Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marijka

Кухня одна, проблем много.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вторую неделю роюсь в архиве форума в поисках варианта, схожего с моим. Но пока безрезультатно , а мозг уже закипает от навалившихся проблем. Я - человек всегда и во всём сомневающийся и мне обычно трудно прибиться к какому-то решению, поэтому в данном вопросе мне ну ооо-чень нужна помощь коллективного разума, потому что вопрос непростой, от его решения зависит качество жизни целой семьи. Помогите пожалуйста, очень на вас рассчитываю.

Ситуация:

Вот такая 4-х комнатная квартира. Окна везде низкие от пола. В гостиной ещё не решено сколько будет фрамуг, скорее всего по 2 на окно

post-80280-0-45508300-1351447730_thumb.jpg

Основные проблемы:

- Как грамотно и эффективно использовать пространство? Вытянутая и узкая комната с окнами в торце разделена на две функциональные зоны - зону отдыха (гостиная) и зону кухни . Их необходимо каким-то образом объединить и разъединить одновременно. Посоветуйте, пожалуйста как это лучше сделать на ваш взгляд?

- Кухонная стенка.

  • Какие шкафы и полки смогут обеспечить в данных условиях максимальные возможности для хранения куханной утвари. Очень мало места, на мой взгляд. Где разместить холодильник? Как использовать противоположную стену или лучше её никак не использовать? Что выбрать- стоять спиной к свету у мойки или у плиты?

- Напольное покрытие

  • Как лучше стыковать плитку и половую доску, чтобы помещение не казалось ещё более узким?
  • Какой лучше выбрать рисунок, цвет- тёмную или светлую плитку?

Половая доска будет примерно такой:

post-80280-0-53766400-1351448652_thumb.jpg

Я 3 дня билась над программой, которую здесь рекомендовали как наиболее простую, поэтому смогу вам кое-что показать в режиме 3D (но я её знаю пока на самом простейшем уровне, так что пожалуйста не ругайтесь, если что)

Вариант1:

Пробую построить П- образную кухню. Появляется дополнительное место :g_6: .

post-80280-0-28413300-1351449352_thumb.jpg post-80280-0-65527000-1351449883_thumb.jpg

Смотрю с другой точки и мне не нравится :sadd08008: . Получается и гостиная маленькая и кухня куцая. Посмотрите

post-80280-0-93999400-1351449463_thumb.jpg

post-80280-0-13554000-1351449432_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант2:

  • Убираю кухонный загиб (места для посуды становится меньше, зато пространство расширяется)
  • Рисунок напольного покрытия делаю идентичным на кухне и в гостиной
  • Убираю диванную приставку (пуф для ног) на другую сторону дивана.
  • Ищу другой вариант для стола. Мне кажется стеклянный стол не съедает пространство и подходит для узких помещений ( за основу беру стол ИКЕА, раздвижной)

В результате получилось вот так

post-80280-0-97399400-1351451171_thumb.jpg post-80280-0-07610400-1351451041_thumb.jpg post-80280-0-40333100-1351451053_thumb.jpg

Вот и подошли к первому вопросу. Какое направление доски выбрать, как вы думаете?

Как объединить холл - кухню - гостиную, по какому принципу это делается? Есть здесь какие-то подводные камни? Какая площадь плитки на полу уместна, чтобы не переборщить с ней? Как положить плитку на кухне , с одной стороны, функционально, с другой, чтобы она интересно смотрелась? Мне интересны любые ваши мысли на этот счет, пожалуйста откликнетесь.c3a229addfc9.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то никто не отвечает новичку. Может быть мало информации или я плохо описала проблему? Ну ладно, надежды терять не буду.

Сегодня повертела свою кухню, использовав икеавскую программу. Первый вариант, который пришёл в голову был вот такой

post-80280-0-02030800-1351505958_thumb.jpg

Верхние ящечки над шкафами глубиной 60 см смотрятся как-то не на месте

post-80280-0-08099300-1351506047_thumb.jpg

Вот так получается, если их убрать. По-моему уже лучше. Изменила вытяжку.

post-80280-0-19569800-1351506185_thumb.jpg

Но наверное, такая вытяжка требует всё вокруг в стиле кантри, а интерьер вряд ли будет в этом стиле, поэтому хоть сама вытяжка мне нра, наверное, придётся от неё отказаться.

Потом решила вместо шкафов поставить один холодильник- тогда увеличится размер рабочего стола и сам холодильник будет начинаться не от угла сразу (пытаюсь этого избежать), а на некотором отступе о него

post-80280-0-20454600-1351506340_thumb.jpg

Скажите пожалуйста, что такое угловая плита? Удобна ли она и какая форма духовки у таких плит, удобно ли ею пользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменила полки левой стены. Мне этот вариант кажется менее нагромождённым, вроде так лучше смотрится.

post-80280-0-43194600-1351512567_thumb.jpg

С плиткой на полу по-прежнему засада. Не хочется мне ею накрывать весь пол целиком, ведь это ж часть гостиной, что делать не знаю a64403fbf952.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравился вариант с полом, подсмотренный у одной форумчанки , может и мне тоже каким-то ковриком её выложить.

Понравилось

post-80280-0-77880600-1351512715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не нравится угловая плита, мне нравится раскладка доски по диагонали

плитку не получится подобрать в цвет доски? и в фактуру? сейчас вроде много такой.... я просто вообще не люблю эти стыки двух разных покрытий, поэтому от плитки отказываюсь

надо поколдовать над вашей кухней, места вроде много, а ничего не влезает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мб чтото такое, я бы перенесла мойку ближе к шкафу-колонне (колонну и холодильник бы местами поменять)

post-78643-0-65972000-1351515978_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Masic, добрый день. Спасибо огромное, что вы откликнулись на мой призыв о помощи, а то я уже начала отчаиваться. Забавно, что вы писали сообщение мне, а я вам одновременно, вот ведь как бывает. Вместо угловой плиты может мойку сделать? Мне показалось, что угловая плита смотрится необычно. Насмотрелась картинок вроде этой, а удобно будет или нет пока не знаю.

post-80280-0-27395800-1351516435_thumb.jpg

Главная моя задача на этапе планировки кухни- выделить побольше рабочего места, ищу разные варианты, сравниваю. С полами полный затык, всю голову с ними уже сломала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну можно тогда поменять все местами - холодильник и колонну на место плиты, в угол мойку, плиту на место холодильника - правда там в углу мало места останется... надо посмотреть как получится

у вас там широкий проход в кухню-гостиную, так и оставите?

а мб у туалета немного места отнять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы перенесла мойку ближе к шкафу-колонне (колонну и холодильник бы местами поменять)

Как здорово!!! :fund02052: Надо посмотреть как ваш вариант будет смотреться в комплекте с гостиной, которая дальше. Мне очень нравится ваше предложение, единственное что беспокоит не загромоздят ли 2 шкафа рядом узкое пространство, моя мысль была убрать вертикали от взгляда при входе в помещение, поэтому я их разместила в торце (справа от входа) - входишь, пространство открыто, как-то так. Но надо вашу версию проверить.

У меня ведь там есть ещё разделительная стенка между кухней и зоной гостиной. Я даже думаю может вставить стеклянную вставку в эту перегородку, чтобы свет попадал на рабочий стол, не люблю я искусственного освещения

post-80280-0-54046600-1351516932_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×