Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

marinavorobey

Владельцам оштукатуренных домов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Построили дом из блоков, на данный момент строительный сезон приостановлен до весны. Встала передо мной и мужем такая делема: чем дом закрыть. Муж за кирпич или сайдинг, а я за фасадную штукатурку. Ему, в принципе, тоже нравятся оштукатуренные дома, но, считает, что это недолговечно, будем каждые несколько лет подкрашивать и подштукатуривать фасад. Вот такой вопрос: может есть здесь кто, имеющий оштукатуренный дом. Какие проблемы возникают с таким фасадом и если они есть вообще. Сколько лет простоит така красота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО все зависит от климата, а так же от качества штукатурки!

Климат умеренноконтинентальный, Самарская область, летом зафиксирован максимум +42, обычно градусов 30, зимой до -30 порой доходит, а так обычно -15 - 20. Дождей не много. Нормально стоят - это сколько лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сколько простоит в Ваших условиях, но подкрашивать каждый год точно не нужно будет, т.к. между отделочным слоем и стеной находится эластичная прослойка из утеплителя, которая компенсирует деформации стены. Акриловая декоративная фасадная штукатурка ("барашек", "короед", из разноцветных камушков вроде Байрамикса) тоже придает надежности, т.к. более эластична, чем полимерцементная. В результате стена может треснуть, а наружная отделка нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При оштукатуривании самое главное - это точное следование технологии. Самая распространенная ошибка - идти на поводу у работников: они очень любят делать слои потолще и наносить их друг за другом, не выдерживая паузы. Хотя каждому слою нужно не менее 10 дней на высыхание... И, как Вам выше уже написали, лучше всего использовать готовые решения, как, например Knauff или Ceresit (не реклама! в нашей деревне только они и представлены в полной мере). И, несмотря на все заверения, сразу учесть, что какой бы стоййкий не был пигмент, некоторое выцветание будет.

Мы сейчас сами в поиске лучшего варианта оштукатуривания (облицовку даж не рассматривали - бзик у меня на штукатурных домах). Ведем наблюдение за соседскими домами)))

Выводы:

1. Фасад, оштукатуренный строго по технологии, стоит уже 10 лет и не требует реставрации. Незначительные сколы и мельчайшие трещинки можно заметить только если специально искать, как мой муж))

2. В доме с промерзающими углами, штукатурка на углах потрескалась (3 года эксплуатации)

3. В доме с плоской кровлей за 4 года (период наблюдения) появились некрасивые подтеки в районе крыши

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждому слою нужно не менее 10 дней на высыхание...

Скажите пожалуйста, где это такое написано?

Я знаю, что по технологии (старая книга Шепелева по штукатурным работам) цементный раствор наносится слоем не более 5 мм, известковый - 7 мм. Каждому слою надо дать схватиться, сколько - кажется не сказано. Но реалии сегодняшнего дня таковы, что штукатурку у нас (в Киеве) предлагают за 4-5 у.е. за кв.метр. И делают. Вытягивают заработок за счет скорости, и ни Шепелев, ни Вы в учет не берутся - как быстрее, так и делают. Если Вы предложите этим работникам выдерживать Вашу технологию - они просто развернутся и уйдут. Предложите 30-50 у.е. за кв.м. - тогда можете требовать. Никого не хочу обидеть, но среди большинства обычных заказчиков нужно побыстрее и подешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, все зависит от вашего бюджета. Сайдинг - дешевле и проще, но штукатурка - дороже, долговечней и, на мой взгляд, экологичней. Я себе дом штукатурил, хотя проблем конечно тоже не избежал. Отштукатуренный дом смотрится гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, все зависит от вашего бюджета. Сайдинг - дешевле и проще, но штукатурка - дороже, долговечней и, на мой взгляд, экологичней. Я себе дом штукатурил, хотя проблем конечно тоже не избежал. Отштукатуренный дом смотрится гораздо лучше.

Спасибо всем за ответы, но решили обложить кирпичем "американкой". Вот теперь с этим голова болит, у него толщина 6 см, правда дом в один этаж, но все таки как она стоять будет (стена)? Почему таким кирпичем, да потому что места нет на 12 см, изначально ведь ширину фундамента для штукатурки предусматривали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Построили дом из блоков, на данный момент строительный сезон приостановлен до весны. Встала передо мной и мужем такая делема: чем дом закрыть. Муж за кирпич или сайдинг, а я за фасадную штукатурку. Ему, в принципе, тоже нравятся оштукатуренные дома, но, считает, что это недолговечно, будем каждые несколько лет подкрашивать и подштукатуривать фасад. Вот такой вопрос: может есть здесь кто, имеющий оштукатуренный дом. Какие проблемы возникают с таким фасадом и если они есть вообще. Сколько иликатной краскойлет простоит така красота?

Прежде чем Вам ответить нужно знать материал Д400, Д500, Д600, Д800 Ваших стен и их толщину. Если у Вас стены толщиной 500-650мм, то можете их смело оштукатуривать специализированной штукатуркой для ячеистого бетона, она обладает высокой паропроницаемостью, например СТ 24. Дальше идёт базовый армирующий слой (в клей втапливается фасадная стеклотканевая сетка), кварцевая грунтовка, декоративная штукатурка с высокой паропроницаемостью, например минеральная под окраску силиконовой, силикатной краской, либо окрашенная в объёме силикатно-силиконовая.

Если у Вас стена из Д500, Д600 толщиной 300-400 мм, то её нужно утеплять фасадным пенополистиролом ПСБ-С 25Ф 120-150мм, фасадной минераловатной плитой 145 кг/ м3 70-120 мм, дальше базовый армирующий слой, кварцевая грунтовка, декоративная штукатурка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×