Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Со ока

Материал фасадов кухни

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Поделитесь опытом: какие фасады наиболее практичны? От себя могу сказать, что дубовый фасад за 12 лет не изменился (за исключением одной дверцы в которой появилась маленькая трещина). Он устойчив для когтей кошки и его можно чистить обезжиривающими средствами, например Эйвон.

В общем дуб всем хорош, но в новой квартире хотелось бы чего- то нового. Мне нравятся лаковый глянец с гнутыми фасадами, но вдруг кошке он тоже приглянется? Крашеные фасады тоже красивые, но в магазине показали скол от удара, отдельно его закрасить нельзя, только всю кухню целиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 2 кошки, кухня из ясеня - тоже за 3 года почти ничего не изменилось. Котенок постоянно драл когтями тот фасад, где лежал корм для кошек, чуть-чуть поцарапал дверцу и даже научился ее открывать. Но смотрится все равно нормально. С ужасом думаю, что бы стало с кухней, если она была бы глянцевой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои фасады дуб+шпон дуба в середине 15лет, ничего их не берет))), кухня без вытяжки, пора менять - надоели и нижние базы разбухли в некоторых местах.

Коту 4года к фасадам вообще не подходит, драл обои в кухне и сосновую коробку у двери разнес в щепки , в гостиной обои шелкография не трогал,поэтому думаю гладкий фасад может и не вызовет интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Интересная тема обсуждения :-)

Давайте сначала разберем момент с фасадами из массива, которые вы тут так хвалите.

Во-первых техническая сторона вопроса: Производство мебели из массива - довольно такие сложный процесс. На производство сырье поступает в первоначальном виде (т.е. ствол дерева). И как минимум, это сырье нужно сушить. В среднем, процесс сушки это - 90-100 дней. Следовательно, производство фасада "от А до Я" занимает где-то 4-5 месяцев.

Во-вторых бытовой вопрос: Если покупать кухня с фасадами из массива, то производства какой страны будут эти фасады? Покупать российского производителя и рассчитывать на вышеописанный расклад "за 12 лет не изменился" - очень утопичная мысль на сегодняшний день :-)

Далее давайте обсудим лаковый глянец, крашеный фасад и его скол, и прочие танцы с бубнами :-)

Во-первых, мне кажется, что речь идет про одно и то же: Крашеный фасад из МДФ, покрытый лаком. Т.е. крашеный фасад. Относительно лака: фасад может быть покрыт как матовым лаком, так и глянцевым лаком. И тут разницы нет, будет это крашеный фасад или шпонированный фасад. Любые эти фасады покрываются лаком (защитный слой). Относительно качества - особо разницы нет. Просто кто-то любит глянцевое покрытие, а кто-то матовое покрытие.

Теперь про скол: да, скол действительно нельзя никак подправить. Но и перекрашивать всю кухню тоже вовсе не обязательно. Достаточно лишь заменить испорченный фасад. Только тут есть один нюанс. Суть дела в том, что крашеные фасады вступают в реакцию с ультрафиолетом. И, например, если у вас кухня синего цвета... вы ее купили 2 года назад... и сейчас дозаказываете новый фасад того же цвета, то разница в тоне между новым фасадом и старыми фасадами - БУДЕТ. А далее уже вопрос гештальтпсихологии - будет ли вас это раздражать или нет :-)

Теперь про практичность: Ну во-первых надо понимать, что именно вы подразумеваете под "практичностью". Любой фасад боится механических воздействий. Любой фасад боится взаимодействия с водой. Например, фасад из ДСП быстрее придет в негодность во влажной среде в отличии от фасада из МДФ или из массива. При этом, плохо высушенный фасад из массива может со временем повести, что исключено с фасадами из ДСП и МДФ. Далее крашенные фасады - тут тоже есть свои тонкости. Например, с целью экономии производства, ряд российских производителей предлагает потребителю фасады крашенные лишь с лицевой стороны. С тыльной же стороны, фасад имеет пластиковую подложку. Относительно качества, этот фасад ощутимо уступает фасаду, которые полностью прокрашен. Но извините, и цена у них тоже ощутимо разнится. Тут, к примеру, стоит заметить, что мебель для ванной комнаты делается исключительно из ПОЛНОСТЬЮ крашенных панелей. Следовательно это - вопрос качества.

Если у вас есть какие-то вопросы - задавайте :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Поделитесь опытом: какие фасады наиболее практичны? От себя могу сказать, что дубовый фасад за 12 лет не изменился (за исключением одной дверцы в которой появилась маленькая трещина). Он устойчив для когтей кошки и его можно чистить обезжиривающими средствами, например Эйвон.

В общем дуб всем хорош, но в новой квартире хотелось бы чего- то нового. Мне нравятся лаковый глянец с гнутыми фасадами, но вдруг кошке он тоже приглянется? Крашеные фасады тоже красивые, но в магазине показали скол от удара, отдельно его закрасить нельзя, только всю кухню целиком.

Самые практичные фасады - совсем не те, которые самые прочные.... а те, которые всегда в наличии и их можно без проблем заменить!

То есть Икеа :)

Во всех остальных местах, что бы там при покупке ни пели - когда захочется поменять одну панельку на ящик, или одну дверку - такие проблемы, что действительно проще всю кухню поменять...

Были на прошлой квартире якобы "итальянские" фасады (на самом деле, пр-во Россия)... все равно, любой материал хотя бы в паре мест пострадает... и начинается: "заказ меньше 15 т.р. не принимаем" или "ждать два месяца изготовление", или "самовывоз с какой-нибудь там фабрики в области за 100 км" и т.д. и т.п.

На новой кв. купили на первое время Икею - белый крашеный аплод. Довольна очень - не ожидала такого качества... оставлю эту кухню на "постоянно", только перестрою после ремонта конфигурацию.... Красивооо... (удивляюсь, в магазине почему-то совсем не смотрится...) А главное - никаких проблем.... ну уронил муж молоток...подумаешь - насвистывая погуляла по магазину, съела мороженое, докупила панельку ... пять минут - и все как новое....

И смысл было так "париться" раньше?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данный момент рассматриваю фасады из акрилайна (пластик) или стекла..

так вот вопрос: про пластик более менее понятно, а как себя ведут стеклянные фасады (царапины, сколы и т.д.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, смотрела сегодня кухни в салонах и мне сказали,что акрилайн менее устойчив к царапинам.

И еще продавец,обратила мое внимание на пластик,спросив газ или электричество у меня на кухне. Есл честно н совсем поняла какое отношение это имеет к покрытию,видимо от газа что о оседает на поверхности и пластик опять таки пенее подвержен. Но тем неменее акрилайн дороже пластика!

Но вот что меня больше вмего смущает в этой всей истории,что в любом случае (и при акрилайне и при пластике)будет клеяная кромка,которая может со временем отходить(при высокой темпе или влажности ил еще чего). И пока для меня единствееный выход это металлическая кромка на фасадах.Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Пластик не хочется, как-то простовато. Может быть стеклянные фасады? У кого-то есть опыт эксплуатации? И интересная мысль про Икею - возможность легко поменять. А там номенклатура не меняется? А то приедешь лет через 5, а эта панель снята с производства. Все равно надо посмотреть Икею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ассортимент у них периодически меняется.

пластик пластику рознь. есть итальянские пластиковые фасады очень красивые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×