Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Barabulka

Хрустит паркетная доска

Рекомендуемые сообщения

В сентябре въехали в квартиру после ремонта под ключ (однушка, комната 18м). Стал "хрустеть" (именно хрустеть) пол в самом проходимом месте. Паркетная доска гуляет под ходящим. Уложена плавающим способом. Под ней подложка (зеленый вспененый полиэтилен, не знаю как правильно называется. Рабочие не стали выбивать старую стяжку а просто поверх нее сделали наливной пол (быстротвердеющий некой фирмы Старатели). К сожалению проверить качество этого этапа работы не удалось. Увидела пол сразу после того как уложили паркетную доску. Два месяца гонялась за ними и вот они приехали переделывать свою работу. Выяснилось, что пол был неровный после заливки (!!!), но они все же положили паркетную доску. Как умудрились сделать наливной пол неровным, я не поняла ((( Обещались все переделывать за один день. Предложение положить листы фанеры они отклонили, сказали, что не поможет... сняли пол и замазали ямы с помощью новой смеси и правила. Новая смесь "наливной пол финишный Vetonit". Теперь звук хруста не такой громкий но хрустит ВЕСЬ пол!!! Местами скрип. За время с сентября по ноябрь края паркетных досок как бы слущиваются... кажется, что это из-за того, что одна дощечка чуть выше другой.

Что делать теперь не знаю. Мебели в квартире минимум. Если что-то исправлять, то сейчас... Но можно ли что-то сделать и что??? В квартире мы уже живем. Выезжать надолго нет возможности. Понимаю, что некая ошибка строителей. Какие действия вы предприняли бы дальше в моей ситуации?

Юлия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, что исполнение геометрии шип/паз - не идеальное. Да и разборка/сборка паркетной доски не всегда проходит бесследно.

Если скрипит сам паркет, то вновь разобрать и при сборке проклеить стыки. Либо промазать их воском.

Про воск знаю лишь по наслышке - сам не применял.

Но скрипеть может что-то и под паркетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, что исполнение геометрии шип/паз - не идеальное. Да и разборка/сборка паркетной доски не всегда проходит бесследно.

Если скрипит сам паркет, то вновь разобрать и при сборке проклеить стыки. Либо промазать их воском.

Про воск знаю лишь по наслышке - сам не применял.

Но скрипеть может что-то и под паркетом.

Т.е. скрип может быть недостатком самой паркетной доски??? Вроде фирма достаточно популярная. Доска широко представлена. При повторной сборке купили еще одну пачку и заменили доски, которые не отвечали требованиям (поцарапаны, сломаны замки и т.п.). Нашла через знакомых другого бригадира. Обещал заехать посмотреть. Может быть другие люди смогут обнаружить и решить проблему хруста. Как раз спрошу про вариант промазать воском. Спасибо за совет!

А что может скрипеть под паркетом? Подложка точно не может. Она мягкая. Остается наливной пол и старая стяжка под ним... ну и новая "замазка" теперь еще, которая должна была, но не исправила положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barabulka, спасибо за инициацию этой темы.

У нас аналогичная проблема. Ремонт закончен полгода назад. Горе-строители уже давно "испарились", но они на лучшее просто не способны.Пол немного скрипит в некоторых местах, но это терпимо.

А вот в месте перехода из гостиной в спальню та..к! хрустит, просто катастрофа. Просила мужа предпринять меры, когда еще не было двери, наличников, плинтуса и т.д., но понадеялись на русский авось. А теперь комнаты полны мебели. Кроме того, появляются щели в местах стыков паркетной доски примерно около 1 мм., заделывали их воском ( карандаш), но он быстро вылетает, сейчас замазали герметиком, пока все ок.

Но это дает только декоративный эффект, и ни каким образом не влияет на хруст. А доска Тимбервайс не дешевая...

Вообщем наверное нужно вызывать специалистов в этом вопросе, но их взять этих специалистов и тем более на устранение недостатков?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что стяжка, вместе со всеми старателями/ветонитами едва-ли будет хрустеть под доской и подложой - давящая на стяжку при ходьбе площадь велика для хруста стяжки - ведь состыкованную паркетную доску можно считать почти монолитом и при точечной нагрузке на него стяжка получает гораздо более распределённую нагрузку. Вот хруст самой паркетной доски слышать приходилось. Особенно если доска не самого высокого качества Barabulkaвы-бы озвучили "фамилию" своей паркетной доски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barabulka, спасибо за инициацию этой темы.

У нас аналогичная проблема. Ремонт закончен полгода назад. Горе-строители уже давно "испарились", но они на лучшее просто не способны.Пол немного скрипит в некоторых местах, но это терпимо.

А вот в месте перехода из гостиной в спальню та..к! хрустит, просто катастрофа. Просила мужа предпринять меры, когда еще не было двери, наличников, плинтуса и т.д., но понадеялись на русский авось. А теперь комнаты полны мебели. Кроме того, появляются щели в местах стыков паркетной доски примерно около 1 мм., заделывали их воском ( карандаш), но он быстро вылетает, сейчас замазали герметиком, пока все ок.

Но это дает только декоративный эффект, и ни каким образом не влияет на хруст. А доска Тимбервайс не дешевая...

Вообщем наверное нужно вызывать специалистов в этом вопросе, но их взять этих специалистов и тем более на устранение недостатков?!

Полгода? Хруст стал за это время меньше или больше? Мне тоже некоторые говорят, что мол усядется, мебель прижмет... Я в это не верю! Тимбервайс хорошая доска... жаль, что так вышло у вас... Вы не пробовали снимать часть пола где нет мебели? Что у вас под доской? Вы когда пол принимали проверяли ровный он или нет??? Я-то этот момент прошлепала ((( Но они вроде как переделывали именно ровность пола, может опять криво сделали ((( оооох...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что стяжка, вместе со всеми старателями/ветонитами едва-ли будет хрустеть под доской и подложой - давящая на стяжку при ходьбе площадь велика для хруста стяжки - ведь состыкованную паркетную доску можно считать почти монолитом и при точечной нагрузке на него стяжка получает гораздо более распределённую нагрузку. Вот хруст самой паркетной доски слышать приходилось. Особенно если доска не самого высокого качества Barabulkaвы-бы озвучили "фамилию" своей паркетной доски?

Доска Tarkett, дуб кремовый, габариты доски: 1117*192*14, куплена в одном из крупных сетевых магазинов.Т.е. мне поможет укладка доски подороже? Записала себе и этот момент. Спрошу нового "старателя"... Не хотелось бы конечно тратить еще 50 000, но жить ближайшие годы с этим хрустом ((( Веры в то, что "пол усядется, мебель прижмет" нет.

Скажите, а насколько неровность самого пола может повлиять на хруст? И почему именно хрустит? Звук словно сахарный песок ложкой давят. Пожалуй больше всего именно на это похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода? Хруст стал за это время меньше или больше? Мне тоже некоторые говорят, что мол усядется, мебель прижмет... Я в это не верю! Тимбервайс хорошая доска... жаль, что так вышло у вас... Вы не пробовали снимать часть пола где нет мебели? Что у вас под доской? Вы когда пол принимали проверяли ровный он или нет??? Я-то этот момент прошлепала ((( Но они вроде как переделывали именно ровность пола, может опять криво сделали ((( оооох...

Хруст стал немного сильнее, и такое ощущение, что 2 доски ходят относительно друг друга. Пол муж вроде проверял)...Мне тоже говорили, что скрип изчезнет, потом, что у нас повышенная или пониженная влажность в квартире, поэтому доски скрепят и если нормализовать влажность, то все исчезнет, но увы.. купили гигрометр, мониторируем влажность - она в норме, а скрип остается. И дело не в доске, а в кривых руках. Если Ваш новый мастер,окажется действительно мастер,порекомендуйте его пожалуйста нам. Только хороший специалист сможет выявить причину и ее исправить.Но где б его найти.... Еще скрип может возникать если доски упираются в стену или дверной проем и т.д. Вообщем нужен мастер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хруст стал немного сильнее, и такое ощущение, что 2 доски ходят относительно друг друга. Пол муж вроде проверял)...Мне тоже говорили, что скрип изчезнет, потом, что у нас повышенная или пониженная влажность в квартире, поэтому доски скрепят и если нормализовать влажность, то все исчезнет, но увы.. купили гигрометр, мониторируем влажность - она в норме, а скрип остается. И дело не в доске, а в кривых руках. Если Ваш новый мастер,окажется действительно мастер,порекомендуйте его пожалуйста нам. Только хороший специалист сможет выявить причину и ее исправить.Но где б его найти.... Еще скрип может возникать если доски упираются в стену или дверной проем и т.д. Вообщем нужен мастер...

Вот и у меня есть ощущение, что доски ходят по вертикале одна относительно другой. Про влажность тоже слышала, думаю, что ТАКОЙ хруст одной влажностью не решить ( Насчет щели между доской и стеной, то у меня она точно есть! Видела, просвет достаточен для расширения доски. Но у нее даже расшириться времени не было. Хрустит же сразу после укладки!!!

Мастер, точнее бригадир, с которым говорила делал у друзей ремонт двушки под ключ. Жалею, что не воспользовалась его услугами. Друзья живут уже много лет и у них все отлично! И пол тоже паркетная доска, дуб. Лежит как монолит. Ни одна доска не хрустнет. Даже ощущение другое когда по полу ходишь. Может быть я уже слишком расстроена, но мне кажется словно у них доска прилеплена к полу, а моя как бы гуляет подвешенная... Разные ощущения при передвижению по полу. Обязательно отпишусь сюда о развитии ситуации с хрустом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас, тоже Таркет. Но нигде не хрустит. Лежит себе ровненько и не шелохнется. Значит на мой взгляд остаются две возможные причины - либо пол всё-же значительно неровный, либо так хреново уложили. Хотя последнее - это надо постараться так уложить, что-б вроде как правильно, а на самом деле плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×