Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

asaix

Кухня моей мечты, моя самая первая кухня!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие форумчане.

Есть кухня, есть идеи, наработки, но совершенно нет опыта.

Очень хочу функциональную, идеальную кухню!!!

Имеем 7,5 метров. На данный момент это голые стены. Твори, что хочу. Вроде и знаю что хочу, но уже месяц я мусолю дизайн, детали и каждый день что-то меняется.

Сейчас момент реализации проекта становится все ближе (рабочие вот-вот уже приступят к работам и на кухне), очень хочется избежать ошибок!!!

Поехали. План кухни

post-79883-0-65798700-1350330043_thumb.jpg

под кухонный гарнитур имеем стену 2700. Что в принципе не плохо. Слева от входа у нас воздуховод и подарок планировки - ниша под холодильник. Одной проблемой меньше, не надо искать куда впихнуть невпихуемое.

Теперь детально. В мечтах всегда была светлая кухня. Выбрала простое - икеа с фасадами лидинго. Другие варианты не рассматриваю по многим причинам.

В планировщике набросала то, что мне кажется оптимальным вариантом для моей кухни.

post-79883-0-22675900-1350330133_thumb.jpg post-79883-0-67818700-1350330150_thumb.jpg

По кухонному гарнитуру.

шкафы идут 60*40*60*40*60. Нюансы. Рядом с плитой в сторону окна у меня стоит не глубокий шкаф, сзади пролегает газовый стояк, который я планирую спрятать под ГКЛ-конструкцией. Столешку (дуб) тупо выпилить + верхний шкаф тоже придется чуть сократить в глубину.

Так же придется выпиливать подоконник (его буду делать из столешки тоже), т.к. до окна имеем 40 см и низ не вписывается.

Низ весь выдвижной, наверху полки.

Помимо отзывов и критики хочу услышать ваши ценные советы:

1. Нужно закладывать проводку. Куда лучше? в цоколь выводить под встройку (духовка, варка + вытяжка?)

2. В шкафчики со стеклянным фасадом хочу подсветку. + подсветку над рабочей поверхностью (над раковиной и до плиты, над плитой уже от вытяжки свет).

Свет планируется в шкафчиках, над рабочей поверхностью, так же встроенные точечные в потолочном "подиуме" (на плане кухни фиолетовый). Плюс настенный светильник над обеденным столом.

Хватит ли такого количества света?

Думаю сделать один включатель с тремя клавишами 1- потолочные 2- над рабочей поверхностью 3- шкафчики. Удобно ли это?

3. Чего не хватает?

Заранее спасибо за внимание моему дебюту :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Планировка мне понравилась. По поводу где делать розетки, Икеа советует вот так:

03fbbec18b55.jpg

У меня вот так:

3aa71b65d2ab.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо огромное!!!! Прямо кладезь полезной информации всего в двух картинках:)

Все, значит ставлю пометку, что под бытовую технику в цоколь чтобы вели все!

А подсветки у вас нету в шкафчиках стеклянных?

И еще вопрос. Блоки розеток для бытовых приборов. Вы как-то обыграли, чтобы они не бросались в глаза? или просто прямо над рабочей поверхностью?

У меня единственное место это у самого окна по стенке сделать (чтобы в глаза три-четыре хрюши не бросались) и вот не знаю, делать низко над столешкой или сделать высоко под шкафчиком навесным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подсветки у вас нету в шкафчиках стеклянных?

И еще вопрос. Блоки розеток для бытовых приборов. Вы как-то обыграли, чтобы они не бросались в глаза? или просто прямо над рабочей поверхностью?

У меня единственное место это у самого окна по стенке сделать (чтобы в глаза три-четыре хрюши не бросались) и вот не знаю, делать низко над столешкой или сделать высоко под шкафчиком навесным?

Подсветка в шкафу есть , но свет это " декоративный" Освещает сам себя , что тоже хорошо и красиво. Розетки над рабочкой , даже низковато получились . Но хотела низко , чтобы провода шнурками не тянулись . Чтобы розетки не выделялись пришлось постараться и поискать наиболее подходящие по цвету к плитке на фартуке . У меня она не белая .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсветка в шкафу есть , но свет это " декоративный" Освещает сам себя , что тоже хорошо и красиво. Розетки над рабочкой , даже низковато получились . Но хотела низко , чтобы провода шнурками не тянулись . Чтобы розетки не выделялись пришлось постараться и поискать наиболее подходящие по цвету к плитке на фартуке . У меня она не белая .

Спасибо за ответ!

Шкафчики планирую включать скажем ночью (маленький ребенок есть, попить-поесть, святое дело!) ну или для уютного, романтичного вечера :)

У вас как включаются они? где-то у фасада кухни или как я хочу, на общей клавише?

Про розетки, думаю да, в варианте прямо низко-низко нравится то, что не надо будет тянуть провода наверх, в варианте прямо под навесным нравится то, что я могу поставить только ту же мультиварку ( которая обязательно когда-то у меня будет :fund02043: ) в плотную к стене.

О, сейчас все это написала и поняла, есть еще одна проблема.

у меня 2 "рабочих" поверхности. Между мойкой и плитой - раз и между плитой и окном-два. Получается если розетки только у окна- то надо туда вести подсветку рабочей поверхности тоже (иначе как блендерить, тесто месить и вообще). Или я нагромождаю? и без подсветки с этим я прекрасно справлюсь же? или же еще иметь розетку где-то в районе раковины. Но там мне ее даже никуда не спрятать. :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала "хрюш" как посоветовали в Икее - 110 см от стены. Если шкафчики идут 90см+ столешница, то до розеток остается всего около 8см. Мне показалось нормально.

Подсветка в шкафчиках есть ) Но она больше для декоративного использования. Она включается вместе с светом над рабочей поверхностью одним выключателем.

Мне кажется, что розетки (для миксера, например) понадобятся в местах готовки еды. А готовка судя по столешнице будет между раковиной и плитой. Так что хотя бы две розетки туда бы надо сделать. И над правой столешницей сделать столько, сколько у вас будут включенными одновременно электроприборы. Например чайник+кофеварка/тостер. или тв. Надо понять, что там будет стоять и уже делать розетки + 1 про запас :)

А вот как сделали розетки над раб.поверхностью наши форумчане:

Rii

post-60082-0-51399800-1350335330_thumb.jpg

Буся

post-60082-0-59285400-1350335338_thumb.jpg

А вот как подсветка в шкафах выглядит

post-60082-0-12106000-1350335432_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Шкафчики планирую включать скажем ночью (маленький ребенок есть, попить-поесть, святое дело!) ну или для уютного, романтичного вечера :)

У вас как включаются они? где-то у фасада кухни или как я хочу, на общей клавише?

На выключатели при входе у меня приходит - Галогенки по периметру

- люстра над столом

- подсветка в шкафу и подсветка картины

Отдельно под всеми полками установлена подсветка рабочей поверхности . У меня это несколько икеевских светильников Грюндаль на корпусе есть клавиша ,каждый можно включать по отдельности по мере надобности . А подключены они на скрутку

Про розетки, думаю да, в варианте прямо низко-низко нравится то, что не надо будет тянуть провода наверх, в варианте прямо под навесным нравится то, что я могу поставить только ту же мультиварку ( которая обязательно когда-то у меня будет :fund02043: ) в плотную к стене.

Ну так предусмотрите себе ещё одну розетку там , где хочется . Сразу под полкой . Её тоже , практически , не будет видно , если на полки сделаете нижний карнизик . Его так и так лучше поставить , чтобы свет в глаза не бил

О, сейчас все это написала и поняла, есть еще одна проблема.

у меня 2 "рабочих" поверхности. Между мойкой и плитой - раз и между плитой и окном-два. Получается если розетки только у окна- то надо туда вести подсветку рабочей поверхности тоже (иначе как блендерить, тесто месить и вообще). Или я нагромождаю? и без подсветки с этим я прекрасно справлюсь же? или же еще иметь розетку где-то в районе раковины. Но там мне ее даже никуда не спрятать. :sorry:

Розетки , для включения подсветки не нужны , она подключена к скрутке . В розетки только разные гаджеты включают

И я бы делала подсветку обязательно над всей рабочкой . Но с возможностью отдельного включения , по мере необходимости.

Светильников много разных в той же Икее . Можно светодиоды , или светодиодную ленту сделать . А трансформатор к ней поставите в какую нибудь полку. Со светодиодной лентой можно сделать самим , монтируется она не сложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за примеры! и правда, в глаза не бросаются хрюшки. А еще вы мне открыли глаза, что всякие чайники и прочее ведь у меня будут, я про это все забыла. Да, по-любому получается у окна для стационара можно наверх поставить, и рядом с раковиной тоже сделать сверху, планками спрятать.

:g_6: спасибо Вам за отклик!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а розетка от вытяжки куда прячется? И шнур ведущий к розетке? Вот на фото кухни Rii шнура не видно, он за вытяжкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×