Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nadejda

Водоотведение и дренаж.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумцы. Помогите, правильно ли я представляю себе систему водоотведения от уже построенного дома. По материальным причинам в состоянии нанять только землекопов как чернорабочих.

Дом построен ~1958 г. Фундамент бутобетонная лента. Грунт ужасный, непонятно, как за 50 лет еще ничего в Волгу не уплыло.Сразу под плодородным слоем(торф)слой песка, из которого сочится вода(плывун),на глубине 2м мощный глиняный слой. Дом кирпичный (2,5 кирпича). Планирую обкопать дом по периметру, обмазать фундамент каким-либо гидроизоляциронным материалом(например гидротексом). По необходимости усилить фундамент(в моем понимании-это дополнительный слой цемента(см 30?) на всю глубину фундамента. Надо как-то отвести воду. Дренажные трубы надо прокладывать прямо вдоль фундамента или на каком-либо расстоянии? На какой глубине, если вода начинает переть на глубине 20-30 см от поверхности земли?

Ну и плюс отмостка см 50-70 от фундамента. Как ее правильно сделать?

Может я заблуждаюсь, и какие-либо работы не нужны или нужны какие-либо другие меры?

Надеюсь на Вашу помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что Вам смогут дать и более ценные советы, но хочу отговорить от одного - не укладывайте трубы. Сделайте засыпную дрену - траншея с трапецевидным (или трапецееобразным - :()сечением отсыпанная внизу крупным бульником диаметр 20 см.), сверху - помельче (5-10 см.) затем слой геотекстиля, сверху грунт. Такая дрена будет лучше собирать воду и не засоряться так, как труба. Глубина дрен от 60 до 90 см. А там смотрите по кол-ву воды.

Желаю удачи.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Надеюсь, что Вам смогут дать и более ценные советы, но хочу отговорить от одного - не укладывайте трубы. Сделайте засыпную дрену - траншея с трапецевидным (или трапецееобразным - :()сечением отсыпанная внизу крупным бульником диаметр 20 см.), сверху - помельче (5-10 см.) затем слой геотекстиля, сверху грунт. Такая дрена будет лучше собирать воду и не засоряться так, как труба. Глубина дрен от 60 до 90 см. А там смотрите по кол-ву воды.
Желаю удачи.
Желаю удачи!

А геотекстиль на дно дрены надо класть или нет?, а то возможно что заилится груном снизу (плывуном в особенности), я тоже голову ломаю над этим, тока еще ничего не выстроил, думаю заранее это предусмотреть
Искренне Ваш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где то видел "типовой" образец дренажа фундамента (в книге) - и щебень и труба там присутствовали. Другое дело, что против заиливания трубы, по периметру можно проложить не геотекстиль, а полиэтилен. Такой вариант указан в СНИПе на сельские фундаменты (недавно в одной из тем приводилась сссылка - там полный текст).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LgPlanu: А если не будет трубы, как сделать водоотведение? Ситуация такова, что в землю ничего уходить не будет. там вода.

И достаточно ли трубы 100, обернутой геотекстилем или кокосовым волокном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Все еще надеюсь на Ваши советы!!!

Я могу вам посоветовть:
Если нет подвала, то откапывать лучше не надо.
Пробурите садовым буром скважину и ведите наблюдение за уровнем грунтовых вод.
Оптимальное на мой взгляд решение в рытье траншеи по периметру с отступом от дома на 2-3 метра и глубиной не меньше, чем у подошвы фундамента. Траншея может быть узкой под гофрированную тубу 100 мм. Кладем геотекстиль на дно, сыпем мелкого щебня, укладываем гофрированную трубу, еще щебня, оборачиваем все это геотекстилем. Дальше засыпаем всю траншею крупным щебнем(20 см от уровня грунта), укладываем горизонтально геотекстиль и поверх него крупный песок до уровня грунта (можно в конце тонкй плодородный слой). Уклоны труб напавляем по периметру к самому низкому углу. В этом месте устраиваем колодец (жб кольца D=100 см), уровень которого должен быть ниже входящих двенажных труб. В колодец пристраиваем насос типа малыш и откачиваем периодически воду подальше на рельеф. Автоматика управления насоса приветствуется.
Под водосточными трубами устраиваем приемные ящики (готовые с рынка) и из них трубы соединяются с дренажными трубами через тройники. Идеально смонтировать поворотные колодцы на углах дома для периодической промывки дренажной системы (жб кольца D=75 см). Отмостка естественно обязательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть куда воду то отводить? уклон то достаточен? если вод на глубине 0,3м, то ее будет много.

сделать можно, но воды нужно куда то деть на время работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечание к совету mmlok: какую функцию у Вас выполняет геотекстиль положенный прямо на глину? (все ж в глине). Геотекстиль предназначен для песчаных почв и быстро заиливается от глины.

На мой-то взгляд судя по описанному ситуация на месте довольно сложная. Надо не пожалеть несколько денег, пригласить профессионального проектировщика, знакомого с мелиорацией и обустройством дренажей у зданий, и сделать простенький проектик с высотами по месту. Я бы точно сделал так. Все таки в форуме на сложные случаи рецептов не найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×