Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ToyaToya

Перепланировка однушки 36 квм, прошу советов

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане,

Очень прошу помочь с идеями и советами по поводу перепланировки однокомнатной квартиры в доме индивидуальной планировки в С.-Петербурге. Квартира предназначена не для постоянного проживания, а для частых приездов в этот город и проживания в течение пары недель семьи в составе двух взрослых и одного малыша (мальчик, 1,5 года). Этаж 14 из 24. Один застекленный полукруглый балкон. Высота потолков – 2,63 м.

План БТИ квартиры прилагаю, несущими являются только внешние стены. Все внутренние перегородки сделаны из пеноблоков, все можно ломать, за исключением шахт, конечно. В квартире 5 окон, но 4 из них очень узкие (50 см), одно пошире (примерно 90 см). Подоконники очень широкие (толстые внешние стены).

Мои соображения и желания: сломать стену между кухней и комнатой, отгородить спальную зону для родителей (пусть даже если место там будет только для кровати) в нише, в ванной комнате хочется иметь ванну, а не маленькую душевую кабину (т.к. ребенок маленький, купается в ванне).

Необходимости делать много шкафов для одежды, хранения сезонных вещей и пр. нет. Предполагаю большой шкаф-купе на входе, чтобы использовать имеющуюся нишу, и хранить одежду там (возможны варианты). Вообще конечно идея бегать в коридор за полотенцами, например, не очень нравится – не хочется носить по квартире грязь.

Объединение кухонной и столовой-гостиной зоны позволит встречаться с друзьями и вместе общаться и готовить еду, например. Плита электрическая. Ее можно переместить ближе к вентиляционной шахте. Трубы водоснабжения и канализации расположены в месте, где на плане БТИ нарисована раковина. Наполнение кухни: варочная поверхность, духовой шкаф, узкая стиральная машинка (либо ее можно в ванную, но насчет места сомневаюсь), посудных шкафов немного, шкафчики/ящики для продуктов, холодильник, микроволновка, кофе-машина, тостер. Кухня предполагается встроенной. Единственное желание – большая столешница (люблю готовить, люблю достаточную по размеру рабочую зону + нужно разместить минимальную бытовую технику).

Все размеры шахт/размещения стояков/окон/подоконников постараюсь в ближайшее время уточнить (я живу в Архангельске, а в Питере мой брат, он сможет померить).

post-79954-0-10671100-1350209000_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что целесообразнее во время приездов малявке спать на диванчике. Пока есть вероятность выпасть с дивана (предполагаю, до 2-2,5 лет), будем пользоваться переносной кроваткой-манежем. Ее можно сложить и убрать в шкаф-купе при необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может так? Трудно согласуемый, но вы же уже были готовы ломать стену, и отгораживать кровать

(барнаястойка скорее всего не получится, но вдруг...задействовать подоконную зону вдоль окон, продлить рабочую поверхность)

post-44491-0-30632200-1350232772_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirsvetl, спасибо за совет! Я сама не догадалась оттяпать кусочек от ванной, чтобы оборудовать шкафчик в спальне - там ка раз можно хранить постельное белье, полотенца и пр. тряпочки. Мне очень хочется избежать загроможденности пространства, по возможности не возводить лишних стен/дверей, "скученности мебели". Я нарисовала, как сама себе представляла планировку, покритикуйте пожалуйста. С моей планировкой непонятно, как разделить зонально напольные покрытия - в кухне хотелось бы плитку с теплым полом, в комнатах мы любим ковролин (хотя бы в спальне). По обеденной зоне в гостиной тоже не лучшее размещение у меня :search: надо бы что-то придумать. Из мебели планируется: Диван, стол, 4 стула, плоский телевизор в гостиной, в спальне кровать (видимо, которая как постамент сделана, а сверху матрас, тут особо вариантов не придумаешь), в коридоре кроме шкафа-купе еще мягкую скамеечку, чтоб дитеныша одевать. Коридор темноват и узковат, видимо нужно много света и зеркал,чтобы зрительно расширить.

post-79954-0-60112800-1350241742_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как разделить зонально напольные покрытия - в кухне хотелось бы плитку с теплым полом, в комнатах мы любим ковролин (хотя бы в спальне).

плитку можно сделать только в зоне кухни. в спальне ковролин, а в гостиной ламинат, паркетная доска и т.п.

По обеденной зоне в гостиной тоже не лучшее размещение у меня :search: надо бы что-то придумать.

может круглый стол. Телек на стену с/у?

А ляльку вы в спальне возле окна планируете укладывать спать? возле батареи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плитку можно сделать только в зоне кухни. в спальне ковролин, а в гостиной ламинат, паркетная доска и т.п.

Зонально - я имела в виду как раз сколько места на полу и какой формы отводить под кафель на кухне? Как красиво оформить стык между кафелем и паркетной доской? В нашей основной квартире этот стык (между кафелем и ламинатом) оформлен металлическим одноуровневым порожком - оставив эстетический коллапс в стороне, замечу, что это неудобно: саморезы, которыми крепится порожек,почему-то периодически выкручиваются :sadd08006: Бывают ли еще какие-то варианты? Может, фигурно как-то оформить край плитки? Полукруг, или волна? Или пошло получится? :fund02035:

может круглый стол. Телек на стену с/у?

Вот, тоже сижу думаю про круглый стол. Насмотрелась интерьеров на пуфикхоумс, круглый столы выглядят симпатично. Не уверена, насколько удобно - у нас никогда такого не было.

А ляльку вы в спальне возле окна планируете укладывать спать? возле батареи?

Не, ляльку планируем укладывать в гостиной на диванчик. Там тоже есть батареи, они получатся с обеих сторон от дивана (под окнами). Вряд ли воздух будет сухим, т.к. помещение будет большое. Лялька наш привык спать в своей комнате с пеленок, он с нами заснуть не может. Ну, а если засидимся с друзьями, то напротив, сына уложим в спальне на кровать, а сами на диван в гостиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так?

713282c6b3c0t.jpg

Sabrina, большое спасибо за ответ! Не получится полностью убрать перегородку между кухней и коридором, т.к. там стоят две позорных трубы - водоснабжение (что, как я понимаю, можно передвинуть), и канализация (это вряд ли). Возможно, проблема бы решилась с помощью нового уровня пола, но при высоте потолка 2,63 м это кажется не очень реальным.

Я вот еще подумала, может быть применить/обыграть идею с встроенной выкатной кроватью для взрослых? Тогда можно было бы на втором уровне устроить детское игровое пространство + кроватку, как вот здесь:

post-79954-0-56597600-1350246498_thumb.jpg

post-79954-0-36596900-1350246511_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×