Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MrCairo

как затирать плитку?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем,

расскажите как затереть швы на плитке на полу

плитка типа керамогранита, затирка стандартная типа атлас, швы примерно 2-2.5мм, какие шпатели нужны? типа резиновый и типа обычный? как сама технология выглядит? как туда затирку запихивать в шов и как и когда вытиратьпротирать и чтобы шов потом аккуратно ровный был

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч, я технически грамотный, но никогда этого сам не делал, поэтому типа вопрос: какова технология? затирку в шов? или на шпатель? объясни как делай раз.. делай два... какие тонкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вы типа недобрые ;-).

Сразу гоаорю, что я не плиточник. Положил метров 100 плитки (из них 20 на пол) и все.

По моему разумению для пола получается примерно так:

Очистить швы от остатков плиточного клея.

Консистенция получается примерно как крутое тесто (замешивать строго по инструкции!).

Желательно чтобы швы были одинаковой глубины (если надо - расчистить).

Затирку удобнее брать на резиновый шпатель, т.к. довольно быстро начинаешь чувствовать сколько ее надо для полного заполнения шва (это принципиально важно) и контролируешь процесс.

Движения втирающие поперек шва, круговые и под углом. Когда он заполняется, начинает выдавливать с боков.

Движениями вдоль шва под острым углом снимается излишек.

Низ-зя забивать в несколько слоев - может выкрошится.

Через несколько часов можно влажной тряпкой аккуратно почистить плитку.

Через сутки губкой, тряпкой, пальцем придать окончательную форму, доровнять, все дочистить и т.д.

Производители рекомендуют несколько дней подержать затирку увлажненной (аналогия с цементной стяжкой). Я пользовал бытовую брызгалку.

Как рабоать теркой - я не знаю.

Советую после высыхания нанести в 2 слоя Дельфин (это такой прозрачный специальный полимер фирмы Атлас, защищающий затирку). У меня она бежевая, но сохранила вполне пристойный вид после пары сотен мытьев пола даже в прихожей. Технология (моя) - просто "красить" швы тонкой кисточкой.

Надеюсь поможет, да и наверняка кто-нибудь поопытнее типа допишет чего, да и меня заодно отругает :(.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, после того, как вгоню затирку в шов, протираю шов влажной мелкопористой губкой. Делаю это сразу же, пока затирка не начала твердеть. Благодаря тамкому действу, швы получаются ровными и однородными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×