Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BogdanIusukhno

перепланировка 2-ки 68 кв.м

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, всем,

Как только нашёл этот форум - обрадовался. Наконец-то - столько идей и уж точно моя стандартная планировка тут уже обсуждалась много раз. Несколько вечеров провёл просматривая темы и обнаружил, что хоть планировка и типичная, но либо есть незначительные, но важные отличия (второй санузел, длина комнат больше и можно её разбить на 2 части) либо же требования совсем не мои - перепланировка в трёшку.

Поэтому решил создать новую тему.

Что есть:

План БТИ

bti.jpeg

план застройщика

1small.jpeg

Один из своих вариантов

var_1.2.jpeg

Несущие стены только наружные, все внутренние из полуторного кирпича "на ребро" - 89мм плюс штукатурка. Есть балка в кухне, на плане БТИ я её обозначил зелёным пунктиром.

Перегородка между ванной и туалетом уже разобрана. На плане БТИ красным отмечена труба горячей воды, синим - холодной и рядом чёрным канализация.

Окна в комнатах шириной 1,77 м, в кухне узкое - 0,8м. Высота потолков 2.7 м.

Окна выходят на юго-запад, при этом солнце сперва появляется в спальне, а в гостинной его закрывает балкон.

Это второй этаж из 12-ти, первый жилой - под квартирой вроде бы стоматологический кабинет планируют.

Газа нет - плита электрическая.

Вся семья пока-что только я - мужчина 30-лет. Со временем ситуация должна улучшиться, но пока дети появятся и им понадобится своя комната, утёчет много воды.

Поэтому пожелания, в основном, мои:

- не оставлять текущую планировку. Во-первых, тут очень узкая прихожая (1,48 м), которая не позволяет поставить нормальный шкаф. Во-вторых, я прожил в подобной планировке (только шире прихожая и меньше общая площадь) долгое время и подустал :)

- предусмотреть рабочее место, поскольку много работаю из дома. На кабинет не расчитываю ввиду малого количества окон, достаточно рабочий угол. В моём плане он справа от окна в гостинной

- всем почему-то очень нравятся гардеробные, причум тут на форуме рекомендуют разделять большую на 2 маленькие. Так и сделал на своём варианте плана

- готов двигать, убирать стены - большая гостинная мне нравится больше чем небольшая комната и "гуляющее" место в прихожей

- кухню можно обьединять с гостинной

Что не нравится в своём варианте:

1. гостинная получилась малофункциональная, а если ещё и обьединить с кухней то места много, а толку совсем мало

2. вход в ванную близко к входу в квартиру

3. так и не придумал чем можно "закрыть" обзор из получившейся прихожей в гостинную. Делать ещё одну дверь - их и так много

4. хоть и не фанат, но есть велосипед, который надо либо на балконе, либо где-то ещё размещать

Буду рад любым вариантам, потому что сам уже иссяк (до этого моего варианта были менее радикальные, но я от них быстро отказался).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поняла что в вашем варианте в центре гостиной будет. Бильярд или танцпол?

На плане бти стена между кухней и гостиной несущая?

Не люблю гардеробные :)

В принципе ваш первый жилой этаж хорош тем, что вы кухню можете где угодно ставить, кроме места санузлов. Так что вариантов для придания планировке нестандартности много .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне непонятно куда место девать в гостинной. Танцпол дома особо не интересует :)

Между кухней и гостинной обычная стена. На плане БТИ присутствует ещё и фальш-стена (строители сэкономили на толщине перегородок->площадь выросла, а я доплачивать категорически отказался).

Я сам не до конца осознаю полезности гардеробных, но по просмотренным темам на форуме вижу их очень часто. Слишком часто :)

Кухню я особо не двигал из-за привязки к канализации. Думал на месте кухни спальню, но вариант какой-то совсем кривой получался (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложите пжта вашт планы сюда, по ссылкам не все заходят. В вашем варианте еще можно поработать. Вот пара моментов.

- проходная гостиная. по существу квартира превратилась в однушку, если гости заночуют, через них ходить? если будете жить двоем или сдавать/продавать,тоже не очень удобно/выгодно.

- мини-диванчик в гостиной, хотя площадь достаточная

- вход в СУ практически из гостиной (для одного ОК, но вряд тут всегда будет жить один человек :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Окна выходят на юго-запад, при этом солнце сперва появляется в спальне, а в гостинной его закрывает балкон... предусмотреть рабочее место, поскольку много работаю из дома...

Мне кажется тогда гостиную лучше сделать в дальней комнате. У окна рабочий стол, потом зона отдыха, по короткой стене шкаф. Центральную комнату (спальню) чуть уменьшить, чтобы расширить прихожую и поставить там шкаф. Правда остается аргумент, что от такой расстановки "усталость" :)

post-18133-0-22404500-1354829917_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложите пжта вашт планы сюда, по ссылкам не все заходят. В вашем варианте еще можно поработать. Вот пара моментов.

- проходная гостиная. по существу квартира превратилась в однушку, если гости заночуют, через них ходить? если будете жить двоем или сдавать/продавать,тоже не очень удобно/выгодно.

- мини-диванчик в гостиной, хотя площадь достаточная

- вход в СУ практически из гостиной (для одного ОК, но вряд тут всегда будет жить один человек :))

План пока выложить не могу, я так понимаю надо набрать сперва 3 сообщения.

Насчёт замечаний - согласен. Я видел подобную планировку на форуме, но там площадь немного больше и получилось отделить кровать от гостинной (немного сумбурно выразился, но вот ссылка на план). Как тут сделать нечто подобное - ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тогда гостиную лучше сделать в дальней комнате. У окна рабочий стол, потом зона отдыха, по короткой стене шкаф. Центральную комнату (спальню) чуть уменьшить, чтобы расширить прихожую и поставить там шкаф. Правда остается аргумент, что от такой расстановки "усталость" :)

Спасибо за вариант - рассмаривал похожий, но гостинную и спальню местами не менял и стену между прихожей и гостинной убирал, а вместо неё некий шкаф с полочками-пылесборниками (такой, чтобы просвечивался).

Тут не только "усталость", но и слишком просто всё :) Не то, чтобы я искал сложные пути, но большая и просторная гостинная мне нравится больше. Хотя если ничего не придумаю, то скорее всего буду так и делать. Только вместо стены между прихожей и гостинной всё-таки какой-то полу-шкаф (не знаю как правильно его назвать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В варианте joy888

Плохо то что все санузлы выходят в гостиную и на кухню. В таком виде планировку согласовать нельзя будет.

Ну и гостей на ночь не оставишь в гостиной , а если и оставишь - то самому не расслабиться - чтоб в санузел ночь пройти - уже проблема. Впрочем с объединенной кухней гостиной тоже придется с собой на ночь брать стакан воды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×