Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alina26

Как правильно положить пол в ванной комнате

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, нужна консультация:

Ванная комната без какой либо отделки. На полу - стяжка от строителей в удовлетворительном состоянии (с выпукластями и вогнутостями). Хотим сделать теплый пол размером в 1 м2 перед самой ванной. Подскажите:

1. На каком этапе работ нужно создавать уклон для стока воды в один из четырех углов (до создания теплого пола или после)?

2. Как сделать данный уклон - интересует сама технология.

3. По опыту - какие смеси для выравнивания полов лучше подходят для ванной комнаты?

Спасибо огромное всем кто ответит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1.Зачем делать уклон в один из 4-х углов?
2. См. пункт первый.
3.Цемент + песок.
С уважением,Палыч.
Отвечу сразу и Палычу и Алине.
1 Уклон делается для стока воды в трап,видимо таковой предусмотрен в ванной Алины.
2 Саму технологию тяжело описывать,их несколько,хотя думаю,что найдется человек,который делает по своему. Лично я выставляю маяки и по ним делаю направляющие из раствора, или в другом случае металлические направляющие.Есть и другие варианты. Затем по направляющим делаю стяжку.
3 Материалы для стяжки можно использовать различные,надо смотреть какова толщина стяжки.В магазинах продаются уже готовые смеси,но опять же, надо смотреть на толщину стяжки и исходя из наличия средств думать далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Купите сначала трап, который вас устроит.

2) Изучите где во высоте ввод слива в стояке - его может понадобится опускать.

3) Посчитайте высоту пола у входа с учетом расстояния до трапа, уклона, плитки. У меня получилось 110 мм (65 мм по отношению к реальному полу) при уклоне в 1,5-2% (делалось на глазок). Мылся под душем на полу - все ОК.

4) Гидрозатвор трапа пересыхает, особенно при наличии теплого пола. Идеально, чтобы туда подсачивалась вода из стока раковины/ванны. У меня так и получилось. Иначе придется подливать воду, когда будет невыносимо вонять :(.

5) Может лучше не в углу ставить? Я сделал около раковины - она обычно где-то в середине стены. Тогда сложнее делать стяжку и класть плитку, но, с уменьшением расстояний меньше повышается пол у порога. С этой т.з. идеально ставить трап в центре помещения, но тогда еще хуже класть плитку и гидрозатвор хуже работает.

6) Достижение максимально ровного пола возможно при уменьшении размера напольной плитки по чисто геометрическим причинам.

7) Для наклейки плитки использовал клей "Фиксатор". Он жаро-водо-морозоустойчивый и годится даже для бассейна на улице. Существенно дороже обычного (но дешевле аналогичного Атласа). Работать с ним одно удовольствие. Вам - дополнительная гидроизоляция, мастеру - радость.

8) Что я забыл/не додумал. Если протекут соседи сверху или стояк, то вода все равно потечет дальше. Думается, что нужно сделать что-то, чтобы такая вода стекала на пол и в трап. (Нижележащих соседей в такой ситуации тоже жалко.)

9) Могут быть проблемы с установкой стиральной машины, с регулировкой ножек. Вариант решения - маленький (пару сантиметров) строго горизонтальный подиум.

Все перечисленные пункты - грабли или просто проблемы, по которым я прошелся на своих двух санузлах. Жить с трапом и теплым полом и приятно и безопасно. Меня сверху уже капитально пролили - не осталось и следочка.

Да, порогов я не делал вообще (и так 11 см ступенька). Проблем нет. Правда если перевернуть полную ванну... обхохочетесь :-). В принципе я пару раз детскую ванночку опрокидывал. Понравилось, но не очень.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я не совсем точно объяснила. Постараюсь ответить всем сразу:

1. Зачем нужен уклон? - для того, чтобы вода, которая выплескивается из ванны или из раковины (у меня дети, которые особо не следят за тем, сколько воды они льют мимо ванны) стекала в один из четырех углов, а если быть точнее, то ближний правый. Просто мне один человек сказал, что нужно сделать уклон до монтирования теплого пола, после чего у меня возникли вопросы - ведь теплый пол будет заливаться сверху самовыравнивающейся смесью, которая этот уклон и выровняет в ноль. Мы тут с мужем подумали и решили, что нужно все-таки уклон делать последним слоем заливки, после устройства теплого пола - кто прав? Рассудите плиз!

Тут же возникает вопрос: как ванну ставить? - ведь пол будет хоть и немного, но под уклон. Или достаточно будет подложить что-то под ножки?

И еще, теперь мы задумались из чего делать бортик в ванной (чтобы вода не вытекала прямо в квартиру, пол собираемся приподнять и поставить бортик). Думаем из цементного раствора заливать между двух досок (не знаю как это правильно называется) и после этого залить новую стяжку (поверх старой, чтобы ее выровнять), потом выдержать положенное время, положить теплый пол и затем уже залить его окончательно, сделав уклон. Сверху постелить плитку (опять таки после полного затвердевания). Порядок работ верный?

Спасибочки огромное за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Наверное я не совсем точно объяснила. Постараюсь ответить всем сразу:
1. Зачем нужен уклон? - для того, чтобы вода, которая выплескивается из ванны или из раковины (у меня дети, которые особо не следят за тем, сколько воды они льют мимо ванны) стекала в один из четырех углов, а если быть точнее, то ближний правый. Просто мне один человек сказал, что нужно сделать уклон до монтирования теплого пола, после чего у меня возникли вопросы - ведь теплый пол будет заливаться сверху самовыравнивающейся смесью, которая этот уклон и выровняет в ноль. Мы тут с мужем подумали и решили, что нужно все-таки уклон делать последним слоем заливки, после устройства теплого пола - кто прав? Рассудите плиз!
Тут же возникает вопрос: как ванну ставить? - ведь пол будет хоть и немного, но под уклон. Или достаточно будет подложить что-то под ножки?
И еще, теперь мы задумались из чего делать бортик в ванной (чтобы вода не вытекала прямо в квартиру, пол собираемся приподнять и поставить бортик). Думаем из цементного раствора заливать между двух досок (не знаю как это правильно называется) и после этого залить новую стяжку (поверх старой, чтобы ее выровнять), потом выдержать положенное время, положить теплый пол и затем уже залить его окончательно, сделав уклон. Сверху постелить плитку (опять таки после полного затвердевания). Порядок работ верный?
Спасибочки огромное за ответы!
В начале устанавливается тёплый пол,затем по нему выставляем маяки и затем направляющие по горизонтальному уровню вдоль стен и уклоном к трапу.Затем по ним делаем стяжку выравнивающей смесью.Хотя находятся и умельцы,которые делают всё в другой последовательности,но это уже другая история.
Ванная имеет как правило регулируемые ножки,так что вопрос уклона пола должен отпасть сам собой.
Порядок работ в вашем случае таков:
1. Устанавливаете опалубку и заливаете бортик,затем устанавливаете тёплый пол,потом направляющие и уж потом делаете по направляющим стяжку за один раз.Если где-то остались небольшие неровности стяжки то желательно пока стяжка свежая пройтись камнем по неровностям чтобы снять лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Зачем нужен уклон? - для того, чтобы вода, которая выплескивается из ванны или из раковины (у меня дети, которые особо не следят за тем, сколько воды они льют мимо ванны) стекала в один из четырех углов, а если быть точнее, то ближний правый.


ИМХО совершенно не оправдано в Вашем случае заморачиваться по поводу уклона. Лишняя морока и трата времени. Судя по тому, что теплый пол у Вас будет устроен на площади 1кв.м, ванная комната у Вас не слишком велика. В любом случае после того как Ваши дети поплескаются в ванной, Вы будете протирать весь пол. Какая разница собирать воду из одного угла либо с поверхности всего пола, т.е. с 1-2 кв.м. Если бы стоял трап, тогда совсем другое дело.
Не будет уклона, и проблема с установкой ванны и мебели отпадет.
Более актуально - сделать так, чтобы вода не попадала под ванну. Чтобы потом ее оттуда не выгребать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почто трап-то игнорируете?

Если вы так, то господин Гость прав на все 100.

Только вот добавлю по поводу актуальности, что еще надо сделать так, чтобы воду из под ванной можно было выгрести :-). Называется если что, не забудьте оставить лючек для доступа к сливу и переливу.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Зачем нужен уклон? - для того, чтобы вода, которая выплескивается из ванны или из раковины (у меня дети, которые особо не следят за тем, сколько воды они льют мимо ванны) стекала в один из четырех углов, а если быть точнее, то ближний правый.


ИМХО совершенно не оправдано в Вашем случае заморачиваться по поводу уклона. Лишняя морока и трата времени. Судя по тому, что теплый пол у Вас будет устроен на площади 1кв.м, ванная комната у Вас не слишком велика. В любом случае после того как Ваши дети поплескаются в ванной, Вы будете протирать весь пол. Какая разница собирать воду из одного угла либо с поверхности всего пола, т.е. с 1-2 кв.м. Если бы стоял трап, тогда совсем другое дело.
Не будет уклона, и проблема с установкой ванны и мебели отпадет.
Более актуально - сделать так, чтобы вода не попадала под ванну. Чтобы потом ее оттуда не выгребать.
Доля истины есть в ваших речях,но уж решать нужен трап или не нужен,должна сама хозяйка ванной.Но в данном случае трап выполняет не функцию для сгона туда воды путём швабры или чем другим,а именно как аварийный вариант в случае перелива,что-бы не залить соседей.
Скажем, за рубежом при новом строительстве многоквартирных домов установка трапа является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ требованием.Это спасает при переливе от тех аварий,которые мы уже привыкли читать здесь на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×