Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Опыт самостроя

Рекомендуемые сообщения

Сколько времени и денег уходит на создание и подписание проекта на строительство и чем гроизит нарушение и игнор всей этой бумажной волокиты (только реально)? Например в Санкт-Петербурге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сколько времени и денег уходит на создание и подписание проекта на строительство и чем гроизит нарушение и игнор всей этой бумажной волокиты (только реально)? Например в Санкт-Петербурге.


У меня ушло год назад: 15000 за проект у архитектора (сейчас ценник подрос до 21000), 9000 за геосъемку или топосъемку, забыл которая из них. Все остальное было бесплатно. Времени ушло больше полугода. Полтора месяца у главы района, два месяца держала архитектура насчет АПЗ (потеряли бумаги, потом нашли), полтора-два (у меня вышло чуть за месяц) - топосъемка, а в сезон еще дольше. Проект корректируется за неделю. Потом по идее за день подписывает архитектор, но к нему еще пробиться надо - с первого раза у меня не вышло. Ну и работать еще когда-то надо...

Но: я еще не согласовывал проект в СЭС и у пожарников по причине проблем с инженерными системами. По последним данным, экспертиза в СЭС с анализами выльется официально ~6000, а то и больше. Плюс скорее всего на карман - потому как по части СЭС и пожарной можно легко накопать нарушения. По слухам, на карман ~$100-200 в каждой.

По нарушениям: у меня из соседей (Пушкинский район Петербурга) только немногие получали разрешения. Большая часть строилась вообще без бумаг. Насколько я понимаю, самое важное - это сделать топосъемку. Без нее потом придется платить штрафы за самострой.
Сейчас штрафы небольшие, но что там ВВП придумает через год одному богу известно.

По текущей нормативной базе местная инженерка является самым большим геморроем.

Сообщение было изменено автором Втн Апр 19, 2005 11:18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сколько времени и денег уходит на создание и подписание проекта на строительство и чем гроизит нарушение и игнор всей этой бумажной волокиты (только реально)? Например в Санкт-Петербурге.

В московской области у меня ушло 2 штуки плюс 14 т.р. - съемка.
Съемку делал вместе с соседом. Получилось дешеве, чем в одиночку. Если скооперироваться со всеми соседями, то выйдет дешевле на каждого. Время на съемку - 1 месяц. Разрешение на строительство с паспортом дома по договору с районной архитектурой - 2 месяца. Им предотавил планы фасады, они все сделали под себя и везде согасовали, в том числе и в УГАСН. Лучше получать разрешение на стрительство дома с хозпостройками и гражом (проекты на них не нужны). Не знаю как в Питере, но в Московской области дейстует закон об оргаизации строительства физическими лицами. Документы мне выдали по перечню, совпадающему в статье данного закона. Да, если строить без разрешения, то проблема появится при регистрации дома и получения на него свидетельства регпалаты. Если жаба душит, то съемку пустого участка необходимо выполнть, потом будет поздно. Имея разрешение на строительство можно обращаться и в газовый трест, еще до начала строительства для получения технических условий. Без них газификация невозможна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет себе же дороже платить по факту. Большинство моих соседей склоняются к мысли, что проще заплатить потом фирме, которая проведет всю регистрацию. Это получается по деньгам даже меньше, чем два раза (для разрешения и потом для регистрации) бегать по всем инстанциям.

Я хотел бы сделать все официально, но в рамках действующих норм не получается. СЭС зарубает скважину и канализацию. Скважину - потому что не выдержать охранную зону. Канализацию потому, что нет водоснабжения.

Трансформатор и сеть у нас частная - то есть местные электросети не могут выдать техусловия на подключение. Соответсвенно некому согласовывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я хотел бы сделать все официально, но в рамках действующих норм не получается. СЭС зарубает скважину и канализацию. Скважину - потому что не выдержать охранную зону. Канализацию потому, что нет водоснабжения.

У меня получилось так (местная архитектура придумала такой ход).
1-я очередь
Устойство бурового колодца на участке плюс выгребная яма, вполедствии превращаемая в первый канализационный колодец.
2-я очередь
Водоснабжение и канализация от поселковых сетей.
Понятно, что последней не будет, но таким пособом проект согласовали с сэс (ясно, что самому мне не удалось бы этого сделать).
Понятие бурового колодца - растяжимое.
Можно пробурить полноценную скважину и оформить ее, как буровой колодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексейН, то есть получается, что можно все сделать, а потом, если что, зарегить, воспользовавшись услугами какой-нибудь фирмы.

Но прежде все равно надо сделать съемку участка. Так?

Блин. У меня тут примерно такая же картина, с домом, в котором сейчас живем (не частный, 16-тиэтажка) строили как дольщики. Так вот его уже лет как 5 не сдают в эксплуатацию. Истинные причины не ясны - но, похоже, утеряны документы вплоть до разрешения на строительство. Вот бы и они (наша фирма-застройщик) так взяли бы и сформировали пакет через соответствующую фирму :-), но нет все тихо как в болоте, люди уже заселились в этот дом наполовину, живут так уже года 2, благо вода и свет есть (пока).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×