Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KaterinaK

Радиатор отоплени не под окном.Законна ли такая его установка?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Буду очень благодарна за ответы!

В комнате установлен чугунный радиатор,но не под окном,а вдоль стены(стена не несущая,а перегородка между кухней и комнатой).

Звонила в ЖЭУ,мне ответили,что так по проекту.

Я сходила к соседям по стояку,-в 3-х квартирах(в которые я попала) батарея под окном.

Может ли быть по проекту по одному стояку разная установка батарей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дом новостройка, то это в высшей степени странно и я бы лоб расшибла, чтобы узнать, чем эта странность вызвана. Если вы купили квартиру на вторичке, то батарею мог перенести бывший жилец, что вполне нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уЧастница,спасибо большое за мнение!

Дом-новостройка.В этом-то всё и дело...

Я уже и в проектный отдел этой строительной организации звонила,они тоже говорят,что так по проекту.

Объясняю,что тогда и в остальных квартирах по стояку должно быть так же,на что мне,фыркнув,отвечают:"Дак Вы что хотите-то?Что б перенесли батарею?"

Я им отвечаю,что,да хочу.

Говорят идти в ЖЭУ и писать заявление.А в ЖЭУ ранее по этому вопросу отправили в проектный отдел.

В общем,не хочется людям косяки свои исправлять,вот и "футболят" меня туда-сюда.

Вот я и хотела узнать,существуют ли нормативы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите за их счет перенести батарею, обратитесь официально с запросом к застройщику, чтобы показали строительный проект с разводкой труб отопления. Что-то в этом роде должно быть и в управляющей компании, когда дом сдается им передаются строительные чертежи. В общем, везде надо не просто разговаривать, а сдавать письма под расписку, да еще с копией в вышестоящие инстанции. В течение месяца все чинушки должны давать ответы.

Действует СНиП 41-01-2003, читаем:

6.5.5 Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.

Здесь рекомендация "как правило", так что у вас упор нужно делать на то, что по стояку изменено положение батареи и если это не по проекту, значит, в рамках гарантийного ремонта пусть бесплатно вам перемещают батарею. На любую новостройку действует гарантийный срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×