Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bars80080

санузел, фальшстенка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

если ошибся с разделом, переместите, пожалуйста

нахожусь в предремонтном состоянии, размышляю, как сделать. так как серый ключ, то можно сделать так как хочется. а хочется - чисто. то есть, чтобы ванная комната сияла. к сожалению, ни одна труба в стену не спрятана, и как тут не крутись, трубы снаружи будут портить весь вид.

возникла такая идея: поднять вдоль стены фальшстенку, так чтобы она закрыла трубы. а на неё уже лепить кафель. из озвученных мне минусов услышал следующее: потеря площади, бациллорассадник в простенке, неудобство в случае прорыва трубы "абы чо".

планировка следующая: захожу в дверной проём - смотрю на стояк, от него вдоль стены идут трубы к умывальнику и ванной. соответственно, размещение простое, справа налево: унитаз, стиральная машина, умывальник и ванная вдоль стены по левую руку (перед ней кирпич на снимке).

фальшстенка от пола до потолка получается будет из двух частей. одна часть закрывает стояк, так как он выдаётся больше остального. вторая часть - всё остальное. изначально планировал повесить два пенала над унитазом и стиралкой. поэтому стенка на полпомещения будет до живота, а дальше встроенные пеналы (ящики с дверцами). правый открываешь - внутри стояк, полный доступ ко всем вентилям. левый проще - внутри полочки. в левой части фальшстенки сделать выемки: под умывальник, в тумбе которого опять вся разводка труб с доступом к ним, а также под ящик с зеркальцем, плюс выемки под полки над ванной.

фишка в чём, стиралка и унитаз всё равно ближе к стене не встанут, чем позволит труба. поэтому из-за фальшстенки внизу потерь практически не будет. а тумба под умывальник и ванная будет утоплена по возможности до настоящей стены. сверху тоже потерь не будет, так как всё равно будут висеть пеналы.

главный вопрос, конечно, как это делать. что видел? крепится металлический каркас, сверху гипсоплита, грунтуется, где надо оставляются проёмы. потом плитка.

тему создал так как из меня строитель по сути нулевой. весь опыт - был на побегушках при перекрытии крыши, строительстве дачи и т.п. общие понятия есть, нюансы неизвестны.

можете вы ответить на следующие вопросы:

1. если в идее есть глобальный изъян, распишите, пожалуйста, в чём?

2. как правильно называется (чтобы задавать правильные запросы в поисковики и магазинах)

2.1 каркас (что это, из какого материала)

2.2 гипсоплита (она ведь должна быть специальной, влаго упорной)

2.3 материал наиболее подходящий для пеналов (тоже влагоупорный. так как всё будет в белом цвете, то дерево, наверное, не нужно вообще. может пластик, но делают ли из него вручную или это только промышленное производство). тут очень важный момент, определяющий порядок работ. ведь если нельзя заказать у местных эти пеналы, значит надо изначально покупать эти ящики, и уже под них ваять стенку

3. как защитить простенок от сырости? думаю, наверное, надо разбить на не сообщающиеся между собой секции.

4. любые ваши советы и ориентировки. если где-то тема уже разбиралась или отражены соответствующие моменты, буду рад почитать

спасибо

post-80273-0-50544500-1351070602_thumb.jpg

post-80273-0-02617900-1351070620_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у всех одни и те же проблемы. тема сто тысяч раз везде разбиралась, вы абсолютно правы...меня тронул только "рассадник бактерий" - это полный бред! все вокруг делают стенки из влагостойкого гипсокартона в санузлах, и увсех с бактериями нет никаких проблем...делайте спокойно всё, что задумали - и не беспокойтесь о будущем ванной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ссылочку на хорошую тему по этому дело? а то либо я фигово ищу, либо в интернете слишком много мусора

по поводу минуса: неудобство в случае прорыва трубы "абы чо"

такая идея: сделать нижний ряд плитки съёмным (там то всего несколько плиток между ванной и умывальником, между умывальником и стиралкой, да за унитазом). слышал про какие-то плитки на магнитах. в любом случае добраться будет проще, чем до зашитых в стену труб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×