что пульты дорогие.

еще в наружнем блоке треснули 2 лопасти вентилятора не до конца (на крышке написано 6P-53A-22) , наверно поменять нужно,подскажите где взять или как исправить

С этим вопросом попробуйте обратиться в Даичи. У них в сервисе, возможно, завалялась подобная крыльчатка, в крайнем случае, могут подобрать другой двигатель с крыльчаткой. Вот только дорого обойдется.

GameGooroo

Но, честно говоря, в эту тему полез лишь ради конкретики. Вы несколько раз порывались, но так и не высказали своё мнение по поводу Mitsubishi SRK-20HD. Очень хотелось бы услышать, стоит ли с ним связываться? Тот ли это старый добрый митсуба или это кака-то китайская модель?

С Mitsubishi я не сталкивался уже пару лет, поэтому конкретно высказаться по данной модели не могу, а наводить справки сейчас, совершенно нет времени (прошу меня извинить). Пару лет назад на Mitsubishi нареканий практически не было.

Могу только сказать, что большинство производителей, которые раньше производили свое оборудование не в Китае, сейчас штампуют там модели эконом варианта. Остальное оборудование производят так же на основных заводах (Таиланд, Тайвань, Сингапур, Малайзия и пробные модели в Японии).

Garik

Спасибо Вам за добрые слова (приятно).

не смогли бы вы ответить мне на тему по поводу кондеев Kentatsu. В форуме я встречал уже данный вопрос - но он повис в воздухе... Уж больно большую гарантию дают - 7 лет и распростроняют через DAICHI (рекламный ход )

Даичи сейчас занимается двумя брендами – Дайкин и Кентатсу.

Кентатсу пока темная лошадка (только начали продавать). Фирма относительно недавно начала заниматься бытовыми кондиционерами. До этого она занималась холодильным оборудованием для военной промышленности ВМФ Японии (подводные лодки, корабли и т.д.). Все уже и не помню. Соответственно наработки у них серьезные. По идее компрессора должны быть достойными. А как на деле будет – время покажет. Ну а внешне, то некоторым монтажникам не нравятся корпуса блоков (Китайский пластик).

Что касается гарантии, то в серьезных конторах она будет даваться только в случае заключения договора на гарантийное обслуживание (на весь срок гарантии). Так, что не все так просто.

Vak

Он сообщил, что при наружной температуре воздуха ниже 10-5 градусов кондиционеры данной марки будут работать на охлаждение крайне неэффективно. Была дана рекомендация пересмотреть выбор или в сторону неинвертора, или в сторону других "брендов". В конечном итоге совместными усилиями выбор был остановлен на Mitsubishi MSZ/MUZ - GA25 VA за 900$. Судя по описаниям у этой модели эффективное охлаждение до (-10) градусов.

Странно такое слышать об инверторах. Дайкиновские инвертора работают до -15 (но не все!).

Зимой не советую использовать кондиционер. Он Вам не сказал (не знает, а может и не задумывается), что до – 10 постоянной температуры окружающей среды, а такого у нас практически не бывает (достаточно большие перепады температуры в течении ночи). В любом случае кондиционеры работают недостаточно эффективно при минусовых температурах, к тому же происходит увеличение износа оборудования (даже с зимним комплектом). Автомобили тоже рассчитаны для работы при минусовых температурах, да вот только двигатели сильно изнашиваются. Вообще то, это уже обсуждалось в ветке.

В Вашем случае необходимо установить регулирующие клапаны на радиаторы отопления (для зимы). Дешевле и надежней будет.

SerTol

Но всё же, может есть информация по указанной модели? Понятно, к элитной технике отношения не имеет, но может вполне "рабочая лошадка"?

Возможно, что и рабочая лошадка. Вот только честные отзывы по этому оборудованию Вы вряд ли найдет (недавно появились). Если судить по характеристикам, то совершенно не впечатляет. А как дела обстоят с гарантийным обслуживанием, то совсем не понятно.

Rustik68

Нашёл просто конторы торгующие кондеями, но у всех кто занимается мицубишу они не японцы, а устройства строго китайской, тайландской или малазийской сборки.

Тайскую и Малазийскую сборку можно считать «родной». В Китае обычно собирают модели эконом варианта.

Более того у одних позиционирующихся как "официальные дистрибьютеры Мицубиси" услышал, что модели "электрик" дороже и кач-венней, чем "хеви", - речь, ессно о современных моделях ровесниках. А в прошлом году, на одном из общих форумов рунета советовали отдать предпочтение именно хэви, а не электрик.

И почему такая негативная оценка была на мицубишу-электрик?

Вот думаю, насколько безопасно брать эти кондеи

Не заморачивайтесь над этим. Ставили и те и другие, проблем не было (все зависит от финансовых возможностей). А брак может попасться у любого из них (не угадаешь). Самое главное, что бы монтаж был грамотным, и желательно через кого ни будь из официалов.

Ещё у первых "офиц.дил" понравились (цена/кач-во/гарантия) кондеи Kentatsu

Насчет Кентатсу, я ответил выше.

насколько задраны цены относительно Первопрестольной?

Цены в принципе приемлемы. Более точно, можно посмотреть на сайтах в инете.

Видел какой-то ТЕКНО от панасоника за 5 тыс.р. с копейками, но как-то сумления охватывают, что продержится он долго

Подозрительно дешево.

Подскажите, плз:

Стоит ли связываться с этими "офиц.дистр-ами"?

Здесь сложно, что-либо посоветовать. Необходимо знать, насколько они крепко стоят на ногах. Но в любом случае (в связи с тем, что Вы не в Москве), Вам желательно связываться с официалами.

genova

Действительно ли в комнате будет "легче" дышать? Пользовался ли кто кондиционером GREE OXYGEN Generation? Или лучше взять Панас с такой же функцией??? Или это все "рекламный ход"?

Дышать будет легче.

Лучше Панасоник.

Это не рекламный ход.

Но в любом случае, это Вас не избавит от ежедневного проветривания комнаты.

Как выбрать фирму-установщика? Очень не хочется нарваться на неправильный монтаж. Думала о Евроклимате. Это единственная фирма, которая у всех наслуху и вроде отрицательных отзывов о них не встречалось.

Все зависит от того, какие монтажники Вам попадутся и от фирмы это практически не зависит. В сезон, фирмы вынуждены брать практически любых монтажников (большие объемы продаж, в связи с чем, не справляются штатные бригады).

У меня проблемы с глазами - "синдром сухого глаза". И, в принципе, в помещениях где установлены кондиционеры, глазам комофорта убавляется. Можно ли как-то бороться с сухостью воздуха при использовании кондиционера? Покупать дополнительно к кондиционеру увлажнитель?

Любые кондиционеры осушают воздух. Имеет смысл дополнительно прикупить увлажнитель, но только не дешевый китайский (пройденный этап). Да и зимой пригодится.

vinsit

Господин VV, уже не справляется с Вашими вопросами

Просто меня не было в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый VV, спасибо Вам за несение знаний в массы. У меня такой вопрос, если он уже был в этой теме, можно ссылку дать, чем различаются серии кондиционеров DAIKIN? В чем основные различия серий FTXG, FTKS-E, FTKS-B, FTXE-B. Наверное буквами кодируются какие-то наборы фунцкий, но сам сопоставить я их не смог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Посоветуйте, на какой мультисплит-системе остановиться - LG M14L2H или Samsung MH19ZC07-12.

При практически одинаковой цена Samsung, вроде, помощнее и пофункциональнее. А что у них с шумом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2VV, Доброе время суток.

Перед установкой кондиционера нашел этот форум, который помог мне определиться с маркой кондея, за что VV выражаю большую благодарность.

Мною куплен и установлен Hitachi RAS-D10EXR, с подмесом воздуха в спальную комнату.

Возникло несколько вопросов по поводу установки и эксплуатации, а именно:

1. по установке:

- вакуумизация не проводилась (по телефону менеджер заверил, что их фирма обязательно её 100% проводит), даже установщики при приходе на мой вопрос о выполнении этой процедуры ответили утвердительно, мда вот народ - врут глядя в глаза. :-( на сколько это критично, длина трасы 2- 3 метра (на глаз);

- труба воздухозаборника и дренажа не покрыта теплоизоляцией;

- дренаж - прозрачный толстостенный шланг, на конце вставили медную трубку, чтобы конденсат не капал на стену;

- трубку воздузаборника вставили меньшего диаметра, наружный диаметр колпачка еще меньше;

- снаружи трассу не укрепили к стене, я подергал: вроде не сильно болтается;

насколько критичны эти недочеты?

вызвать установщиков, чтобы устранили недостатки?

так к слову: вакуумизацию не делают даже некоторые официалы, но не обманывают.

2. эксплуатация:

- в режиме вентиляции идет ощутимый шум.

жаль, что не указывают об этой особенности в описании, это нормальный режим?

Странный комплект поставки: страны производителя я не нашел, ни на коробке, ни на блоках, инструкция фирменная, не копия, на блоке все в иероглифах, внешне не отличается от RAS-D10EX, т.е. без букавки R.

В инструкции отсутствует информация о минимальной температуре работы на обогрев и охлаждение, до какой мин. Т его можно включать?

Хочу поставить еще один со временем, просьба ответить на это сообщение, чтобы не наступать на теже грабли.

Может говорить монтажникам чтобы позвали меня когда делают какую-то операцию? единственное что смог проконтролировать это: протяжку медных трубок (защитные колпачки одевали), теплоизоляцию одели полностью, дренаж пролили), "не стоять ведь над душой" :-(

Обидно, что агрегат стоимостью 1 т. у.е. может сломаться из-за криворуких установщиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×