Перейти к контенту
Alenka70

Узкая длинная комната для пожилой дамы.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Бегаю с проектом перепланировки старой двушки (когда утвердят - покажу, что получилось). А пока нужен совет: как расставить мебель в длинной узкой комнате? Комната - прямоугольник 5.5 м на 2,85м, окно выходит на шумную улицу, ориентировано на юго-восток, высоко поднят подоконник - 115 см от пола, само окно - 1490см длиной и 175 см высотой, заканчивается практически под потолком (высота стен в комнате - 3м), слева от окна до стены - 880 см, справа - 610 см. В другой узкой стене, практически в левом углу - дверь: справа простенок - 21см. слева, соответственно - 165см. Все размеры - с натура, стены еще не выравнивались.

Хотелось бы обустроить комнату маме. Ей 76 лет, ведет активный образ жизни - любит театр. активный отдых, общение. До сих пор верит в сказки, поэтому Фен-шуй и магазины торговли по каталогам с розыгрышами больших денежных призов в большом почете :sadd08008: . Соответственно очень много всяких вещиц. Еще много картин с пейзажами, которые обязательно будут висеть в ее комнате. Спать планируется на кровати 0,9*2,0м с дер. грядушками . Вообще, есть старая мебель из спального гарнитура 70-х годов, но ее ставить не хотелось бы, т.к. она вся темно-вишневого цвета, а маман хочет спальню в светлых зелено-сине-голубых тонах. Желательно в комнате разместить ТВ, платяной шкаф, 1-2 кресла с журн. столиком и полочки для безделушек.

Подскажите, как все это расставить, чтобы было уютно? Где повесить потолочную лампу, как сделать средний уровень освешения? Очень надеюсь на форумчан - помогите, пожалуйста!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну например поделить комнату на две зоны: спальная и гостинная.

Спальная зона ближе к двери: платяной шкаф по узкой стене, где дверь, рядом кровать, изголовьем к стене, т.о. чтобы подход был к кровати с двух сторон, слева от кровати, можно прикроватную тумбочку.

Гостиная зона ближе к окну, там по той же стене, что кровать два кресла, напротив журнальный столик. на стене напротив ТВ, вокруг зоны тв можно какие то не массивные стеллажи/полки для всяких штучек.

по освещению, над кроватью ближе к изголовью (или по бокам или по центру два светильника потолочных на длинном проводе, чтобы можно было почитать например в кровати. Один светильник над "гостиной зоной" по центру, где-то в районе журнального столика, плюс можно добавить торшер.

вот как то так

мне кажется, деление пополам и кровать изголовьем к стене помогут разорвать вагонность помещения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну например поделить комнату на две зоны: спальная и гостинная.

Спальная зона ближе к двери: платяной шкаф по узкой стене, где дверь, рядом кровать, изголовьем к стене, т.о. чтобы подход был к кровати с двух сторон, слева от кровати, можно прикроватную тумбочку.

Гостиная зона ближе к окну, там по той же стене, что кровать два кресла, напротив журнальный столик. на стене напротив ТВ, вокруг зоны тв можно какие то не массивные стеллажи/полки для всяких штучек.

Нравится такой вариант.

Можно рассмотреть другой вариант, когда гостиная зона ближе к двери, а кровать ближе к окну.

Изменено пользователем Водолей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему?

у меня была такая логика: мне кажется, у окна хочется быть днем.

а когда спишь - не важно, все равно ничего не видишь. в плане доступа воздуха: комната маленькая, окно достаточно близко все равно. а опять же ночью пожилому человеку если нужно встать и выйти из комнаты, то тоже кровать логичнее ближе к двери

все ИМХО конечно

ой, позже увидела, что у Вас что-то в сообщении поменялось :) отвечала на вопрос, который исчез. ну конечно, вариантов масса и можно местами поменять. это как хозяйке комнаты будет удобнее.

Изменено пользователем Olga75

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо отозвавшимся. Я действительно отправляла второе сообщение, но оно почему-то не высвечивается. Мне тоже хочется разделить комнату на две зоны, да и мама не против (м.б. пока - она натура изменчивая :giri05005:). Проблема в том, что ширина комнаты 285, и то не везде, после выравнивания, боюсь, будет еще меньше. Если ставить кровать поперек комнаты (как она стояла до ремонта), зона прохода остается 75-80 см. Шкаф уже не вписывается, или делать совсем узкий? Вещей всяких полно, причем выбросить что-либо - большая проблема, Шкаф нужен.

Хотела поставить его сразу при входе в комнату вдоль короткой стены. Но тогда надо ставить кровать с отступом для открывания дверей - теряется место (Мама привыкла вставать с кроватьи через правый бок). Если сделать два шкафа по бокам окна - что ставить между ними? Кресло? Или трюмо (подоконник на высоте 115 см)? В общем, не могу ничего прояснить, а ведь розетки надо закладывать ...

Может, кто уже сталкивался с подобной проблемой? Буду рада советам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я имела в виду, что шкаф именно там по короткой стене рядом с дверью. Да кровать с отступом, чтобы двери шкафа открывались. 70-80 см проход - это не страшно. А мама у Вас вообще хрупкая или крупная дама?

Чуть позже схематически могу картинку выложить, что имела в виду, похоже на словах вы не все поняли. Розетки ОБЯЗАТЕЛЬНО планируете после утвержден ной расстановки мебели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-77914-0-32224000-1354274377_thumb.jpg

ну вот я так примерно предполагала...

прошу прощения, плохо видно, лучше видно, если на картинку нажать и увеличить

Изменено пользователем Olga75

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кровать можно и вдоль поставить. А комнату разделить светом, например, две люстры на потолке, а не одна по центру. И цветом можно. Обои с цветами, их столько сейчас красивых!

Кстати, вашу мебель можно покрасить в мастерской, наверняка мебель очень красивая,и перекраска наверное будет стоить не больше новой мебели. Зато цвет сможете выбрать сами, а не в магазинах искать новую мебель в зелено-голубых тонах.

Мама рукоделит? Можно кресло уютное у окна и стол тогда. Напротив кресла - телек :) Вот это жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×