Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Davr73

Замуровать трубы - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Вы так и не соизволили указать - какие именно трубы у вас. Я знаю ППР Пилсу (отстой на мой взгляд) и это турецкий бренд, но возможно у них-же есть и и другие трубы. А давление, если оно не превышает маскимального для ваших труб, практически не играет роли для коэффициента линейного расширения, главный фактор - температура теплоносителя. Вобщем ищите графики линейных расширений Пилсы и рекомендации по монтажу трубопровода из них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я еще не купил, поэтому пока не могу указать. А пилса всеравно лучшее что у нас есть. Сантехники рекомендуют только ее, выбор у нас не велик. Дом двухэтажный с подвалом, в котором тоже планируется проложить отопление. Также предпологается отполение от расширительного бака в чердаке по стоякам сверху вниз, возможно будет принято решение не использовать насос (частные проблемы с электричеством). Быть может пустить от стояков на каждом этаже горизонатьно трубы под потолком, с тем чтобы просверлив на потолке отверстия соеденить из с радиаторами, которые будут этажом выше? В этом случае трубы на потолке, пущенные горизонатльно параллельно окнам, спрячутся за гипсокартоном (сбоку, между стеной и карнизом), которым всеравно будет отделан потолок. А вертикальные трубы, уж черт с ними, пусть будут снаружи по одному в каждой комнате. Может так? Или лучше прорезать горизонтальные штробы чтобы спрятать трубы за плинтусом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, имейте ввиду что российская компания, импортёр Пилсы, разорвала недавно с ней (с Пилсой) отношения и закупает теперь другой бренд. Поэтому подделки (ха-ха-ха) даже турецких труб весьма возможны. Относительно вашего трубопровода - главное не забывайте делать компенсаторы не реже чем один на 3 метра и использовать наряду с неподвижными и скользящие крепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так и не соизволили указать - какие именно трубы у вас.

Спасибо за ответы, тем не менее хотел бы внести ясность поболее если можно.

Из импортных у нас в продаже только Sintas Boru и Pilsa. И тот и другой PM20, для ГВС есть армированные и композит. Остальные или Китай или местного производства. По этим же впрочем тоже есть подозрение что подделка. Еще дело в том, что одна из стен в доме - эркерная с тремя окнами, причем с заранее приготовленными при кладке кирпичей нишами под батареи в пол кирпича. Поэтому, из-за эркерной конструкции намечается уж очень много поворотов (использование отводов и полуотводов). Так можно такие замуровывать и как? И если на то пошло, также сразу хотелось бы узнать - какая система, однотрубная или двухтрубная, предпочтительней для двухэтажного дома с подвалом (тоже отапливаемом) при общей площади более 400 кв.м. И можно ли использовать при этом систему с естественной циркуляцией (через расширительный бак), так как бывают перебои с электричеством. Тоесть адаптированы ли современные котлы с авторегуляторами также и на такую систему? Извените что так много вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что-либо советовать для системы индивидуального отопления - я слишком мало и слишком давно ими занимался и совершенно не в курсе текущих технологий в этой сфере. А вспоминать старый опыт - боюсь засмеют меня здесь. Помню что двухтрубная система была предпочтительней. Тем более для атмосферных (с естественным побуждением) систем. И котлов нынче новых столько что голова кругом. С этими вопросами лучше к узким специалистам по инд.отопительным системам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда прокладывал водопровод трубы проложил так, что теперь к ним нет доступа ,теперь жалею.

Видимо, так проложили, если теперь жалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте госьпода! Чтобы заставить воду двигаться с помощью естественной циркуляции,её нужно сильно разогреть,в отличие от принудительной циркуляции.Высокая температура сокращает срок службы пластиковых труб ,а данном варианте трубы могут вообще расплавиться на выходе из котла.Был такой случай,Да и вообще естественная(гравитационная)система для подвала и ещё двух этажей ,никак.Котёл,обвязка с насосом,коллекторы на каждый этаж и автономный блок питания,на случай перебоя питания.В таком случае полипропилен.прокатит,я им 11лет занимался,сейчас уже как 4года на РЕХАУ перешёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолитить можно всё,кроме углеродистой стали конечно же,но нужно изолировать,дабы компенсировать тепловые расширения с линейными удлинениями,уменьшения теплопередачи на поверхность стяжки,чтобы паркет например не рассыхался,да и теплопотери уменьшить.Мудрствовать особо не надо,трубчатый утеплитель толщиной 9мм,меньше не надо,скотч армированный и трубу на всём протяжении включая все повороты.Утеплитель скомпенсирует всё.Проблема в самом монтаже,если он проведён неквалифицированно,то проблемы могут появиться даже через полгода.Хотя многие думают ,если сразу не потекло то всё нормально,вот в этом и заключается опасность замоноличивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, так проложили, если теперь жалеете.

+100 :sadd08007:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолитить можно всё,кроме углеродистой стали конечно же,но нужно изолировать,дабы компенсировать тепловые расширения с линейными удлинениями,уменьшения теплопередачи на поверхность стяжки,чтобы паркет например не рассыхался,да и теплопотери уменьшить.Мудрствовать особо не надо,трубчатый утеплитель толщиной 9мм,меньше не надо,скотч армированный и трубу на всём протяжении включая все повороты.Утеплитель скомпенсирует всё.Проблема в самом монтаже,если он проведён неквалифицированно,то проблемы могут появиться даже через полгода.Хотя многие думают ,если сразу не потекло то всё нормально,вот в этом и заключается опасность замоноличивания.

Спасибо конечно, но всё что вы нам рассказали - уже известно. А монолитить трубы без "одёжки" никто как-бы и не собирался - это то-ж "секрет Полишинеля". Но спасиб что заглянули к нам на огонёк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×