Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alex-vostok

Проводка под потолком

Рекомендуемые сообщения

У меня в санузле проводка устроена неудобно: место для светильника выведено не в центр потолка, а на стену над дверью. Как я понял, штробить потолок для прокидывания провода в центр санузла нельзя. Надо или оставить всё как есть (лампа на стене над входом) или же делать гипсокартоновый потолок и провода прокидывать над ним. Я прав или есть какие-то более простые и дешёвые варианты сделать освещение санузла в центра потолка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой у вас дом. В большинстве панельных домов санузел представляет собой кабину из...(эх, забыл из чего. Не бетон). За потолком - пустое пространство. Думаю, пробросить можно. Себе сделал из гипсокартона. Светильник в центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... если проштробить нельзя, как вы говорите, то понижать уровень потолка, видимо только.

А чем - гипсокартоном или аллюминиевым реечным либо панелями какими - решать вам. ;-)

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом у меня кирпичный, если это принципиально. Везде, кроме санузла, проводка выведена в центр комнат как-то изнутри. А в санузле плита перекрытия цельная (как мне кажется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас для штатного светильника в центре туалета провод был проведен в штробе (дом старый, панельный). Но сам провод давно был отрезан, и светильник стоял как раз на стене над дверью. Мы потолок зашили пластиковыми панелями.

Так вот, когда сверлил в потолке дырки для направляющих, выяснилось, что монолитная на вид бетонная плита оказалась фикцией толщиной сантиметра три, а за ней пустота :)

Да, стены кабины - из карамзитобетона, с двумя-тремя арматуринами D8 для жесткости. Судя по качеству изготовления - заливались прямо на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×