Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Металлопласт и стяжка

Рекомендуемые сообщения

Мне строители уложили маталлопластиковые трубы (горячее водоснабжение) в стяжку, но при этом на них предварительно не одели в гофру. Работники, которые это выполнители сказали, что много лет они именно так и делают и уверяют, что ни одной претензии по этому поводу от клиентов к ним не было. Есть ли какие "подводные камни" в этом? Разъясните озадаченному.

С уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы хоть бы перед отправкой вопроса его разок другой перепрочитали, язык так сломать можно. до конца, что у вас сделали (не сделали) я не понял. но МП в стяжку так и кладут... безовсяких утеплителей гофр и прочего.....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же температурное расширение?

хотя если метраж не большой

я меня с гофрой лежит

----------------

Do Home Yourself

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МП трубы для использовании под гор-ю воду нужно изолировать

по 2-м причинам

1 потеря тепла

2 стяжка при определенных условиях/толщина и армирование/лопнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, можно без гофры - ничего страшного не произойдет (делают же м/п теплый пол), просто чуть больше будет нагреваться пол в этом месте (опять-же оговорюсь, смотря какой толщины стяжка). Насчет линейного расширения не беспокойтес, у вас же не просто pex (тем более короткий участок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стяжка со временем скорее всего лопнет. Горячая вода как правило 60-65 град. На полы рекомендуется не более 50. С боков нужно было присыпать мелким керамзитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе можно укладывать и так как у Вас но:

1. При длине >1,5м нужно уложить слегка сгнутую трубу.

2. При соедеинениях в стяжке (вот это обязательно), использовать не разборные соединения а обжимные.

Но лучше, конечно, укладывать трубы в спец. руковах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×