Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

meldisa

Квартирный вопрос

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи.

Мне очень нужен Ваш совет.

Мне 30 лет ( будет в апреле)

Купила год назад в ипотеку новостройку в МО. Ключи будут весной.

Долг 2 800 000

Весной получу наследство, однушка в МО (хрущевка ), цена ей максимум 3 300 000

Вариант:

1 продать хрущевку и погасить ипотеку, на остаток сделать ремонт

2 продать хрущевку, купить новую новостройку , остаток на ремонт в первой новостройке

3 продать хрущевку, купить новую новостройку, остаток на часть ипотеки

4 сдать хрущевку и эту сумму переводить на погашение ипотеки за первую новостройку.

5 продать хрущевку, погасить ипотеку, продать первую новостройку и с этой суммой купить в ипотеку новую квартиру уже в Москве.

1 вариант позволяет избавиться от ипотеки сейчас и молодость жить без долгов

2,3,4 вариант позволяет к пенсии иметь в собственности две квартиры. В одной жить, другую сдавать и жить на эти деньги.

5 вариант позволяет сменить прописку с МО на Москву.

Что бы выбрали Вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , задачка :)) Единственное , что мне кажется , так это точно не стоит продавать ничего , чтобы гасить ипотеку. В смысле чтобы быть без ипотеки и не брать новую. Тяните , пока тянется , там видно будет, у вас в собственности 2 недвижимости , продать всегда успеете.

И еще. Сижу на форуме интерьеров , но сразу крупную сумму в ремонт бы вкладывать не стала когда не шибко много денег. Делайте по чуть чуть , так незаметно.

4 вариант мне вполне нравится . Но 5 конечно соблазнителен. :) Хотя МО МО рознь , а также МО и Москва ( в смысле не гарантия , что вам нужно именно в Москву). Как мне ужасно не нравится московская экология... Но это так , к слову. Может пока по 4-му , а там посмотрите , и до 5-го дойдете :) Поговорите со специалистами , каков прогноз по рынку недвижимости , когда что продавать , когда что покупать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ипотеку Вы тянете без наследуемой квартиры - ради погашения продавать не стоит,

т.к. деньги дешевеют, %%-ые ставки по ипотеке не уменьшаются, недвижимость пока не снижает цены.

Обесценивание денег - быстрее обесценивания жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипотека , это всё же собственность условная . Квартира , всё же , не в Вашей собств , а банка . Поэтому , никакие телодвижения , по которой уйдет реальная собственность ( хрущёвка ) в замен условной , я бы делать не стала .

Продавать и делать на эти деньги ремонт -тоже . Кроме того , купли - продажи , перепродажи требуют денег . Не малых .

Переехать в Москву - привлекательно . Но зависит от того , где квартира в ипотеке .. Иногда это нисколько не хуже МСК . Сейчас многие Москвичи , наоборот , покупают и переезжают в кв МО .

В общем , пока , оставила всё как есть . Сдавала бы квартиру . А деньги от сдачи , накопив , направила в ремонт , в погашение ипотеки .

Частями ремонт , в новостройках , делать не возможно .

В общем так ..

1 - было 1 ипотека + 1 собств ( можно сдавать ) стало 1 собств Стало меньше чем было + расх на продажу

2 -было 1 ипотека + 1 собств стало 1 ипотека 1 собств Стало 1 ипотека 1 собств

( не понятно по ценам и навер нельзя сдавать

+ расх на продажу + расх на покупку

3- то же , что и 2-й стало 1 ипотека 1 собств Стало 1 ипотека 1 собств

не понятно по ценам и навер нельзя сдавать

+ расх на продажу

4- было 1 ипотека + 1 собств стало 1 ипотека 1 собств Остался доход от сдачи

нет доп расх на куплю продажу

5-

было 1 ипотека + 1 собств стало 1 ипотека Нет доходов от сдачи

Есть доп расходы на 2 продажи + 1 покупку

Лишились собственности

Появилась не Ваша собственность , но в Москве

Считайте сами , что для Вас лучше , но не забывайте , что кв в ипотеке , всё же , принадлежит банку , со всеми вытекающими ..... А хрущёвка , какая бы не была - Ваша и дает доход . Я бы не продавала .

И очень большое значение имеет замужем Вы или нет , в какое время приобреталась ипотека . С мужем или нет . Как оформлена , как гасите. Здесь очень много разных обстоятельств .

Сорри. Как то всё слилось и не форматируется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение.

Хрущевки - со временем становятся всё бОльшим неликвидом.

При этом :

- в МО - большое строительство => падение ликвидности хрущевок в МО быстрее хрущевок в Мскв

Если бы - уверенность в своем финположении по выплате ипотеки и нет нужды в текущих деньгах:

- продала бы хрущевку (но учтите, тк собственность менее 3 лет попадете на налог), купила бы новостройку в МО на начальных этапах строительства (в рамках полученных средств, не более)

Если есть очень большая четкая уверенность в получении новой ипотеки :

- продала бы хрущевку в МО,

- погасила бы ипотеку,

- продала бы ДДУ

- взяла ипотеку под вторичку в Мскв

- купила бы вторичку в Мскв

Если деньги нужны сейчас текущими периодами :

- сделала бы ремонт в хрущевке в МО

- сдала бы хрущевку в МО (сумма будет невелика)

- гасила бы ипотеку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение.

Согласна с далее написанным.

Насчет налога - не так однозначно . Не всегда надо будет плапить .

Но очень важно семейное положение , и каким образом оформлять последующие приобретения. А то из Вашей собственности может перейти в общую , со всеми последствиями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налог - в данном случае сложно будет найти Покупателя, к-рый согласится на 1 мр в Договоре, т.к. это свежее наследство , да и вообще сейчас на 1 мр в Договоре нужна ну , ооочень сладкая квартира, к-рой хрущевка в МО не является однозначно, к сожалению.

з.Ы. Расчитывая варианты обязательно имейте это в виду - стоимость продажи Вашей наследуемой квартиры ниже рынка по аналогичным вариантам по описанным выше причинам (но за этими советами Вам лучше на форум риэлторов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налог . Я имела в виду подачу декларации с расходной частью . Облагается уже не вся сумма дохода от продажи , а разница между продажей и покупкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы.

я не замужем, детей нет.

ипотека оформлена на меня и собственник только я, прописана буду только я.

долг по ипотеке 2 800 000

хрущевка, не ликвидная, действительно огромная застройка в городе.

Ее явно надо скорее продавать.

на счет налога. Готова заплатить.

3 300 000 - 1 000 000( не облагается налогом) = 2 300 000 (13% = 300 000)

итого 3 000 000 с хрущевки.

1) могу продать хрущевку и купить в МО однушку №2 за 2 800 000 (-10% есть скидка в ПИКе) = 2 500 000

3 000 000 - 2 500 000 = 500 000 (на прочие расходы: ремонт/ ипотека№1)

2) могу продать хрущевку и погасить ипотеку №1

3 000 000 - 2 800 000 = 200 000 тогда останется (на прочие расходы: ремонт и платежи)

3) могу продать хрущевку, погасить ипотеку №1, потом продать новостройку №1 и купить вторичку в Москве с новой ипотекой №2.

3 000 000 -2 800 000 = 200 000

потом продать новостройку

3 800 000/ 4 000 000

итого: 4 000 000 нал + 2 500 000 ипотека №2 = 6 500 000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что работаю я в Москве, живу в области.

пока живу в хрущевке, которая переходит в наследство.

в случае необходимости могу некоторое время пожить у родственников (ну месяца 4 например)

работаю с 11 до 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: sdrt
      Здравствуйте, кирпичная, однокомнатная хрущёвка 30,6кв.м, 1962 года постройки, 5 этажей. Мы проживаем на 4.
      Было решено сделать капитальный ремонт. Дело дошло до санузла. Его стены возведены из кирпича на ребро. Стены не ровные, сыпалась старая штукатурка. В общем, решили снести их и возвести новые из влагостойкого гибсокартона. Начал демонтаж. Прибежал сосед с верху и попросил разрешение на такого вида работы. Якобы, у него дверь в санузел начала плохо закрываться. Наверное он имеет ввиду, что стыки плит перекрытия изменили своё горизонтально положение, т.к. стены санузла "держали" эти стыки и сами плиты. Показывать мне свою дверь он отказался.
      Исходя из всего этого вопрос. Можно ли в таких домах сносить стены санузла, учитывая то, что сверху такой же санузел из кирпича давит на плиты перекрытия. У меня визуально по стыкам плит изменений нет, но сосед утверждает обратное.
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: Zakirova
      Здравствуйте🙃Уважаемые профессионалы и просто обожатели красоты и уюта! Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с этим приёмом... Бюджетно! Чтобы смотрелось прилично, а то, как видите, я стала счастливым обладателем двух сантиметров подъезда 😄Заранее огромное спасибо и вдохновения🐼
    • Автор: alex makeev
      Не выполняет взятые на себя обязательства, срывает сроки, качество работ низкое с большим количеством переделок.
      Не имеет нормальной бригады, берет сразу несколько подрядов и в результате ваш объект теряет приоритет.
      Сам Илья Иванович Коцофан умеет только много обещать, но, на деле ничего не делает. Не рекомендуем иметь с ним дело.
    • Автор: Георгий33
      Мы собираемся провести бесплатный вебинар где владелец компании "KONKRETIKA" будет делиться опытом по старту строительного бизнеса, а также рассказывать о трудностях с которыми он столкнулся и как их решать. Будет так же представлен один из инструментов такой как электронная смета! Вопрос в том насколько это актуально сейчас во время пандемии??? Вот кстати ссылка на запись https://quiz.evro-remontexpres.ru/
×
×