Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bru095

Агломерат и его применение в интерьерах

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Хотелосьбы открыть новую тему посвященную на мой взгляд очень интересному материалу - агломерат.

Итак давайте разберёмся что же жто такое?

Понятие Агломерация пришло из металлургии. Это образование спеканием относительно крупных пористых кусков из мелкой руды или пылевидных материалов. При агломерации легкоплавкая часть материала, затвердевая, скрепляет между собой твердые частицы.

К производству искусственного камня этот термин также применим. Мелкие фракции различных горных пород, гранита и кварцита, иногда мрамора связываются между собой полиэфирными смолами, которые затвердевают, как бы спекаются, в процессе кратковременного воздействия высокой температуры и последующего охлаждения.

Но это второй этап производства. А на первом очищенный кварц, гранитная или мраморная крошка смешивается с полиэфирной смолой и минеральными пигментами. Также добавляют различные декоративные добавки - металлическую стружку, цветное стекло, ракушечник или авантюрин, после чего смесь разрыхляется, распределяется в резиновые формы и поступает в вакуумный вибропресс.

Здесь происходит уплотнение смеси и удаление из нее воздуха. Процесс полностью исключает образование воздушных пустот, зон пониженной плотности, что придает готовому материалу очень высокую твердость и исключает образование скрытых трещин.

Если немного отойти в сторону можно добавить что в состав агломерата входит кварц - а это как мы знаем, после алмаза самая твёрдая горная порода !И значит что материал, полученный на его основе, обладает теми же характеристиками, что и исходное сырьё – поверхностной твёрдостью и низкой истираемостью.

Сейчас для изготовления агломерата во всем мире используют запатентованную технологию компании Breton ( Италия ).

В России кварцевый камень ( он же агломерат ) начал завоевывать всё большую популярность на рынке строительных и отделочных материалов.

Являясь обработчиком агломерата с 2007 года предлагаю вывести в свет данного форума этот материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы начать еще вот с чего - многие путают агломерат ( кварцевый камень ) с акрилом.

Сразу хочу сказать - я не буду расхваливать тот и наоборот ругать иной материал - постараюсь приводить лишь"голые факты"

Многте скажут - "каждый кулик хвалит своё болото" - начну как раз не "со своего болота" - акрил - материал который не имеет ничего общего с камнем

и словосочетание акриловый камень как правило всегда сбивает с толку многих людей и используется специально для привлечения определённого круга покупателей. Но сейчас не об этом!

Что такое акрил? Пластик! Не более того, а если сказать более профессионально, то акрил – это термопластичный полимерный материал, который изготавливается на основе акриловой кислоты.

Открываем Научно-технический словарь - акрил, тип пластмассы (из группы синтетических производных одной из ненасыщенных ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ) с короткой цепочкой. Изменяя реагенты и методы формовки, можно получить продукт либо твердый и прозрачный, либо мягкий и упругий, либо жидкий. Прозрачность, прочность и стабильность размеров получаемых изделий делают акрилы полезными для изготовления деталей способом литья в формах, линз, клеев и красок.

Вообщем дальше продолжать не буду - надеюсь ясно и так что акрил и кварц по сути разные материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!

Сегодня решил поговорить о таких незаменимых элементах интерьера как подоконники!

Внизу прикрепляю фото одной из наших работ - задача была сделать столешницу с переходом во второй уровень в виде подоконника. Как видно на фото у заказчика под окном стоит радиатор и было принято решение сделать отверстие в подоконнике для вентиляционной решётки.

post-81694-0-95962300-1354697783_thumb.jpg

post-81694-0-89221900-1354697795_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаемо вопроса цены!

Давайте приведу пример расчета прямого подоконника:

Первое из чего складывается цена это стоимость материала - сразу скажу что при заказе одного подоконника сумма будет больше нежели нескольких, это обусловлено тем что материал продаётся слэбами ( 3000х1400 мм или 3000х1240 мм ) или половинками слэба ( 3000х700 мм или 3000х600 мм ), соответственно делается раскрой материала для того что бы как можно меньше оставался тех отход

Стоимость слэба варируется от 15 000 до 92 000 рублей ( как говорится нет предела ) в зависимости от производителя, цвета и толщины.

То есть, например, из слэба стоимостью 15 000 рублей можно сделать 8 подоконников размером 1500х300 получаем что стоимость материала в наших изделиях = 1 250 руб/м.пог.

Стоимость изготовления подоконника с обычным профилем С ( фаска ) = 1 750 руб/м.пог. или с профилем А ( четверть круга ) = 2 200 руб/м.пог.

Дополнительно считается монтаж - он равен 2 200 руб/м.пог.

Получается что стоимость одного метра погонного подоконника в данном случае вышла 5 200 руб/м.пог. с монтажем или 7 800 руб за один подоконник

Конечно можно выбрать более дорогой материал, но изменится только его стоимость, цена изготовления и монтажа останется неизменной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю с интересом :))))

Буду рад если что то из мною написанного окажется полезным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, подоконники из агломерата действительно очень практичны! Они ни в какое сравнение не идут с пластиком и по своим техническим характеристикам очень близки, и даже превосходят, натуральный камень!

Вы спросите чем же?

Отвечаю - во-первых натуральный камень как бы это не звучало откровенно капризен. Да - спросите любого обработчика натурально камня - его ( камень ) носят на руках не побоюсь этого выражения, как девушку, природные жылы и микротрещины не прощають любых неловких движений. Если камень недорогой - он как правило хрупкий и пористый, особенно мрамора - что в свою очередь осложняет его обработку - нужно изделия армировать ( укреплять ) и практически всегда "лечить" - после того как по камню проходит фреза, как правило, остаются выщерблины и каверны, которые в процессе изготовления изделий приходится заливать клеем и располировывать. Я ни в коем образе не хочу сказать что натуральный камень это плохо - НЕТ! - просто агломерат более удобен в обработке - это более плотный, а соответственно и более прочный материал.

Следующий фактор в пользу агломерата ( лично для меня ) это то, что этот материал имеет степень водопоглащения менее 0,01%, а это означает что он впитывает в себя никаких жидкостей, что присуще натуральному камню, опять же ни в плюс, ни в минус, никакому материалу - голый факт, а выбор всегда остаётся за сердцем)))

Единственное в чем агломерат уступает натуральному камню - так это то что кварцевый камень боится прямого воздействия огня и то в интернете можно найти видео на которм сравнивают разные материалы, и в том числе подвергаются воздействию горелки, прошу не путать с нагревом - на агломерат можно не боясь ставить горячие сковордки и накаленные предметы, так вот и агломерат с достоинством проигрывает в этих условиях только граниту!

Я не рекламирую агломерат и не агитирую за натуральный камень - я просто хочу донести разницу между кварцем и акрилом - это два АБСОЛЮТНО разных по сути материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×