Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Вопросы по стяжке

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, возник ряд вопросов по обустройству стяжки в подвальном помещении индивидуального дома. Площадь 8Х9 м., заглубление около 1.5 м. Фундамент - ж/б плиты на подушках. Грунтовые воды достаточно высоко. Предполагаю сделать стяжку в следующей последовательности: засыпку на грунт - песок,щебень (около10 см.), утепление - пенополистирол 50 мм., полиэтиленовая пленка, армированная стяжка из бетона - 6-8см., цементная стяжка 4-6 см. Предполагается использовать пространство под гараж, котельную и т.д. и в дальнейшем обустраивать перегородки из кирпича.

Вопросы:

1. Правильно ли изложена последовательность в обустройстве стяжки? Не лучше ли утепление с пленкой положить между стяжками из бетона и цемента?

2. Нуждается ли конструкция арматуры в креплении к стенам и как? Либо вся плита получается "плавающей"?

3. До какого уровня засыпать подсыпку? До верхней кромки (заподлицо) подушки и затем бетонную стяжку укладывать на выступающий край подушки? Либо уровень засыпки ниже и стяжку укладывать заподлицо с верхним краем подушки?

Буду признателен за советы и рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... а для чего надо утеплять стяжку в гараже или подвале? Я понимаю - балкон утепляют, а тут. (.... может я и не прав :()

...... лично по мне, так и просто бетонной бы хватило, извиняюсь. :)

Сообщение было изменено автором Втн Апр 19, 2005 09:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я и спрашиваю, как это делается? Я никогда раньше этим не занимался и не могу сравнить. Просто, хотелось минимизировать потери тепла и, на мой взгляд, это можно сделать так.

Если мое предположение не верно, да и если оно верно, с удовольствием выслушаю ответы специалиство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в подвале не минимизируют потери тепла, а наоборот удаляют лишнее. так называемое явление натопа. вот обычное метро например. так там вообще отопление не предусмотрено, а когда вам в метро жарко, так это вентиляция в пол силы работает. не об этом вам надо думать. а вот что грунтовые воды высоко (если вы правильно изложили термин, высоко это близко к поверхности) это сильно усложнят обустройство подвального помещения. например в г. Осташков подвалов как таковых вообще нет....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за разъяснение обстановки в г.Осташкове. Но мое строение в другом городе - на побережье Балтийского моря.

Я правильно вас понял, что утепление пола в подвале - дело лишнее?

А как по существу других вопросов?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо пенополистирол класть на пол... Раз нагрузка будет большая (от машины), то стяжка полопается... :( И нафига тебе пол утеплять в подвале? Ты чего, босиком там ходить собрался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так:

Подсыпка песок+гравий не менее 20 см. Если внизу глина, при сильных ливнях возможно подтопление. Чем больше гравия, тем быстрее вода уйдет.

Бетонная стяжка с арматурой 10-12 мм. не менее 10 см. Будет почти настоящая дорожная плита.

Пленка + утеплитель.

Лаги 70х100 через полметра

Половая доска.

Доска гораздо лучше стяжки, будет намного чище, меньше пыли, легче убирать и главное от длительного пребывания не будет радикулита от нахождения на бетонном полу.

Крепить ничего не надо. Фундамент и пол живут каждый своей жизнью. Подсыпку по отношению к фундаментной подушке я бы приподнял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемые специалисты, возник ряд вопросов по обустройству стяжки в подвальном помещении индивидуального дома. Площадь 8Х9 м., заглубление около 1.5 м. Фундамент - ж/б плиты на подушках. Грунтовые воды достаточно высоко. Предполагаю сделать стяжку в следующей последовательности: засыпку на грунт - песок,щебень (около10 см.), утепление - пенополистирол 50 мм., полиэтиленовая пленка, армированная стяжка из бетона - 6-8см., цементная стяжка 4-6 см. Предполагается использовать пространство под гараж, котельную и т.д. и в дальнейшем обустраивать перегородки из кирпича.
Вопросы:
1. Правильно ли изложена последовательность в обустройстве стяжки? Не лучше ли утепление с пленкой положить между стяжками из бетона и цемента?
2. Нуждается ли конструкция арматуры в креплении к стенам и как? Либо вся плита получается "плавающей"?
3. До какого уровня засыпать подсыпку? До верхней кромки (заподлицо) подушки и затем бетонную стяжку укладывать на выступающий край подушки? Либо уровень засыпки ниже и стяжку укладывать заподлицо с верхним краем подушки?

Буду признателен за советы и рекомендации.




Колян, вопросы поставил абсолютно правильно - молодец.
Если финансы позволяют - делай, как написал. В идеале пенополистиролом желательно и стены отделать (или керамической плиткой). В полу предусмотри приямки в разных углах, брось туда "малыши" с автоматикой на круглосуточное дежурство. Желательно - автоматику нормальную, а не типа поплавка от унитаза.
По своему опыту:
1. Стены и полы в подвале рассеивают, а не сохраняют тепло.
2. Другая гадость - точка росы == плесень(грибки)
3. Комфортные условия можно обеспечить только при а) круглосуточном отоплении; б) эффективной вентиляции; в) своевременной откачке грунтовых вод. ИНАЧЕ ЗАРЖАВЕЕТ ВСЁ ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×