Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Svettik

Квартира для большой семьи - как обустроить пространство

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглянувших на огонек)

Буду крайне признательна за любые замечания, советы, подсказки, наводки, пароли, явки))) Потому как собственными силами решить эту задачку со многими неизвестными не выходит)

В наличии:

Собственно жилое помещение - 3-комнатная квартира 72 кв м на первом этаже панельного дома\

214

44444

4

44

хWP_000147.jpgо

Балкона нет

И семейство - мама, папа, два сына 9 и 14 лет и маленькая шустрячка с моторчиком 1,5 лет от роду, лабрадориха и 2 кошары)

Вроде как все не так уж и плохо ...

В чем собственно загвоздка - 1. Папа - из-за специфики график своей работы и местами вредного характера может осложнять жизнь остальным членам семьи - например, дневным сном непременно в полнейшей тишине :fund02048:

2. Мальчики - будучи совершенно замечательными по отдельности, после длительного пребывания на одной территории могут быть с трудом выносимыми... особенно в связи с тестостероновыми всплесками у старшего.... Учатся в разные смены...

3. Мама - нуждается в неком пространстве для своего полу хобби, полу дополнительного заработка - шью, вяжу для себя и семьи и на заказ время от времени)

4.как компенсировать отсутствие балкона в таком семействе, чтобы не заполонить квартиру бесконечными веревками - по этому поводу есть соображения

Ну вот, на данный момент как-то так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала вообще почти не представляла как и с чего начинать..... Квартира была ваааабще убитая, хотя дом и не такой уж старый....

Начинать решили с ванной и туалета - они были совсем никакие... Так что ванная и туалет уже на степени почти полной готовности) Еще в работе коридор - выравниваются стены под покраску) В коридоре хочу во всю его длину шкаф - частично и по большей части книжный , чтобы в гостиной не городить соборов Парижской Богоматери, а книг в доме.....страшно сказать......ок 4-5 тыс и с ними жалко расставаться, хотя часть таки утилизировали.....Другая часть шкафа должна все же быть занята одеждой... еще надо выделить место под банкетку и зеркало)

Ванная и туалет - оооочень маленькие) о совмещении не могло быть и речи......Долго мучилась с выбором - ванная-душевая, плитка - какая?....и... в общем вышло как вышло....

WP_000157.jpgWP_000160.jpg

WP_000153.jpgWP_000152.jpgWP_000156.jpg

Плитка - Опочно Фиджи кремовая - очень понравилась именно в сочетании с шоколадом, но...в общем от шоколада отказалась.... Вопрос подбора аксессуаров остается открытым пока..

Двери - Арсенал Белоруссия 15Ш - белый воск-лак, самое приличное из того что нашла за эти деньги.....МДФ и т.п не рассматривался...

Пол.....Вот какой теперь выбрать пол к таким дверям? и краску для стен.... Это уже надо решать вот вот.... Стены хочется светлые, может что то типа серой-бежевой гаммы или еще нравится светлый серо-голубой, но вот пробило что либо внутренняя стенка книжного шкафа, либо если ее не будет - сама стена за ним должны быть поярче... В коридоре будет хорошее освещение - встроенные в натяжной потолок точечные светильники, будем разгонять привидения.... Изначально на весь такой коридор с темным закутком у ванной и туалета был один лишь одноламповый светильник в темном абажуре.....

Сегодня возьму фотик на нашу стройку....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу отсутствия балкона. Найдите место для сушильной машины, ее можно установить сверху на стиральную. Учитывая размер вашей семьи, это вполне оправданная инвестиция.

Прежде чем обсуждать двери и паркет скажите, что вы решили насчет пранировки. Как разделите комнаты между членами семьи? Рассматриваете ли перепланировку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе - когда передо мной возникает какая- нибудь сложная задача, я выделяю ту ее часть, с которой есть хоть какая-нибудь ясность....главное с чего то вообще начать.... а потом - глаза боятся....

Нет, перепланировку я не планирую, во всяком случае связанную со строительными работами, но....абсолютно точно комната у входа в квартиру, обозначенная номером 10 на плане отходит мальчишкам. Вот внутри этой комнаты я планирую выделить каждому из них собственное пространство) Учитывая ее неплохой метраж - это вполне реально, только вот каким образом.... пока не знаю - скорее всего будет какая-то мобильная перегородка или стеллаж....Также думаю, что пришло время отказаться от двухярусной кровати...

Маленькая комната - дочери.....и вот тут то и начинаются заковырки.... Сейчас еще она маленькая, плохо спит одна ночью... Опять-таки наш папа может спать днем... Может быть тогда имеет смысл сделать нам там общую спальню, но более нейтральную, чтобы не пришлось переделывать через год- полтора....Больше детскую... У нас было что то подобное, когда старший ребенок был в таком же возрасте - у нас была общая спальня и общая комната. В спальне находились все спящие и отдыхающие члены семьи - и они никому не мешали, и им никто не мешал.....Потом когда родился средний - мы уже перебрались в общую комнату, а детям устроили детскую) И овцы целы и волки сыты... Но комната небольшая....можно сказать,скорее маленькая...

В принципе....можно рассмотреть вариант с икеевской кушеткой в качестве спального места родителей, ее потом можно оставить дочке, она достаточно нейтральная....Только я не знаю как она в плане использования каждый день...или почти каждый - у нас папа часто работает ночами...

hemnes-karkas-kusetki__0159184_PE315622_S4.JPG а ей пока взять что то типа minnen-karkas-razdv-krovatireecn-dnise__0110173_PE260250_S4.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается моих соображений в плане стирки-сушки... У нас есть что то вроде кладовки - на плане помещение № 9....Она конечно маловата....но....поскольку стиралка в нашу ванную не влезла,я планирую поставить ее именно здесь....и организовать там что- то типа постирочной....Там как раз проходит стояк, от которого идет разводка на кухню и труба стоков....Температура там выше чем где бы то ни было в иквартире постоянно...Можно и стиралку подключить и раковину малюську организовать....полочки, корзина для белья...что то еще.....там еще наверху и антресоль есть... насчет отдельной сушилки - надо думать....но то что я про СМ с сушкой думала - это есть....надо посмотреть какие они бывают ( сушилки), просто раньше это мне было мало актуально и я про них ровным счетом ничего не знаю.....Комбинированные - со СМ у знакомых были)

Вооот.....

А гостиная - про нее еще никаких мыслей даже нет, "ежик в тумане"))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухня - мне нравится Лидинго Икеа... наверное от нее и буду плясать...

Помимо всего прочего -хоть квартира и рассматривается как промежуточный этап - просто обстоятельства таковы, что сделать с ней мы на данный момент ничего не можем и придется в ней жить лет 5 наверное.... поэтому с одной стороны особо вкладываться капитально - не очень хочется, но и с другой стороны - хочется уже все же какого то комфорта и приятственности... При этом у нас всех были ( у каждого свои) причины не желать переезда в нее , поэтому еще хочется как то изменить это отношение, вдруг получится разогнать призраков и сделать ее домом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но то что я про СМ с сушкой думала - это есть....надо посмотреть какие они бывают ( сушилки), просто раньше это мне было мало актуально и я про них ровным счетом ничего не знаю.....Комбинированные - со СМ у знакомых были)

Вооот.....

А гостиная - про нее еще никаких мыслей даже нет, "ежик в тумане"))))

Отдельна сушка в разы лучше, чем агрегаты 2в1. Мы при переезде купили отельную и радости моей нет предела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня квартира схожа с Вашей, и сейчас мучаемся с длинным узким коридором, как его правильно подсветить? Может подскажут нам интересные идеи? Мы думали немного припустить гипроком, вставить софиты по длине а по бокам диодной лентой подсветить, но как все будет смотреться? А что вы думали насчет своего коридора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно еще почему я так суечусь именно с коридором - библиотека...на данный момент мы ее уже перевезли,а она занимает ооочень много места...и ее надо пристроить,тогда освободится место для маневров...Во вторых- есть что то что я могу сделать сама или с мужем и быть довольной результатом,а есть вещи- которые лучше доверить кому то более компетентному... Это сантехника и иже с ними,электрика и обустройство пола - первый этаж все таки)Поэтому на это я наняла людей) И как то лучше бы ни это уже доделали, дальше я потихоньку остальное разрулю....

Изначально- пол был паркетный, разной степени сохранности...Когда вскрыли кусочек около ванной- оказалось что там все плачевно- паркет лежал на лагах и чем то вроде утеплителя- как раз в коридоре он весь просто истлел и покрылся плесенью и его пришлось демонтировать, в кухне - линолеум на бетонной стяжке... Пол в коридоре и закутке около ванной полностью демонтировали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С потолком- в зоне прихожей будет 4 встроенных светильника квадратом ,и дорожка посередине коридора на половину ширины коридора за вычетом ширины шкафа. И бра в простенке между туалетом и ванной примерно чуть ниже уровня дверей) Мне понравилась идея со светодиодной лентой по плинтусу- очень удобно если дети,можно на ночь оставить чтобы свет не включать, потому что 15 мин включенного освещения ночью прекращают выработку мелатонина и могут вызвать нарушение сна...

А еще есть мЯчта - шкаф не глухой, а с проемом для банкетки или небольшого креслица и тогда там тоже что то типа бра...Даже если все спят можно посидеть...книжечка...может

спицы и плеер в ушки...1,5 часа одиночества....:)

Раньше- я совершенно не могла быть одна дома или вообще....сейчас научилась ценить моменты одиночества...не вот прям хочется все время быть одной,нет, просто время от времени побыть одной чертовски приятно):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×