Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

OLuh

Перепланировка однокомнатной квартиры ИП-46С

Рекомендуемые сообщения

Планировали приобрести 2-комнатную квартиру в ипотеку, но платить ежемесячно 40 тыс. руб. в течение 20 лет не сильно хотелось, поэтому концепция поменялась и я с мужем решила купить однокомнатную квартиру. Ближайшие 5 лет планируем жить в ней, дальше в планах покупка еще одной квартиры, но как оно будет - одному Богу известно... Детей у нас пока нет, в ближайшее время ожидается пополнение семейства в виде черепахи, аквариум 250 л куплен еще год назад...

Вернемся к нашим баранам, точнее к однокомнатной квартире. Наш выбор пал на квартиру в доме серии ИП-46С (рис. 1)

Живем, точнее снимаем эту квартиру уже 2 года, и все 2 года я мечтала приобрести квартиру такой планировки, так как она казалась мне очень удачной. Но в то же время есть и недостатки. Кладовка (она же гардеробная) не имеет вентиляции, поэтому вещи со временем приобретают не совсем приятный запах. И еще мне не нравится, что большую часть времени я нахожусь на кухне, практически живу там. Муж - сова, я жаворонок, поэтому в выходные приходится сидеть тихо на кухне, чтобы не разбудить его. Принимать пищу на кухне у нас не принято, скучно без телевизора, едим обычно в комнате за неудобным журнальным столиком. В гости к нам практически никто не ходит. Нашла планировку, которая, как мне кажется, учитывает почти все мои хотелки (рис. 3)

Но и тут есть свои минусы - холодильник и раковина вблизи от спального места, придется делать проем в несущей стене... Но меня терзают смутные сомнения, что данная перепланировка, предназначенная для квартиры в доме серии П-3М (рис. 2) вряд ли возможна для нашего варианта ИП-46С из-за размеров. Права я или нет? Может найдете еще недостатки, которые я не вижу...

post-80217-0-15167000-1351189554_thumb.jpg

post-80217-0-40032400-1351189574_thumb.jpg

post-80217-0-25099900-1351189593_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ваших размерах, так кухня не умещается, точнее не получается проход перед кухней хотя бы 80 см

Перенесла бы кухню в гардеробную

042b9fd6e639.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как подключить вентиляцию ,воду и канализацию?Тянуть на 7-8 метров проблематично.Может стоит сделать спальное место слева от входа в комнату -проем можно уменьшить до 0.8- 0.9 м, есть место для перегородки .Не всегда перенос кухни в коридор лучший и единственный вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, надежда умирает последней... В целях экономии времени, нервов и денег решила отказаться от проема в несущей стене. Спальню по-прежнему хочу сделать на кухне, так же, как в предложенном lilo1985 варианте. Кухню планирую сделать в прихожей, но только не вместо гардеробной, а возле (плита и шкафы), а мокрую зону кухни планирую расположить в нише возле ванной, как только мысли материализуются в картинки, обязательно выложу на всеобщее обозрение...

На данный момент получается, что воду и канализацию через всю квартиру тянуть не нужно, остается проблема с вентиляцией. которую пока планирую решить путем вытяжки, встраиваемой в столешницу... В гардеробной нужна принудительная вентиляция, думаю как объединить эти две проблемы в одну и чтобы получилось как можно дешевле и проще....

Опять же подумываю на тем, что поскольку семья у нас маленькая, готовлю я раз в сутки, можно обойтись 2-х комфорочной варочной панелью, а на первое время купить индукционную плитку... От духовки отказываться не хочется, но пользоваться ей буду тоже нечасто... Может тогда и не нужно сильно заморачиваться с вентиляцией? Но тогда по-прежнему актуальна проблема с вентиляцией в гардеробной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, надежда умирает последней... В целях экономии времени, нервов и денег решила отказаться от проема в несущей стене. Спальню по-прежнему хочу сделать на кухне, так же, как в предложенном lilo1985 варианте. Кухню планирую сделать в прихожей, но только не вместо гардеробной, а возле (плита и шкафы), а мокрую зону кухни планирую расположить в нише возле ванной, как только мысли материализуются в картинки, обязательно выложу на всеобщее обозрение...

На данный момент получается, что воду и канализацию через всю квартиру тянуть не нужно, остается проблема с вентиляцией. которую пока планирую решить путем вытяжки, встраиваемой в столешницу... В гардеробной нужна принудительная вентиляция, думаю как объединить эти две проблемы в одну и чтобы получилось как можно дешевле и проще....

Опять же подумываю на тем, что поскольку семья у нас маленькая, готовлю я раз в сутки, можно обойтись 2-х комфорочной варочной панелью, а на первое время купить индукционную плитку... От духовки отказываться не хочется, но пользоваться ей буду тоже нечасто... Может тогда и не нужно сильно заморачиваться с вентиляцией? Но тогда по-прежнему актуальна проблема с вентиляцией в гардеробной

post-80217-0-62015300-1351268704.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы картинку этой вытяжки приложили? :) во первых у не цена как у десятка обычных пристенных, во вторых - дя нее нужна высокая стяжка., в третьих - далеко тянуть вентиляцию к ней придется, по полу, по стене и тп.

Сразу обрадую - рядом с входом в санузлы вам кухонный уголок не согласуете жилинспекция.

Подумайте стоит ли заморачиваться с переносом кухни на место кладовки- гардеробной -к акая высота потолков,какая высота порожки входной двери, можно ли будет сделать высокую стяжку для воды и канализации..

А в целом проблема жаворонков и сов решается - наличием двух тв, дивана на кухне ( чтоб смотреть тв с удобствами), дверей межкомнатных и возможно наушников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я специально свои безумные проекты выкладываю, чтобы вы меня на землю опустили... Кухню объединить с комнатой хочу также потому, что мы на кухне не едим, а только готовим, движение - это жизнь, но бегать постоянно туда-сюда как то надоело... Как вариант - сервировочный столик, но я же не стюардесса :-) Остается надеяться на то, что муж согласится на прием пищи на облагороженной кухне... Выкладываю еще один вариант планировки/перепланировки... Для удешевления проекта, а также для улучшения вентиляции спальни, вместо раздвижных дверей планирую использовать узкие гардины от Икеа

post-80217-0-13239600-1351318459_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж заявил, что в кладовке спать не собирается... Сама тоже поняла, что вариант из предыдущего сообщения - совсем не вариант... Прихожая становится совсем крошечной, глубина шкафа-купе в прихожей, если покупать мебель в Икеа, всего 35 см... Появилась новая бредовая идея, кровать и шкаф-купе оставляем как на картинке, телевизор вешаем на противоположную стену (как в предыдущем варианте), диван располагаем возле окна... Как вам такой вариант? Не успеваю рисовать собственные эскизы, концепция постоянно меняется...

post-80217-0-98198800-1351447940_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кровать фактически у входной двери, проходная гардеробная в санузел - не особенно эффективна и удобна - небольшая ширина , плохо открываются двери, плохо провтриваемая, гости - опять же в санузел через нее ходить будут - не хорошо.

Вы от трансформируемой мебели думали? О подъемной кровати например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бумажке прикинула свой последний вариант, получается кровать на 40 см ближе к двери, чем диван, на котором мы сейчас спим... Проходную гардеробную возле санузла делать не буду, потому что тогда нужно делать проем в несущей стене. Планирую только один шкафчик для хоз. принадлежностей возле ванной. Мебель-трансформер в нашем случае не прокатит. У нас диван-кровать, как диван она используется только при мытье полов и то муж сразу начинает возмущаться зачем я кровать собрала... С мужем особо не поспоришь, на его деньги квартиру покупаем :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×