Перейти к контенту
Aenna

Гостиная начинается с ....комода?

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, прошу вашей помощи! Пожалуйста, не проходите мимо, готова ловить все тапки в свой адрес, ибо сама уже всю голову сломала. Планирую гостиную. Есть набор предметов, которые там хочется видеть, но в единую картинку которая нравилась бы это собрать не получается.

Итак, что имеем. Гостиная - квадратная комната, 4*4, оклеена обоями под покраску, цвет очень светлый беж или темная слоновая кость (кому что ближе:). В комнате одно окно и она честно говоря темновата, т.е. нужно хорошее освещение. Вот фото как комната выглядит сейчас:

c3468caf357fbc3317c33e7a82772285.jpg

снято от двери. Комод стоит на "законном" месте, в центре стены. По бокам от комода будут симметричные книжные стеллажи (см ниже) во всю стену. На противоположной стене (откуда снято) - диван. Кресло будет скорее всего стоять как сейчас, у окна (перед стеллажами, они узкие и это позволяют), оно на колесиках и его легко подвинуть если нужно.

Слева - лестница на второй этаж:

a21f6c27a60ca0405724ce7cb8304b17.jpg

под лестницей - встроенный шкаф с жалюзийными дверками.

f543fb5302a8a4910c156254cfe21c52.jpg

Из мебели есть комод, кресло (на которое буду делать чехол) и диван (который буду менять). Собственно с комода все и началось - я планировала его ставить в прихожую (это был старый-старый комод от югославской спальни покрытый темно-красно-коричневым лаком).

efa6192454f346769b0e49f7cda05b72.jpg

Потом мне попалась краска для грифельных досок и вдохновившись интернетными фотками я комодик перекрасила и приделала новые ручки. И в прихожую его стало ставить жалко:)) Решили сделать из него "подставку" под телевизор. Комод еще ждет доработки - подправить огрехи покраски и покрыть лаком для прочности, возможно побольше "пошарпанности" добавлю, хотя пока нравится как есть.

88edd69cd1ddb5962a3f1d52839617bf.jpg134d24db641a22eca84a7a04d77d408d.jpg

Всю стенку которая видна на фото с комодом как я уже писала хочу заставить белыми стеллажами Билли из Икеи, немножко их доработав - сделаю молдинги чтобы получился "встроенный" вид и заднюю стенку оклею обоями "под вагонку", возможно также перекрашу ее, как тут:

cc6843e2902ecec8915835f18fcfd49f.jpg

Диван очень хочу вот такой, радует форма и содержание (мягкий и удобный), к тому же можно менять чехлы, с маленьким ребенком и собакой возможность снять-постирать очень актуальна.

3e0a687d11b1b0cca6a61f1ed491f654.jpga0235a62746bcda49f50193d317ec5e5.jpg2d69006d69d8e53c2695cc02001e79d5.jpg

Люстра нравится вот такая (есть черная и белая):

6336a0d4e375977e31d07f001cb1e06b.jpgf47698f8eb6d0406a3c93e23117fba68.jpg

Стены хочу увешать фото из семейного альбома (есть совершенно потрясающие старые снимки прабабушек-прадедушек, как открытки просто), вот небольшой кусочек (сорри, не во все рамки еще вставлены фото):

acfa8815f20e4cbb4c11925cb0892cdf.jpg

Еще очень хочется большие часы или зеркало (типа Сонге из икеи), но пока не знаю куда повесить (может над телевизором или над диваном) и не будет ли перебора, поэтому про них буду думать после того как разберусь с мебелью.

По цвету хочется нейтральный интерьер с серыми, песочными и т.п. оттенками, разными фактурами тканей, сочетанием грубых и "дорогих" на вид ("рогожка", лен, шелк, бархат), который можно "раскрасить" например яркими подушками и декоративными штучками по настроению. Очень нравится сочетания яркого лайма (или по-простому салатового) с черным, белым, серым, от него и отталкивалась изначально. Стиль - тоже эклектика, современные предметы в сочетании со старыми.

Собственно на этом идеи заканчиваются и начинается головная боль:) Еще до комода были задуманы шторы с красивыми складками "бокалами" - где-то увидела на форуме. Купила шелк практически в тон стен с красивой вышивкой, несколько месяцев он ко мне ехал, потом подбирала однотонный шелк в тон вышивки - коричневато-серый и лаймовый, потом шила эти самые "бокалы". Вчера наконец с ними закончила и пошла примерять, и понимаю что шторы мне не нравятся:( красивая вышивка теряется в складках и вообще все выглядит слишком "витиевато" что-ли..Может быть поддержанные подушками и т.п. эти шторы не будут выглядеть так инородно, но что-то мне подсказывает что это "не то". Ужасно обидно, столько труда, времени, да и денег на ткань...Ну что делать с ними, одним словом? Отложить "в долгий ящик" и купить какие-нибудь простые кремовые? Уже думаю может и лучше так сделать..

Шторы:

37449b20ac16a703e764f7dd140c3ed5.jpg239166594b02f216aaca8dda6e90b6bf.jpg92c26074e26342b6183c63211bf45e74.jpg

Какую выбрать люстру, черную или белую? Или вообще что-то третье, хотя мне кажется она хорошо впишется сюда.. Сама склоняюсь к черной, она мне кажется интереснее, но смущает то что низкие потолки (2,5 м), не будет ли это черным пятном перед глазами.

Наконец, какой чехол для дивана. Уже пора покупать, но я в смятении с текстилем (см выше) и поэтому никак не могу решить что лучше. Хочется посветлее, т.к. комната не очень светлая, к тому же темный пол, но ребенок и собака означают потерю вида чехла через месяц:)

Поставив комод в комнату я поняла что он будет "задавать" настроение всему интерьеру, т.е. отталкиваться мне придется именно от него, это своеобразный акцент получается, и все остальное должно быть максимально простым и выдержанным, чтобы не удариться в китч. Но почему-то кроме черно-белого текстиля ничего рядом с ним не вижу теперь.. Если можно, направьте меня на путь истинный, может картинок для вдохновения с чем-то похожим. Хотя объяснила по-моему очень сумбурно, поэтому заранее спасибо всем кто осилит этот мой опус))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не предлагайте убрать комод:) Он мне дорог как память и к тому же очень полезен функционально ( в нем вещи детя лежат).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не предлагайте убрать комод:) Он мне дорог как память и к тому же очень полезен функционально ( в нем вещи детя лежат).

Aenna, приветствую вас!

мне очень близки все ваши задумки, есть даже куча конкретных совпадений :fund02006: (и стена из Билли, и вышитые шторы, и пр.), так что буду с большим интересом следить за вашей темой

Пока уточняющие вопросы - комод предполагается оставить там же, где стоит, т.е. стеллажи по обеим сторонам от него? если да, то, может вы нарисуете схемку в пропорциях - прямоугольниками стена, стеллажи, комод?

Ширина штор какова -полная и верха после сборки? и ширина окна? и обязательно ли надо занавешивать окно, и не планируете ли вы кроме этих нарядных штор еще дополнительный функциональный слой, римки там или еще что - для занавешивания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listok, спасибо за внимание к моей теме, я уже думала никто не заинтересовался:)))) Нарисовала стену со стеллажами и комодом, у меня во всю ширину стены встают два стеллажа по 80 см шириной, два по 40 см и два узеньких под DVD диски. Нарисовала еще план комнаты с расстановкой мебели, чтобы было более понятно. Попробовала задрапировать кресло подходящим по цвету куском ткани, вроде и получше стало смотреться...но все еще сомневаюсь.

0092322bd234b844f37f219d34a47a63.jpgpost-67579-0-06064300-1349347194_thumb.jpgpost-67579-0-07721100-1349347206_thumb.jpg

Изменено пользователем Aenna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается штор. На фото - половина, т.е. задумывалось две одинаковых таких шторы. Окно шириной 130 см. При "разложенном" положении каждая штора занимает ровно половину окна, т.е. дополнительных складок кроме этих "бокалов" не будет. В сложенном - наверное сверху все равно треть окна они займут с каждой стороны. Штора на фото это только примерка - не сшиты между собой полосы ткани разных цветов, нужно пришить подкладку и сделать утяжеление нижнего шва, т.к. шелк плохо драпируется (получаются такие заломы). Занавешивать обязательно нужно, т.к. окно выходит на улицу, а не в сад, ну и плюс у меня у домашних пунктик на тему "вдруг кто меня в окно увидит".

Насчет римок думала (вместо тюля), но опять же из-за того самого пунктика тюль придется оставить, а и тюль и римки - имхо перебор.

Изменено пользователем Aenna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

над комодом я бы еще повесила бы подвесные полки билли, чтобы соединить два стеллажа в одну конструкцию

если будете оставлять эти шторы, то наверное имеет смысл поддержать лаймом в деталях. в конце концов детали сменить легко.

насчет текстиля, хочется правда чего то более светлого, может сделать максимально нейтральные тона? из трех диванов я бы брала светлый + подушки к нему зелененкие + какие нибудь цветные с цветами, представленными в комнате

при таком раскладе светильник тоже брала бы с белыми абажурами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listok, спасибо за внимание к моей теме, я уже думала никто не заинтересовался:)))) Нарисовала стену со стеллажами и комодом, у меня во всю ширину стены встают два стеллажа по 80 см шириной, два по 40 см и два узеньких под DVD диски.

погодите, еще появятся посетители, просто тут сейчас разделили темы на несколько веток, и всем труднее стало ориентироваться

Знаете, мне кажется, вы слишком узкую нишу оставили для комода - некрасиво, надо явно пошире, чтобы он стоял посвободнее

Еще можно подумать над тем, что симметрия в стеллажах необязательна, т.к. сама комната несимметрична, может, лучше соблюсти симметрию относительно дивана

post-30492-0-08516500-1349360798_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga75, спасибо за полку, я как-то не подумала. С ней и правда более законченный вид. И полка у икеи 120 см шириной, получается комод стоит не вплотную а как раз посвободнее. А я-то как раз старалась вплотную к нему все рассчитать:) listok, а как думаете, по 12 примерно см с каждой стороны от комода промежуток достаточно или лучше побольше? Навесные полки есть еще шириной 150, т.е. комод с обоих сторон на 27 см примерно отстоит, но это наверное уже перебор?

А что скажете про шторы все-таки, только честно? Они ужасны? Кремовые будут лучше?

post-67579-0-37133300-1349374378_thumb.jpg

Изменено пользователем Aenna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так мне больше нравится.

Насчет штор, на фото как то они не очень, если совсем честно, но это не профессиональное фото и незаконченная комната. Подождите со шторами, оставьте их пока. Доделайте мебель, потом еще раз посмотрите на более законченную комнату свежим взглядом и примите решение. Просто пока не покупайте детали или покупайте те, что можно сдать, как бы на примерку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажете про шторы все-таки, только честно? Они ужасны? Кремовые будут лучше?

Шторы (ткань) очень красивые! А любая красивая вещь комнату украшает. Висят они только как-то не так - и очень сильно стянуты, да еще к тому же пока без подкладки ,и карниз узковат - лучше бы трубы закрыть по-моему, т.е. просто надо еще над ними подумать, поработать, а вовсе не отказываться

Я ведь не зря вас спрашивала про всякую ширину - чтобы сообразить, как с ними лучше разобраться.

Первое, что мне хочется - освободить их - или совсем без подхвата, или сделать достаточно длинный подхват и складки уложить старательно. На самом деле с этой мебелью и задумками лучше по-моему без подхватов, по крайней мере освободите и сфотографируйте

Или вот ширина - если при таком узком карнизе (на сколько он шире проема?) ширины только-только хватает закрыть окно, то тут тоже надо посоображать

И это у вас натуральный шелк? Тогда его вообще нельзя без подкладки вешать, он сильно выгорает, а с подкладкой шторы и смотреться будут несколько иначе - менее "сосулькой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×