Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

albana

Моя первая кухня: помогите сделать грамотно

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчанки!

Насмотревшись ваших замечательных кухонь, поняла, что своими силами такую красоту у себя я не осилю, поэтому решила обратиться за помощью к коллективному разуму. К тому же, это первая в моей жизни кухня, так что хочется сделать ее "как у людей"

Итак, есть помещение площадью около 15 метров (скромный набросок прилагаю), в которой по длинной стене 3,6 м будет расположен кухонный гарнитур. И если в эстетическом плане (цвет, материал, внешний вид фасадов) точно знаю, чего хочу, то функционал требует взгляда со стороны. А если уж совсем откровенно, то я понятия не имею, какое наполнение должно быть на кухне приличной хозяйки, каковой я пока не являюсь, но стремлюсь быть.

Пока что есть только приблизительное представление о нижнем ряде (слева направо): мойка 1 м, посудомойка 0,45 м, выдвижной ящик 0,8 м, плита с духовкой 0,6 м, оставшиеся 0,75 м - под вопросом (выдвижной ящик? распашные двери?). Холодильник (не встроенный) будет слева от входа.

А теперь глупый вопрос: как гармонично к нижнему ряду распланировать верхний? Уже мойка (1 м) вгоняет меня в ступор. Посудомойку технически можно перенести слева от мойки, но стоит ли?

Также вопросы по стене слева от входа и в области вентшахты. Сразу у входа планирую холодильник и колонну со встроенной микроволновкой, но как-то туго соображаю, как это будет смотреться, особенно учитывая, что хол-к не встроенный.

Кухня будет в белом/молочном/кремовом цвете, фасады - дерево, стиль - легкая классика (источники вдохновения - кухни Rii и Буси).

В общем, вы уже поняли - в кухнях я полный зеро, поэтому буду рада любым идеям.

Спасибо!

post-75767-0-68360000-1350325975_thumb.jpg

post-75767-0-43510500-1350326002_thumb.jpg

post-75767-0-48585900-1350326012_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставила сначала ПММ, а уже потом мойку. Т.к. мойка у стенки это не практично. Будете брызгать на стену, кому-то не хватает размаха для "крыльев". Это тот урок, который я усвоила на этом форуме. Хотя лично мне без вариантов :sadd08006: у меня у стенки, причем в притык (шкаф на 60).

Мне по функционалу больше нравится низ с выдвижными ящиками, терпеть не могу глухие "зады" полок.

У себя я разношу "оснащение" по принципу, что ближе к мойке все тарелки, сковородки-кастрюли и прочее. Крупы и тыпы- за духовкой можно разместить в другую сторону.

У вас посудомойка на 45. Видела прекрасный вариант, когда она установлена в шкаф на 60 см и в свободном пространстве выдвижная "бутылочница", а в ней всякая химия для кухни..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставила сначала ПММ, а уже потом мойку. Т.к. мойка у стенки это не практично. Будете брызгать на стену, кому-то не хватает размаха для "крыльев". Это тот урок, который я усвоила на этом форуме. Хотя лично мне без вариантов :sadd08006: у меня у стенки, причем в притык (шкаф на 60).

Мне по функционалу больше нравится низ с выдвижными ящиками, терпеть не могу глухие "зады" полок.

У себя я разношу "оснащение" по принципу, что ближе к мойке все тарелки, сковородки-кастрюли и прочее. Крупы и тыпы- за духовкой можно разместить в другую сторону.

У вас посудомойка на 45. Видела прекрасный вариант, когда она установлена в шкаф на 60 см и в свободном пространстве выдвижная "бутылочница", а в ней всякая химия для кухни..

спасибо за мнение!

только я не поняла насчет мойки у стены. она в любом случае будет у стены, независимо от того, слева посудомойка или справа от мойки. просто в первом случае она пойдет по стене вентшахты, а во втором - по одной линии с мойкой. или я что-то не понимаю?

выдвижные ящики мне тоже нравятся, но я думала обойтись одним-двумя, а остальные как-то по-другому обыграть. начиталась про "волшебные уголки", только не совсем понимаю, что это такое

про "бутылочницу" для химии очень интересно. таким образмо можно решить проблему симметрии верхних и нижних шкафов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выдвижные ящики мне тоже нравятся, но я думала обойтись одним-двумя, а остальные как-то по-другому обыграть. начиталась про "волшебные уголки", только не совсем понимаю, что это такое

про "бутылочницу" для химии очень интересно. таким образмо можно решить проблему симметрии верхних и нижних шкафов

Мне не нра такая идея совсем. Ничего хорошего в ней нет . Сделано от безнадёги . Когда ПММ

работает , за химией не залезешь Если немного не совпадают верхние и нижние ящики ничего страшного

post-39774-0-03011900-1350411903_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебный уголок только в угол пойдёт . Но в остальные шкафы обязательно нужно делать системы выдвижения . Можно и с распашными дверцами , можно с креплением на дверцу. Ящики или корзины

Здесь полно фильмов о этих системах Всё наглядно Только нужно подождать пока загрузится

http://www.duslar.biz/%d1%84%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bc%d1%8b-%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%83%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b8-vauth-sagel.aspx

Вот ещё http://www.kessebohmer.ru/kitchen2.html

Но уже без кинА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухня будет в белом/молочном/кремовом цвете, фасады - дерево, стиль - легкая классика (источники вдохновения - кухни Rii и Буси).

Вам еще для вдохновения!

post-77826-0-67823500-1350414480_thumb.jpg

post-77826-0-08486600-1350414481_thumb.jpg

post-77826-0-83369900-1350414481_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебный уголок только в угол пойдёт . Но в остальные шкафы обязательно нужно делать системы выдвижения . Можно и с распашными дверцами , можно с креплением на дверцу. Ящики или корзины

Здесь полно фильмов о этих системах Всё наглядно Только нужно подождать пока загрузится

http://www.duslar.bi...auth-sagel.aspx

Вот ещё http://www.kessebohm...u/kitchen2.html

Но уже без кинА

Надя, Вы просто чудо! спасибо огромное за ссылочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нра такая идея совсем. Ничего хорошего в ней нет . Сделано от безнадёги . Когда ПММ

работает , за химией не залезешь Если немного не совпадают верхние и нижние ящики ничего страшного

Лизетта, добрый вечер,

не могу пройти мимо "безнадеги". это не так. иногда пмм на 60 ни к чему, на 45 "выше крыши" бывает достаточно. да и в икее фасадов для бутылочниц нет.

в этой бутылочнице предполагается химия для пмм + та, которая редко нужна. минимум часто используемой держится банально под мойкой, но там места мало: фильтры/мойка/"ведро" отнимают почти все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лизетта, добрый вечер,

не могу пройти мимо "безнадеги". это не так. иногда пмм на 60 ни к чему, на 45 "выше крыши" бывает достаточно. да и в икее фасадов для бутылочниц нет.

в этой бутылочнице предполагается химия для пмм + та, которая редко нужна. минимум часто используемой держится банально под мойкой, но там места мало: фильтры/мойка/"ведро" отнимают почти все.

Добрый вечер ! Даже ночь !

Хочу извиниться , я раньше только эту отдельную картинку видела . Кухню целиком , даже не видела , соответственно и комментария о том , что химия именно для ПММ . И думала , что при работающей ПМ в бутылочницу уже не залезть , даже если очень надо . На Вашей кухне с выдержанным размером шкафов - это хорошее решение . И ПМ на 45 сейчас уже более вместительные , чем были раньше . А кухни по размеру остались прежние , так что , ПМ 45 - это очень неплохо .

КУхня у Вас - замечательная . И на кухне очень красивый пол . Но виден только малюсенький кусочек . Хотела посмотреть целиком ,искала , искала Вашу тему , но не нашла . А что за плитка на полу ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеся, всё жду , когда девочки придут , помогут с расстановкой . Сама прогами не владею и помочь не смогу .

Но и то что на листочке мне не нра

Лучше шкаф тот что на 80 сделать на 90 , Этот габарит удобнее . Соответственно уменьшив крайний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×