Перейти к контенту
IVD

Особенности выбора радиатора

Рекомендуемые сообщения

  • Какой запас по тепловой мощности радиатора по сравнению с расчетным значением целесообразен при выборе? Чем при этом стоит руководствоваться?

[media=]

[/media]

forum_video.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К выбору радиатора нужно подходить тщательно. Раньше все ставили только чугунные, они были надежные, никто не сомневался, но сегодня их разучились лить,белорусские только еще нормальные.

Популярные сегодня - аллюминиевые и биметаллические, по виду похожие на чугунные, а вот по качеству уступающие им. Взаимодействие с плохого качества водой - сказывается отрицательно, просто напросто может произойти атомный взрыв. С биметаллическим тоже самое, потому что в основном - они имеют стальной только горизонтальный коллектор, а внутри - просто трубки из аллюминия.

Еще есть стальные радиаторы. Мне лично они больше нравятся. Здесь конечно тоже есть минусы, но от взрывов и протечек вы застрахованы. У меня у самого фогель нот стальные стоят, тепло, безопасно, аккуратно. Но обязательно берите европейских производителей, сварка у них лазерная, надежная, и качество на лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процентов 10-20 обычно накидывается, по принципу – лучше перебор, чем недобор. Добавлять рёбра можно, конечно, и в процессе эксплуатации, но бывают казусы. Например, фирма изменила дизайн радиаторов и приходится «лепить горбатого», изыскивая возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для установки в квартире какой радиатор лучше поставить? Там ведь наверняка более жесткие для него условия эксплуатации... Да и внешне хотелось бы что-то поприличнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам знакомый продавец советовал биметаллические радиаторы для квартиры в многоэтажке. Их главный плюс - хорошо держат скачки давления, которые у нас бывают в начале и конце сезона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно вам продавец советовал, да я и сам уже к таким радиаторам склоняюсь. Вот присмотрел пока российские, марки Рифар. Неплохо смотрятся даже внешне:

rifar_500_205kh205.jpg

Изменено пользователем nikit4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно правильно выбирать радиатор и правильно просчитывать нужное количество секций. Как рассчитать, более подробно тут: http://teploguru.ru/...otopleniya.html . Для каждого помещения, нужно считать отдельно, если вы хотите, что бы температура в комнате была комфортной.

Спасибо, хорошая статься, мне пригодилась - как раз собираюсь сменить у себя радиаторы. Теперь осталось определиться какие мне нужны, дома по прежнему стоят чугунные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ставили чугунные немецкие, претензий по их работе нет, главное - чтобы сантехник знал, что делать, поскольку в многоквартирных домах такая установка под большим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо интересно кому доверить установку чтобы не было протечек и аварий с гарантией. У свекрови прорвало поставленную частником батарею зимой. Чудом не затопили соседей.

Ищите специалистов по отзывам, иначе никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×