Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nadejda

Водоотведение и дренаж. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Собственно, в землю ничего уходить и не должно. Для сбора этой воды делается приемный колодец - роете глубже (кидаете дальше). Трудно так предусмотреть, каков должен быть реальный объем этого самого приемного колодца. Все-таки лучше пригласить инженера-гидролога. Но трубы все-таки лучше не укладывать - ну засоряются они, что тут поделаешь?! Геотекстиль и кокос тоже вызывают некоторые сомнения.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемный колодец возможен когда есть ближние неглинистые слои. А вот у меня в районе Апрелевки (МО) материковая глина пластом 60 м. (Делали скважину - так что замер реальный). Это ж во сколько станет такой колодец!? В таких случаях ищут по высотам куда бы сбросить "на рельеф".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и планирую делать водоприемный колодец, а оттуда откачивать.

Мне только не очень понятно, на каком расстоянии от дома должны быть дренажные трубы. и еще мне кажется, что не получится пдолжить трубы у основания фундамента(1,5м). Когда подводили воду, рыли траншею приблизительно такой же глубины. Сразу начинает наполняться водой и песок обсыпается в траншею. думаю, просто не успеть слделать все геотекстили, трубы и пр, пока траншея не превратится в приличный овраг.

А меньшей глубины(см60-80) будет недостаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Замечание к совету mmlok: какую функцию у Вас выполняет геотекстиль положенный прямо на глину? (все ж в глине). Геотекстиль предназначен для песчаных почв и быстро заиливается от глины.

Разумеется геотекстиль не кладется прямо на глину. Имеется ввиду, что траншея спланирована и дно подсыпано песком.
А назначение геотекстиля - в создании замкнутого контура вокруг дренажной трубы. Между прочим при устройстве дренажа дома, был выполнен проект специализированной организацией (зря потраченные 4 т. у.е. на 4 дома), в котором было такое решение. Мы проект доработали (верхний слой геотекстиля и щебень на всю высоту. Плюс отвели из дренажного колодца воду подальше от дома со сбросом на рельеф (высотные отметки позволяли). При устройстве дренажа в другом доме с подвалом, заказчик настоял на откапывании. Вот это действительно гимор и дорого. Три года обе дренажные системы работают и как результат - отсутствие воды в подвале. Работы выполнялись осенью и что такое обрушение стенок котлована известно. Применяли фанеру с распорками, которую демонтировали по мере засыпки щебнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,mmklok! Я приблизительно так себе систему и представляла. Колодец уже есть -3 кольца 1м. А оттуда насосом. А фундамент я хотела откопать, чтобы исключить просачивание воды под пол и заодно удостовериться, что фундамент нормальный. Все-так дому почти 50 лет,кто его знает, что в землю зарыто. Вот не знаю, стоит это делать или нет.

В будущем планируется мансарда. Вот и боюсь, что нагружу крышу, фундамент не выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо,mmklok! Я приблизительно так себе систему и представляла. Колодец уже есть -3 кольца 1м. А оттуда насосом. А фундамент я хотела откопать, чтобы исключить просачивание воды под пол и заодно удостовериться, что фундамент нормальный. Все-так дому почти 50 лет,кто его знает, что в землю зарыто. Вот не знаю, стоит это делать или нет.
В будущем планируется мансарда. Вот и боюсь, что нагружу крышу, фундамент не выдержит.

Если вы заложите дренажную трубу на уровне подошвы фундамента (хотя бы в самой низкой точке), то вода до фундамента не дойдет (поверхностный сток с кровли я не рассматриваю. Будем считать вы его уже отвели). Если у вас сомнение по состоянию фундамента, то откопайте шурф в 2-3 местах фундамента (с разных сторон), и принмайте решение. Но устройство дренажной системы при откопке фундамента будет значительно дороже за счет увеличения объема щебня и земляных работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а где купить этот геотекстиль? Я пыталась в Твери искать, в строительных магазинах делали удивленный взгляд и спрашивали-что это такое? Придется из Москвы тащить. на поиски времени нет,надеюсь, что подсткажете. Я нахожусь в строгино. Может кто знает, где поблизости можно этот геотекстиль купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите на строительный рынок за МКАДом в Мякинино (из Строгино можно даже пешком) и ищите секции с канализационными и дренажными трубами. Они как правило и продают геотекстиль. Правда у них несколько дороже, чем у фирм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×