Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pestrushka

Покритикуйте планировку кухни 3х2,75

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Очень надеюсь на помощь дорогих форумчан.

Имеется кухня 3х2,75м, уже куплены встраиваемый холодильник 0,6х0,6, встраиваемая стиральная машинка 0,6х0,6.

Основные проблемы - часть длины съедена ванной (дверь находится как бы в нише), длина выступа 1,63м, ширина 0,65м. Газовая и отопительная трубы на картинке в левом нижнем углу, занимают примрно 11х42см. Расстояние от пола до окна примерно 73см (значительно ниже рабочей площади).

Семья из двух (пока) человек, отсутствие времени, сил и средств на кардинальные решения (типа мойки под окном). Водпроводные трубы к нас в правом нижнем углу, там и оставим.

Прилагаю план (чертила в тетрадке, с ПО как-то не строслось, извините :)). 1 клетка соответствует 10см. Покритикуйте, пожалуйста, мой план, может, переставить вообще все?

Мебель всю планируем из ИКЕА, цвета под березу. Газовая плита будет также встраиваемая, из двух комфорок, 30х60см. Столик - совсем маленький, откидной, в длину - 0,73, в сложенном виде представляет собой полочку около 10 см, в разобранном - 0,6. Стулья складные, буду вешать на крючок рядом с ПММ. Холодильник сейчас слева вверху, открываться будет в сторону двери. Не понятно, где делать духовую печь? (а очень хочется, и желательно тоже встраиваемую). Может, стулья вешать за дверь (открывается внутрь кухни, за ней теоретически пространство), а духовку - к стене у выемки? Но как тогда открывать ПММ?

Смущет все-таки расположение столика, если один человек будет сидеть за широкой частью стола, то второй будет либо мешать открытию холодильника, либо двери.

Пропадает место под окном, если делать столешницу (в качестве доп. рабочего места), будет значительно ниже основной рабочей зоны (всего 73-75 см), срезать окно не хочется, слишком затратно, да и жаль, из него хороший вид. Под столешницу размещать ничего нельзя - там батарея, вобщем, я вся в сомнениях. Может, под окно сделать откидной стол?

Забыла сразу написать, окно глубоко вдается в стену (стена толстая, кирпичная), получился очень широкий подоконник, конечно, большой соблазн использовать его в качестве продолжения стола, но боюсь, если делать стол под него, к плите будет не подойти.

Буду очень благодарна за ваши советы!

2wobtr5.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ночи родился план-2, он мне нравится больше. Покритикуйте и его тоже, пожалуйста! Может, вообще все по-другому сделать? Как-то радикально поменять?

Дверь на кухню будет открываться все же в коридор. В левом верхнем углу будет стоять не холодильник, а колонка. Рядом холодильник, за ним - неглубокий шкаф (м.б. будем хранить в нем напитки), который будет открываться в сторону прохода. Колонка и холодильник открываются внутрь кухни (стрелками указано пространство для полного открытия дверец).

Откидной столик переезжает к окну (будет сразу за экраном, которым мы закроем батарею). Под плиту будет встроена встраиваемая газовая духовая печь. ПММ переедет к правой стене, под столешницей в правом нижнем углу спрячутся водопроводные трубы и система фильтрации. ПММ встроена как бы в колонку, за которой либо угловой шкафчик треугольником, либо открытые полки (склоняюсь больше к шкафчику). Мойка будет большой, с "пляжиком". Стиральная машинка - между ней и плитой.

Кружок на полу - будущая мозайка из керамической плитки.

zx90n9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, ну покритикуйте, пожалуйста! Это все, правда, будет еще очень нескоро, но мне нужно заранее распланировать всю квартиру, чтобы наметить, где располагать розетки (будем менять всю проводку).

Бюджет:

Колпак втяжного шкафа Луфтинг HW400 10000=

Гибкая труба д/воздухоочистителя НИТТИГ TUB 700=

Фильтр угольный НИТТИГ FIL 1300=

Газовая плита (не встраеваемая) 5000-11000

Стиральная машинка есть

FA 307 навесной шкаф для СВЧ-печи 1970=

FA 304 навесной шкаф с 2 дверями 2960=

FA 106 напольный шкаф для раковины 2240=

БУХОЛЬМЕН Врезная мойка 1 1/2 с крылом, нержавеющ сталь 4250=

РИНГШЕР Кухон смеситель с выдвижным носиком, выдвижной цвет нержавеющей стали 4600=

Столешница ПРЭГЕЛЬ белый 62 см 2000=

FA 348 навесной шкаф с рздвжн дверц 8810=

ЛАГАН DW60встраиваемая посудомоечная машина 12000=

Ручка ТИДА 2 шт 250= 4 комплекта

ПЕРФЕКТ Открытая угловая полка, напольная, белый с оттенком 3800= х2шт

ПЕРФЕКТ Открытая угловая полка, напольная, белый с оттенком 3790= х2шт

FA 525 высок шкаф с ящиками/пров корзин 19860=

FA 702 выс шкаф д холод или мороз 7000-12000= (скорее всего, будем делать что-то другое, для нашего холодильника он не подойдет)

ТЕРЬЕ стул складной белый 600= х2шт

Материал для откидного столика около 3000-5000=

Цоколь белый 220х16см Перфект 500= не знаю, сколько их нужно, если по всей кухне, то, кажется, 25 :(

НЕКСУС Фронтальная панель ящика,3 штуки, березовый шпон 1300= х2шт

Не посчитала еще дверь, окно, отделочные работы, шторы (будут римские), освещение, стоимость установки, фильтры для воды, замену батареи, экран для батареи, кухонную мелочь.

Итого минимум 132000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я откликаюсь, т.к. понимаю как важно знать, что тебя слышат. Я не большой специалист в вопросе планирования, но однозначно могу сказать лишь одно- в небольшом помещении невозможно разместить все свои хотелки, чтобы было по принципу "так принято". Придётся чем-то пожертвовать. При взгляде на ваш вариант моё мнение- очень тесно, не хватает воздуха. Столик словно зажат в тиски с двух сторон. У вас нет возможности холодильник, к примеру, выставить в коридор, ну или стиралку в ванную комнату, чтобы как-то разгрузить кухню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хотела плиту с краю, но умные люди мне сказали, что с краю можно только отдельно стоящую (не встройку), т.к. будет большая нагрузка на столешницу и она треснет, если нет поддержки со второго края. Что-то в этом роде. Т.е. с краю лучше ставить отдельно стоящую плиту.

Правда, вы в списке и пишете, что плита у вас отдельная. Но в первом сообщении показалось, что хотите все же встройку.

А стиральную машину в ванную никак? На кухне и без нее места мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся! Надолго уезжала, не было возможности сразу ответить. К сожалению, я, видимо, неправильно замерила свою кухню, она оказалась еще меньше - всего 5,9 кв. м. Правильный план сейчас выложу в теме (не знаю, как отредактировать первое сообщение).

Я откликаюсь, т.к. понимаю как важно знать, что тебя слышат. Я не большой специалист в вопросе планирования, но однозначно могу сказать лишь одно- в небольшом помещении невозможно разместить все свои хотелки, чтобы было по принципу "так принято". Придётся чем-то пожертвовать. При взгляде на ваш вариант моё мнение- очень тесно, не хватает воздуха. Столик словно зажат в тиски с двух сторон. У вас нет возможности холодильник, к примеру, выставить в коридор, ну или стиралку в ванную комнату, чтобы как-то разгрузить кухню?

Я думаю, Вы правы. Стиралку, в любом случае, придется выносить, вот только куда? Думаю над тем, чтобы в ванную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хотела плиту с краю, но умные люди мне сказали, что с краю можно только отдельно стоящую (не встройку), т.к. будет большая нагрузка на столешницу и она треснет, если нет поддержки со второго края. Что-то в этом роде. Т.е. с краю лучше ставить отдельно стоящую плиту.

Правда, вы в списке и пишете, что плита у вас отдельная. Но в первом сообщении показалось, что хотите все же встройку.

А стиральную машину в ванную никак? На кухне и без нее места мало.

Да, хотим встроенную, но если не получится сделать ее с краю, придется таки отдельную, поскольку в другое место нельзя - именно там проходят газовые трубы. Спасибо за совет по поводу столешницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеструшка, ваша кухня оказалась меньше :( :sadd08006: ? Она 5,8 кв. метра, а не 7??? да, грустно..

На первых планах были другие размеры, с ними у меня что-то-то получалось, даже со стиралкой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×