Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kupalinka

Мини-кухня буквой Д в коридоре: выстраиваем стены, выдумываем наполнение, выясняем непонятки

Рекомендуемые сообщения

Кажется, с перепланировкой у меня в голове что-то уже устаканилось, и хотя до ключей ещё время есть, хочу открыть тему для будущей кухни, так как для нее придется выстраивать стены и нишу для холодильника.

Здесь очень много опытных и отзывчивых людей, поэтому я буду очень рада и благодарна любым советам и критическим замечаниям!

ddd.jpg

Итак, это однушка для семьи с маленьким ребенком, плита электрическая, последний этаж каркасно-блочного дома. По моим подсчетам на кухню в два ряда получается около 140-145 см, а что получится после выстраивания новых стен и отделки, будет видно позже.

Раньше я думала сделать простенки по 60 см, чтобы "встроить" кухню, но потом подумала, что эти 10-12 см мне пригодятся на рабочей поверхности, да и из-за нехватки одного см может что-то не влезть, поэтому я думаю повесить японские шторки - если захочется скрыть плоды кулинарного творчества и спокойно отобедать. Что думаете?

Ещё по стенам вопрос: Стены у нас в доме из газосиликатных блоков, межкомнатные перегородкииз блоков шириной 10 см, а стена с/у из кирпича шириной 12 см. Как думаете, чем это обусловлено? Шумо-, тепло-, гидроизоляция? Просто не хотелось бы даже эти 2 см терять на выстраиваемой нише для холодильника, так как будет сильно узко пользоваться унитазом.

Это наша первая кухня, пока живем с родителями, у нас нет ничего своего - ни посуды, ни техники, ни привычек. Хочется, чтобы и на таком пятачке было уютно и функционально.

Кухня будет белая, но я пока не решила, то ли белый глянец, то ли что-то типо икейского Рамше. Хотя я из Минска, поэтому кухня скорее всего будет на заказ, так как везти кухню из Москвы или Питера далековато и накладно.

Что хочется на кухне?

Мойка круглая диаметром 50-55 см

Варка на 60 или 45 см (4 или 3 конфорки, домино не хочу)

Духовка под варкой 60 или 45 см

Вытяжка над варкой, по обе стороны от нее возможны открытые полки для специй и круп

Навесные шкафчики будут только по стене с мойкой, хочется в два ряда и до потолка, так как места хранения нужны - только нужны механизмы открытия вверх, чтобы не биться головой об открытые дверцы, когда моешь посуду. Ещё я невысокая, поэтому шкафчики должны начинаться максимально низко, так что и три ряда бы влезло (третий ряд для редко используемого барахла), но это наверно ужасно выглядит?

ПММ не нужна - у нас не будет столько посуды, чтобы насобирать на запуск ПММ, ее же где-то хранить нужно, а места не так много. Мытье посуды совершенно не напрягает.

Микроволновку бы ещё куда-нить приткнуть - но встраивать не обязательно (или посоветуйте духовку с фукцией СВЧ, пожалуйста). Или её можно как-то встроить в шкаф, который в детской...

Холодильник отдельностоящий в нишу (И сразу вопрос: Какой ширины и глубины выстраивать нишу, чтобы холодильнику там уютно жилось? Некоторые самсунги, например, требуют по обе стороны от себя по 5 см для охлаждения - иначе отказываются работать. Поэтому мне заранее нужно знать, какой ширины и глубины должна быть ниша. Хотелось бы, чтобы щели были минимальные. И как выбрать холодильник, ведь в интернете не прочитаешь инструкцию для каждого из них... Кстати, как видно из плана, вода к мойке пойдет под холодильником, поэтому холодильник будет стоять слегка на подиуме).

По нижним шкафам мне видится всё более размыто. Знаю только, что мужа раздражает, что я хлопаю дверцами, поэтому хотелось бы доводчики.

Поскольку бюджет ограничен, то нужно думать, что взять подороже, а где и сэкономить, поэтому очень надеюсь на ваши советы. Вычитала уже на форуме, что выдвижные ящики стоят дороже, чем ящики с полками, большое количество мелких фасадов будет стоить дороже, чем несколько крупных того же метража. Хотелось бы это учесть при планировании кухни.

Пока я овладела только икейским планировщиком, но стоит ли мне рисовать в нем, когда кухня скорее всего будет не ИКЕЯ? Наверно стоит, там ведь сразу стоимость можно прикинуть, чтобы сравнить с тем, что у нас тут нарисуют...

В общем, очень хочется выяснить, в том ли я направлении думаю.Поэтому буду рада критике, предложениям, картинкам, советам и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loreliz, спасибо! Я тоже думаю узнать стандарты шкафов и порисовать даже в икейском планировщике, используя только стандарты.

А насчет верхних, вы правы, мельтешения не хочется. А поскольку мне хочется горизонтальные шкафы с подъёмниками Авентос, то даже два бы взяла по 70 см (если в результате у меня 140 получится). Только какие в высоту они? По 40, наверно, а это мало.

А если вертикальные брать, то тогда нельзя же в них подъёмники встроить... А распашные не хочется((

Пока с верхними шкафчиками у меня полная неопределенность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота потолков где-то 2,7, высота фартука какая минимально удобная? 60? 55? 50? (Я ростом 158 см, муж 176) Высота стандартных напольных шкафов со столешницей 85 вроде. Тогда на шкафы до потолка получается 270-(85+55)=140 где-то

А ну и ещё пока не решили, какой будет потолок, скорее всего натяжной, и тогда ещё минус 5 см

Не встречала я вертикальных шкафчиков с подъёмниками вверх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота стандартных напольных шкафов со столешницей 90 )))) европейский стандарт, 85 -- старый российский, не рассчитаный практически на встраиваемую технику и подогнанный под высоту отдельностоящей плиты.

У меня рост такой же, даже меньше, столешница 920 (т.к. не встройка ПММ и стиралка), верхние горизонтальные шкафы повесились на аж 1610 по высоте колонн, открыть я их могу, но закрываю в прыжке и лесенка куплена )))

Для высоких гоизонтальных шкафов такие механизмы

5519_i17_b.jpg5519_i30.jpg5519_i29.jpg

Для них нужно оставлять место для открывания сверху, т.е. высокими их тоже не сделать (стандартно они 700-720 мм)

Вариант -- сделать раздвижные дверцы по типу икеевских

faktum-bovenkast-met-schuifdeuren__0101217_PE245058_S4.JPG

Высота фартука индивидуальна, если нет смежных колонн, то как удобно. Зависит от вытяжки, от глубины шкафчиков, от открывания...

Спасибо, что и здесь меня не бросаете!

А что конкретно у вас размещено на высоте 1610? Ручка? Я уже который раз замечаю, что плохо понимаю объяснения на словах всяких технических деталей. Тока картинки)

А для таких подъёмников, как ниже посоветовали (AVENTOS HK), нужно место сверху? Сколько? 5-10 см? Тогда какой-нить карниз нужен или что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купалинка, и я бы поменяла все-таки местами плиту и мойку ) я Вам писала, почему.

пойду поищу, почему) Голова пустая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посчитаем, что нижняя часть 90 см. Фартук 50 (60 уже высоковат). Ну то есть тоже самое, что 85+55. в сумме 140. Правда у меня 270-140 дает 130 :)))

значит нижнюю часть навесных ящиков можно взять 70 см, второй ряд 60 (можно и 50, если потребуется натяжной потолок или щель для навешивания или декоративного карниза.

Вот ссылки на блюмовские откидные и поворотные механизмы.

У этого - для первого ряда сказано, что высота фасада возможна до 80 см (у нас 70)

http://www.blum.com/ru/ru/01/10/20/

У этого - для самого верхнего ряда, разрешено фасад до 60 см

http://www.blum.com/ru/ru/01/10/40/

Так что все супер!

Спасибо огромное, особенно за ссылки! Кстати, эти механизмы везде стоят 110-150 евро? Это мне такую цену озвучили в разных салонах.

Ну и, как я понимаю, по ширине делать два шкафчика по 70 (если получится 140)?

Кста, тут Лаан пишет, что такие механизмы требуют место вверху для открытия, нужно выяснить, сколько см) Если 5-10 - то можно на самом деле декоративным карнизом щель прикрыть будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купалинка, и я бы поменяла все-таки местами плиту и мойку ) я Вам писала, почему.

Вот почему:

Мойку с варкой поменяла по другой причине (в конце концов, встроить в потолочную ГКЛ-конструкцию встраиваемую вытяжку недорого и несложно), а потому, что а) не хочется опускать потолок для воздуховода, б) терять визуальную перспективу (массивная вытяжка), что актуально для маленьких пространств.

Но это вы писали для кухни-острова. Но здесь же слегка другая ситуация. По-моему, отдельная вытяжка (буду выбирать самую не массивную) смотрится легче, пусть и с этим коробом под гофру, чем, к примеру, шкафы с обеих сторон, так как над мойкой шкафчик обязателен. Может, я и не права, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) Много поворотов труб, если не сможете утопить в стяжку, и дальше от стояка.

Механизмы разные, некоторые требуют 10-20 см, т.к. открытие на 100-110 градусов примерно. Можно верхний ярус сделать просто с распашными, о них же Вы не будуте биться...

Точняк! Спасибо, верхний ярус действительно может быть с распашными. Надеюсь, петли выдержат горизонтальные дверцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, думала ))))) но мне казалось, писала, где ванную обсуждали ))))

Вытяжка, зажатая шкафами, смотрится ужасающе. Любая уже 900 мм. Тогда вытяжку-полку или одинокую вытяжку (можно с верхним ярусом шкафов.

По той стороне, где вытяжка, шкафов не будет вообще - только возможно пару открытых полок для баночек, ну и по обе стороны от неё хочется два подвеса повесить) Шкафы будут только на стороне мойки.

А насчет поменять местами, будем думать, может, и утопится в стяжку, не знаю. Но вот ту же гофру вытяжки тянуть на ту сторону гораздо дальше(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой шкафчик самодельненький. Я имею в виду, тот, что на фото ближе к правому краю и вверху.

8162142542_316021d44d.jpg

в него такой мехинизм открывания встроен

http://www.furnitari...560.html<br />

стоил 1100-1200 российских рублей примерно. Как видите там почти нет места до потолка, но открывается. Фото в открытом виде я, правда, не сделала. А теперь там барахло всякое - страшно фотографировать.

Спасибо! Значит, кроме блюма есть ещё механизмы) Да, насколько я мало знаю. Надеюсь, пока...

Вот сейчас пытаюсь на бумажке спроектировать шкаф, верх которого будет в кухне, а то, что ниже столешницы, в детской. Сейчас накалякаю на бумажке и сфоткаю вам на критику, так как такие вещи в программках делать не умею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×