Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Davr73

Замуровать трубы

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что на эту тему говорилось уже много, но хотелось бы внести ясность применительно к моей ситуации. Собираюсь утопить пластиковые трубы (и отопление и водопровод) в стены строящегося частного дома. Стены еще не отштукатурены. Как это правильно сделать? И как будут себя чувствовать в стенах именно пластиковые трубы, особенно отводы и тройники? Можно ли после монтажа штробы просто отштукатурить, или всеже лучше наполнить их пеной? Или же вовсе отказатся от этой затеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я никогда не замурую ни одного провода и ни одной трубы куда бы то ни было. Это принципиально, чтобы не возвращаться к этой теме и не тратить времени на раздумья, а потом на сожаления.

Любая магистраль в доме должна быть легкодоступна и ремонтопригодна.

Cразу отмечу, что это лично мое мнение и в холиваре участия принимать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я никогда не замурую ни одного провода и ни одной трубы куда бы то ни было. Это принципиально, чтобы не возвращаться к этой теме и не тратить времени на раздумья, а потом на сожаления.

Любая магистраль в доме должна быть легкодоступна и ремонтопригодна.

Т.е электропроводка у вас строго открытого типа? Что-ж, предпочтения у всех разные. А касательно ремонтопригодности проводки - человечество уже немало лет пользует все типы проводок и давно пришло к выводу что слабые места в ней - места соединений. Транзитная проводка отчего-то не любит выходить из строя, а только в местах где есть отводы/соединения. А это значит что? А это значит то что всоевозможные распаечные коробки и прочие соединители ПУЭ любой редакции настоятельно рекомендует делать обслуживаемыми, т.е легкодоступными. Следовательно ваши предпочтения - неактуальны. Очевидно что я веду речь об электропроводке, что несколько выходит за рамки обсуждаемого вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е электропроводка у вас строго открытого типа? Что-ж, предпочтения у всех разные. А касательно ремонтопригодности проводки - человечество уже немало лет пользует все типы проводок и давно пришло к выводу что слабые места в ней - места соединений. Транзитная проводка отчего-то не любит выходить из строя, а только в местах где есть отводы/соединения. А это значит что? А это значит то что всоевозможные распаечные коробки и прочие соединители ПУЭ любой редакции настоятельно рекомендует делать обслуживаемыми, т.е легкодоступными. Следовательно ваши предпочтения - неактуальны. Очевидно что я веду речь об электропроводке, что несколько выходит за рамки обсуждаемого вопроса.

А как насчет обсуждаемого вопроса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчёт обсуждаемого вопроса - в зависимости от того какие трубы, от их своиств. Пластиком даже полиэтилен называют. У каждого производителя пластиковых труб существуют в открытом доступе рекомендации, как по использованию, так и по эксплуатации. Вам очевидно видней - кто производитель ваших труб, поэтому на его сайте найдёте всю нужную вам информацию. Если на сайте такой информации нет или самого сайта производителя нет значит ваши трубы - левак. А в общем случае - мне не доводилось встречать запреты на замуровывание коммуникаций, исключая особые случаи разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в гофре не рвёт? Странно как-то.Впрочем если трубу 18-20мм засунуть в жёсткую 40мм гофру - возможно что и не рвёт, хотя едва-ли гофра поможет. Мне думаецца что для компенсации линейных расширений существуют иные методы, в виде компенсирующих колец и прочих геометрических фигур, за счёт которых енти самые линейные расширения не мешают окружающим конструкциям. А для сшитого полиэтилена вроде-бы рекомендованы короба, в которых проложены енти самые Rehau наряду с компенсаторами. Но могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в гофре не рвёт? Странно как-то.Впрочем если трубу 18-20мм засунуть в жёсткую 40мм гофру - возможно что и не рвёт, хотя едва-ли гофра поможет. Мне думаецца что для компенсации линейных расширений существуют иные методы, в виде компенсирующих колец и прочих геометрических фигур, за счёт которых енти самые линейные расширения не мешают окружающим конструкциям. А для сшитого полиэтилена вроде-бы рекомендованы короба, в которых проложены енти самые Rehau наряду с компенсаторами. Но могу ошибаться.

В гофрах технадзор акты приемки подписывает, заказчики тоже не жалуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преположу что на коротких участках, где линейными расширениями можно пренебречь - вполне достаточно и простой защиты от агрессивной среды и для минимальной свободы подвижек. Я не буду говорить точных цифр линейного расширения Рихау, я их попросту не знаю. Зато знаю об арминрованном ППР. Попоробуйте уложить его в стяжку в гофре. Думаю результат вас мало обрадует. И у меня нет оснований думать что разница цифр линейных расширений у Рихау меньше на порядок. Осюда и моё мнение, возможно ошибочное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще значит ли что-либо в этом вопросе тот факт, что речь идет о частном доме (коттедж), это не многоквартирный дом, учитывая разницу в давлении отпливаемой воды. Хотя водоснабжение подключено к водопроводной магистрали (300-ка) которая питает многоэтажные дома дальше по своему направлению, и в водопроводе дома довольно неслабый напор воды. Конкретизируйте пожалуйста, стоит ли вообще замуровывать. Трубы турецкие (pilsa), хотя говорят, что товар всеравно левый, изготавливают у нас (не Россия). Тем не менее многие знакомые уже утопили трубы в стену и пока не жалуются. Но в том и дело, что именно ПОКА. А мне уже надо принимать решение, время поджимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×