Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ullita

Мысли о небольшой перепланировке в преддверии ремонта квартиры

Рекомендуемые сообщения

Квартире уже 10 лет. В принципе, планировка устраивает. Но всегда смущал холл, в который выходят 4 двери и еще широкий проем, в котором опять-таки видны еще 2 двери. Вот, исходя из этого, обращаюсь к коллективному разуму - что не так, как исправить? Его бы, холл этот, с кухней что ли объединить. Но между кухней и холлом простенок, где проходят вентиляционные трубы.

Вот план, но, к сожалению, не профессионально выполненный. На нем несущие стены толще, кроме того есть несущие столбы.

post-79934-0-50541500-1350655350_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, изначально квартира приобреталась для троих - родители и дочь-подросток. Сейчас в ней только родители, но комната для дочери (уже имеющей свою семью) должна быть. На плане - та, что с подиумом, 25 кв.м. В семье дочери двое маленьких детей, до 2 лет. Кухня довольно большая, но не настолько, чтобы в ней разместить еще и столовую, хотя именно этот вариант был бы идеальным. Сейчас столовая зона в гостиной.

Еще мысль сделать общую кухню-столовую-гостиную, на месте кухни и спальни. То есть получится 34 кв. метра. Из этих комнат есть два выхода на симпатичный с мощной каменной кладкой открытый балкон. Опять же таким образом перед ванной может быть сделана проходная гардеробная. Тогда гостиная превращается в спальню. В ней - зона кабинета, что для нас важно.

Однако при этом квартира из трехкомнатной превращается в двухкомнатную, ну и видимо вопросы согласования появляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего б не меняла

Ну, в общем, нам как раз планировка изначально нравилась, хотя вокруг все переделывали радикально, ломали стены, кухню переносили в гостиную. Мне именно холл не кажется функциональным, вот над этим думаю. Хотя, возможно, это проблемы дизайна. За 10 лет как-то ничего в голову не пришло, как этот холл обустроить. В дизайнерском раже только балки сделали, потому как мысль была тут коллекцию всяких тарелок разместить и прочих изделий народных промыслов, к которым неравнодушна:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего б не меняла

И я бы не меняла ... У вас хорошая площадь комнат , оставьте холл в покое .

Но может конечно возникнуть вопрос предпочтений , о котором мы с вами говорили раньше.... "Приёмы " вы у себя дома часто устраиваете , с выездным обслуживанием, как писала Ольга Арно в соседней теме ( я таких людей не знаю , в загородных домах уже никто не устраивает ... но вдруг это именно ваш случай ) или находитесь много времени на кухне и хотите общаться с мужем , смотрящит в это время телевизор на диване ... Тут только вам выбирать надо вам что -то менять в планировке или нет... Я бы точно не объединяла .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я бы не меняла ... У вас хорошая площадь комнат , оставьте холл в покое .

Но может конечно возникнуть вопрос предпочтений , о котором мы с вами говорили раньше.... "Приёмы " вы у себя дома часто устраиваете , с выездным обслуживанием, как писала Ольга Арно в соседней теме ( я таких людей не знаю , в загородных домах уже никто не устраивает ... но вдруг это именно ваш случай ) или находитесь много времени на кухне и хотите общаться с мужем , смотрящит в это время телевизор на диване ... Тут только вам выбирать надо вам что -то менять в планировке или нет... Я бы точно не объединяла .

Спасибо за развернутый ответ! ПРичина именно в том, что пора сделать ремонт, типа плинтуса не везде поменяли или наличники дверные не того цвета. Заодно и планировку опять тестируем:) Но вот с мужем обсудила, сподвигла переставить двери - они у нас везде в холл открываются, будут в комнаты, кроме с/у. На грандиозные перемены мы, конечно, можем решиться, но только если есть в этом смысл. Тем более, что есть еще одна проблема с перепланировкой - старый дом. Вот там работы много и часто вообще непонятно, как к ней подступиться, тем более, что домик далеко, часто ездить не получается. Но я его, возможно тоже в этой теме размещу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, имеем два, как я успела понять, авторитетных мнения. Оба за то, чтобы не затевать перепланировку. Соглашусь с ними!:) Спасибо!

Вот, хожу теперь, думаю, как бы еще и в дизайне обойтись без грандиозных планов:)) Ну, типа шкафчики местами поменять, краску обновить. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне планировка не очень нравится... может я из плана ничего не поняла... Взять хотя бы сопряжение скоса стены, если правильно прочитала, то холл с туалетом. А что за предбанник после холла?

Оранжевым пометила - это несущие? Красным узел странный и непонятная комнатка без дверей и окон. (текст и размеры не разобрать почти)

post-77356-0-81353100-1350836900_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне планировка не очень нравится... может я из плана ничего не поняла... Взять хотя бы сопряжение скоса стены, если правильно прочитала, то холл с туалетом. А что за предбанник после холла?

Это не простое сопряжение! Тут очень любопытно - маленький предбанник по проекту как бы и не совсем наш - тамбур называется. Хотя вход в этот тамбур - это вход только в нашу квартиру, разумеется. Так что мы поначалу убрали вообще перегородку между ним и холлом, а потом пришлось все вернуть, включая дверь. БТИ не пропустила переделку.

Вот так, может, понятнее.Собственно, так сейчас выглядит холл.

В общем, это сопряжение трогать не будем, это точно.

Комнатка без окон - это часть холла, перед спальней и санузлом с открытым проемом шириной 1,25 и высотой 2.25. Слева от проема глубокая ниша - там встроенный шкаф.

В спальне непонятное - это реализованная мечта нашей с мужем юности:) - библиотека на подиуме. Подиум высотой 75 см, три ступеньки на него. Ну и на подиуме выгорожена маленькая гардеробная. Кладовкой не назову, потому как именно одежда там. В гостиной, по границам несущих столбов тоже уровень пола приподнят на 20 см. Сейчас бы уже по-другому сделала, наверное. Но на большую перепланировку нет сил и мысли заняты больше другим - реставрируем недавно (год всего) приобретенный дом.

post-79934-0-49431800-1350838106_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×