Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MacMar

Обладатели деревянных столешниц! Поговорите со мной, пожалуйста :-) - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

у нас стол из бука под маслом Осмо - каждые 6-9 месяцев промасливаю.... иначе поверхность как бы вытирается....

в теме у себя собрала цитаты из разных тем - может пригодится - тут

единственное что, практически все пишут, что излишки масла через минут 20-30 надо вытирать - в таком случае у меня оставались следы от горячего, посоветовали не вытирать излишки масла (оставляла минимум на 12 часов сохнуть и все) - теперь могу ставить горячие чашки без переживаний :)

и некоторые используют влагостойкую пропитку тоже осмовское - чтобы быть совсем спокойным за столешку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Palett, а можете фото столешки в интерьере кинуть? И спасибо большое за подробный ответ. Теперь буду искать бук и настаивать :)

пока не могу, у нас тут отопление прорвало, так что опять пол кухни разобрано, пол сохнет, когда заново положим - не знаю.

Но если есть возможность, то берите не бук, а дуб. Просто к тому моменту в икее дубовых столешек не было, а смотрятся они лучше. По крайней мере на фото участниц форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем ! Привезли мне икеевскую столешницу из бука. Оказалась слишком бледной и однородной, выбивается из общей картинки. Хочу покрасить ее маслом Осмо, цвет акация, но сомневаюсь. не будет ли пятен и как там в дальнейшем с реставрацией. Кто-нибудь тонировал или обрабатывал морилкой столешки перед покраской?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бук внешне очень хорош! Но цвет у него под маслом специфический, янтарноватый такой... не ко всему подойдет. У меня у сына рабочий стол из бука из Икеи, но 3 см, не 4. И есть еще доска большая, тоже под маслом, вот она из какой-то дорогой буковой столешницы... вот она шикарна! А стол у сына тоже очень хорош. И вот как пропитали мы его маслом раза 2-3 6 лет назад, так и ничего с ним не делали. Мою периодически мокрой тряпкой, цветы поливаю - попадаю водой, бывает. Почти не изменился. Потемнел только. Там, где солнце попадало.

Зато у дуба явный рисунок, и когда столешница Г-образная, не очень может красиво получиться, что и рисунок Г-образно. А у бука цвет более однородный, явного перпендикулярного рисунка на столешнице не будет. На вкус и цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухня на даче. Фасады стот в деревянных накладках, цвет был бук, но я его подтемнила, придала яркости, что-ли. Получилось Симпатично, но вот столешка просто выбивается. Что делать:1. Морить или тонировать, а потом бесцветным Осмо. 2. Сразу Осмо для слолешек, цвет акация.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×