Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Krapivka

Вопрос к химикам. Витамины VS молоко.

Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики. У меня вопрос) Даю ребёнку витамины в форме сиропа. Пить их в чистом виде доча не может - очень сладкие. Я их в питье растворяю. Ну а поскольку охотнее всего она пьёт молоко, то возник вопрос. А можно ли запивать витамины молоком? Не получу ли я обратный эффект? Не образуются ли в результате реакции компонентов молока и витаминов каких нибудь вредных соединений?

Ну, то есть, если что-то не будет усваиваться- это пол-беды...Не отравить бы ребёнку((((

Состав такой:

- ретинол (вит. А) – 900 МЕ

- колекальциферол (вит. D3) – 100 МЕ

- аскорбиновая кислота (вит. С) – 50 мг

- тиамина гидрохлорид (вит. B1) – 1 мг

- рибофлавин (вит. В2) – 1 мг

- декспантенол (вит. В5) – 2 мг

- пиридоксина гидрохлорид (вит. B6) – 600 мкг

- цианокобаламин (вит. B12) – 1 мкг

- никотинамид (вит. PP) – 5 мг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде бы ни чаем, ни молоком не рекомендуют запивать лекарства.

в чае дубильные вещества, а молоко моментально створаживается в желудке.

вот навскидку:

http://infarkty.net/view_interesno.php?id=79

http://zhelan.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=49556

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде бы ни чаем, ни молоком не рекомендуют запивать лекарства.

в чае дубильные вещества, а молоко моментально створаживается в желудке.

вот навскидку:

http://infarkty.net/...resno.php?id=79

http://zhelan.com.ua...rticle&id=49556

Витамины надо запивать водой.

Вы знаете..я уже много почитала про то ,что и чем можно запивать...

Лапочка, вот цитата по твоей ссыли:

"Нельзя запивать молоком: Кодеин, противоязвенные препараты (Ранитидин, Фамотидин, Омез), сердечные гликозиды (Панкреатин, Мезим, Креон) и Тетрациклин, потому как молоко вступая в реакцию с этими препаратами образует нерастворимые соединения в организме.

Запивать молоком можно: Тетрациклин, Препараты йода, витамины группы А,Д,Е и К "

Я ж не просто так адресовала вопрос химикам и дала состав препарата... Меня волнует реакция конкретных веществ на молоко... А всяких абстрактных словес и рекомендаций я уже начиталась.... увы(((некоторые из них друг другу противоречат(((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, лучше водой, а можно и киселем. А эти витамины врач прописал или сама даешь?

Лучше спроси у Веры-Верте. Она педиатр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крапивка, может всё ж водой?

Как-то дочку мотивировать может?

А с молоком, скорее может усваиваться хуже, но не отравится.

Подождем что скажут химики и фармацевты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, все перечисленные витамины, которые можно запивать молоком - это жирорастворимые. Другие витамины - С и группы В - это водорастворимые. В твоем сиропе присутствуют и те, и другие, поэтому лучше запивать водой. Я не химик, я врач-биохимик :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, лучше водой, а можно и киселем. А эти витамины врач прописал или сама даешь?

Лучше спроси у Веры-Верте. Она педиатр.

Витамины сама даю...Напрасно? Мы пол-года , а то и больше, у педиатра не были..на даче сидим в ожидании окончания ремонта..Питаемся, чем Бог послал(((( У самой волосы вылезают пучками - тож витаминки пить начала....Вот я и решила витаминки доче подавать...

А Вера, мне казалось, окулист :shok: Не, перепутала?!?

Крапивка, может всё ж водой?

Как-то дочку мотивировать может?

А с молоком, скорее может усваиваться хуже, но не отравится.

Подождем что скажут химики и фармацевты.

Воду она вообще не пьёт..всё, что даю с ложки, независимо от вкуса,воспринимается как лекарство - и, как следствие, выплёвывается(((((

Как мотивировать ребёнка 2,5 лет я пока не знаю(((( Иногда получается уговорить...но далеко не всегда(((( Проще всего - не давать витамины вовсе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, все перечисленные витамины, которые можно запивать молоком - это жирорастворимые. Другие витамины - С и группы В - это водорастворимые. В твоем сиропе присутствуют и те, и другие, поэтому лучше запивать водой. Я не химик, я врач-биохимик :))))

Т.е. при растворении сиропа в молоке усвоятся только витамины А,Д,Е и К? А все остальные просто..эээ..выйдут естественным путём? Правильно? Ну это ладно...в любом случае лучше, чем ничего, ага? И плюс кальций...

Я переживала, что могут какие-нибудь вредные соединения получиться...Раз нет - то и ладно... Домой приедем - будем кушать нормально, и витамины нужны не будут)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×