Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

JuliaSPb

Новая двушка - сомнения и решения

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Начинаем планировать ремонт в новой квартире без отделки. Общий замысел понятен, но есть сомнения по расстановке мебели. Если кто поможет буду очень благодарна за любые отзывы и мнения или кинутые ссылки.

Двухкомнатная квартира на плане ниже, семья из 3-х человек, ребенок 4-х лет, слева детская комната, справа взрослая, в основном мучаюсь вопросом расстановки мебели во взрослой комнате, т.к. хотим как и многие совместить спальню с гостинной, т.е. разделить на зоны.

Взрослая комната, на плане справа, по величине 20,5 метров. В ней планируем у окна сделать спальную зону - кровать, напротив телевизор, кровать будет отделяться не сплошной перегородкой из гипсокартона, за перегородкой стол с компьютером, следом диван со столом для приема гостей и у стены шкаф.

Ничего лучше этого придумать не могу, очень смущает наличие 1-го окна и что оно будет перекрываться спальной зоной, может получиться что в остальной части комнаты будет темновато.

Подскажите, может есть более логичный способ расстановки мебели в такой комнате.

post-79930-0-79074500-1350045787_thumb.jpg

post-79930-0-65488300-1350047639_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вам сперва в раздел перепланировок?

На вскидку для получения почти полноценной трешки стоит чуть уменьшить детскую (выступ отдать большой комнате), тогда в оставшемся пространстве поместится и спальня и гостиная. Сейчас мне кажется (размеры то вы не указали) что в большую комнату весь набор мебели не влезет, во всяком случае в такой компановке. Скажем кровать 140см +по 40см проходы + стол 60см + место для кресла 80см + угловой дива 280см + проход до шкафа 60см + шкаф 60см... получается почти 8 метров в ширину. У нас в комнату 20 кв.м. по ширине влезла только кровать с проходами и неугловой диван

По поводу перегородки - посмотрите тему про однушки, там куча вариантов http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=57207

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вам сперва в раздел перепланировок?

На вскидку для получения почти полноценной трешки стоит чуть уменьшить детскую (выступ отдать большой комнате), тогда в оставшемся пространстве поместится и спальня и гостиная. Сейчас мне кажется (размеры то вы не указали) что в большую комнату весь набор мебели не влезет, во всяком случае в такой компановке. Скажем кровать 140см +по 40см проходы + стол 60см + место для кресла 80см + угловой дива 280см + проход до шкафа 60см + шкаф 60см... получается почти 8 метров в ширину. У нас в комнату 20 кв.м. по ширине влезла только кровать с проходами и неугловой диван

По поводу перегородки - посмотрите тему про однушки, там куча вариантов http://forum.ivd.ru/...showtopic=57207

Спасибо за ответ. Перепланировку мы будем делать, правда очень небольшую, из закутка в детской комнате сделаем гардеробную-кладовку, там стена из пенобетона и в ней можно сделать дверь, а со стороны комнаты поставим стену. А вот стена между взрослой и детской комнатой несущая, ее нельзя сносить, ну или это будет очень сложно.

Честно говоря почему-то мы думали, что все влезет, но не перемеряли, спасибо за подсказку, мебель то у нас уже есть и ее можно померить, а вот размеров комнаты пока нет, дом только сдается, ключей еще нет, а при осмотре не догадались померить(((

Значит надо что-то менять, возможно перенести шкаф. Была идея отделить шкафом спальное место, но что-то громозкое посредине комнаты не охото. Может еще перенести стол с компьютером напротив дивана, к стене...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Произвели замеры мебели кровать - 180х210, шкаф 120х56, стол 90х60, остальная мебель будет покупаться. Размеры комнаты удалось уточнить - в длину 5.9 м, в ширину 3.4 мм, дверной проем 0.9 м.

Шкаф маленький, планируем замену на более длинный, но пока и его надо куда-то поставить с увеличением на будущее.

Очень жду мнений по поводу расположения кровати у окна... Или может кровать лучше перенести к стене у входа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, кровать 180 хотите поставить?

Посмотрите вот здесь, как вариант кровать головой к перегородке. http://forum.littleo...highlight=vikey

ЗЫ И не нудно перегородку из гипсокартона. Сделайте что-то полегче, чтобы свет в гостиную проникал.

Первое что пришло на ум... http://www.amazon.de/Eurographics-DH-DT2026-Reflections-Schiebevorhang-lichtdurchl%C3%A4ssig/dp/B005Z670WU/ref=sr_1_2?s=kitchen&ie=UTF8&qid=1350213929&sr=1-2

или шторки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, или перегородку можно не делать до потолка. А сделать высотой где-нить +\- 120 см + дальше стеллажи (как вариант).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, кровать 180 хотите поставить?

Посмотрите вот здесь, как вариант кровать головой к перегородке. http://forum.littleo...highlight=vikey

ЗЫ И не нудно перегородку из гипсокартона. Сделайте что-то полегче, чтобы свет в гостиную проникал.

Первое что пришло на ум... http://www.amazon.de...50213929&sr=1-2

или шторки...

Да, кровать уже есть и мы ее нежно любим)))) Спасибо за ссылку, интересное расположение, о таком тоже думала, но побоялась, что посередине займет много места, а если приставить с одного бока к стене, то будет как-то не так. Или это нормально? Может у меня мышление застарелое...

Классные шторки, учту что можно такое использовать, осталось только определить куда поставить кровать. Почему-то мне кажется что главное это кровать и если найдем для нее место, то все остальное как-то само собой распределиться. :fund02040:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, или перегородку можно не делать до потолка. А сделать высотой где-нить +\- 120 см + дальше стеллажи (как вариант).

И меня посетила такая мысль, что перегородка если будет из гипсокартона, то на высоте примерно по изголовью кровати, а сверху какую-нибудь шторку, вот как напимер мне посоветовали только что или какую-нибудь состоящую из таких "ниточек".

А как вы думаете, все таки кровать оставить у окна, и подумать как именно расположить ее, или при входе

post-79930-0-38256000-1350229916_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете, все таки кровать оставить у окна, и подумать как именно расположить ее, или при входе

я бы однозначно у окна оставляла. Во-первых, дальше всего от входа в комнату. Во-вторых, лично я предпочитаю окно рядом с кроватью, а вот рядом с "гостиной" зоной его отсутствие воспринимается как-то легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×