Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Сколько должна сохнуть такая стяжка?

Рекомендуемые сообщения

Сделали следующую стяжку по всей двухкомнатной квартире: керамзит около 7 см, а сверху - песочно-цементная стяжка на сетке, около 3-5 см. Закончили лить 2-го октября, сейчас 14-е, и когда все окна закрыты (строители боятся оставлять проветривание на выходные, чтобы не налило дождём), в квартире дико воняет сыростью, а в комнате, которую лили последней, на стёклах окон возникает конденсат.

Учитывая, что я буду класть паркетную доску, нужно дождаться, пока стяжка будет идеально сухой, но на вид она уже такая! Как понять, когда влажность действительно полностью испарится, и вообще сколько примерно времени нужно, чтобы высушить стяжку такой конструкции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нормальной тмпературе/влажности не менее 28 дней. Окна и должны быть закрыты, но по иной причине - стяжка не должна слишком быстро высыхать. Её (стяжку) некоторые рекомендуют накрывать плёнкой после заливания, как-бы от этого процесс полимеризации происходит равномернее и больше шансов избежать трещин. Не всегда на мой взгляд справедливый совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

процесс полимеризации происходит равномернее

гидратация это называется ...)))

на вид она уже такая!

это не есть факт

бумажка /салфетка, пленка сверху и придавить ..."оно" и покажет, какая там "сухость"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly_ru

положите на стяжку кусок полиэтиленовой пленки и приклейте скотчем ее края к стяжке. Через пару дней проверьте - когда на пленке не будет росы - стяжка высохла. Это народный метод от нищеты строителей, электронный влагомер стоит хорошо.

Если хотите точных цифр, можно пригласить товарища из паркетных фирм с указанным девайсом, замер влажности стоит около 500 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При нормальной тмпературе/влажности не менее 28 дней.

Ага, ну тогда всё норм, тогда ей пока рано - всего 12 дней прошло.

Окна и должны быть закрыты, но по иной причине - стяжка не должна слишком быстро высыхать. Её (стяжку) некоторые рекомендуют накрывать плёнкой после заливания, как-бы от этого процесс полимеризации происходит равномернее и больше шансов избежать трещин. Не всегда на мой взгляд справедливый совет.

Дом старый, на стене был грибок, так что не проветриваемую сырость разводить нельзя... Лучше уж пусть трескается, всё равно потом сверху что-то кладётся :) Кстати, она так и сделала - треснула в трёх местах, две трещины около 20 см, одна - 30, но я так думаю, это мелочи - там же сетка всё-таки.

положите на стяжку кусок полиэтиленовой пленки и приклейте скотчем ее края к стяжке. Через пару дней проверьте - когда на пленке не будет росы - стяжка высохла. Это народный метод от нищеты строителей, электронный влагомер стоит хорошо.

Классный способ, спасибо, перед укладкой протестирую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо плёнки можно просто бросить коврик резиновый. И также наблюдать за нижней стороной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сырость разводить нельзя... Лучше уж пусть трескается, всё равно потом сверху что-то кладётся :) Кстати, она так и сделала - треснула в трёх местах, две трещины около 20 см, одна - 30, но я так думаю, это мелочи - там же сетка всё-таки.

Ну, вам видней. Однако появление трещин довольно неприятный симптом, как-бы и отслоения стяжки от плиты не случилось. Иногда приходится снимать стяжку и заливать заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс высыхания стяжки так же зависит от температуры в помещении и уровня влажности, чем выше температура и ниже влажность соответственно, тем быстрее пройдет процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс высыхания стяжки так же зависит от температуры в помещении и уровня влажности, чем выше температура и ниже влажность соответственно, тем быстрее пройдет процесс.

Опрометчивое утверждение, по вашему при абсолютно сухом воздухе процесс пойдёт веселей!? Что-ж, возможно, однако что это будет за "бетон" - вы оставляете за рамками? Зря по-вашему на ЖБИ существет такая операция как пропаривание ж.бетона в камерах!? Да и заливку бетона часто сопровождают накрыванием поверхности плёнкой, для удерзжания вдаги в нём. Но если следовать вашему совету то залив скажем стяжку - воткнул в помещении тепловую пушку помощней и дело в шляпе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не имел в виду тепловую пушку конкретно, но когда на улице -25 градусов, а помещение не отапливается, нет никакого смысла вообще стяжку заливать, поскольку промораживать бетон уж точно не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×