Перейти к контенту
alexcon

Фундамент при строительстве дома

Рекомендуемые сообщения

У нас на даче почва - торфянник, бывшее болото. Фундамент используем столбчатый - АЦ трубы 110 или 125 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче почва - торфянник, бывшее болото. Фундамент используем столбчатый - АЦ трубы 110 или 125 мм

А как делали ростверк и какие параметры-ширина ,высота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как делали ростверк и какие параметры-ширина ,высота?

Кто как. Кто-то вкапывает с помощью садового бура столбы. сверху оставляют 40-50 см, по уровню их выравнивают и прямо на них кладут первый слой бруса. Кто-то делает ростверк. у соседей например дом строился, я наблюдал за строителями - врыли столбы на 120-150 см. вниз, сверху над землёй оставили где-то 50-60 см. сделали опалубку, наложили туда арматуры и залили бетоном. Ширина опалубки - см. 30 где-то. Да, ещё не забывать сразу делать отверстия в опалубке для вентиляции подпола. Обычно закладывают кусок фановой канализационной трубы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я Бригадир строительной компании. Занимаемся фундаментами из железных винтовых свай всех видов. Гарантия качества. Опытные рабочие.

Могу помочь с выбором фундаментов, ответить на ваши вопросы про винтовые сваи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рекомендую ставить на сваи - надежно и по деньгам приемлемо. Хотя это зависит от того, какой дом вы хотите)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кое-что спросит хочу, обязательно надо сделать дренаж в подвале или нет?

нужно смотреть на уровень грунтовых вод. Но гидроизоляционные работы нужно обязательно. Есть вариант еще сделать фальш-стены и пол с помощью плантера. Получится воздушный зазор, который не допустит прямого контакта влаги и внутренней отделки подвала. Под полом опять же необходимо предусмотреть дренажные каналы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно,  есть грунты, где сваи - единственный вариант. Однако, если есть возможость сделать МЗЛФ, я бы делал ленту. Теплее полы будут. Утепляем отмостку и цоколь технониколевской экструзией, можно делать фундамент неглубокого заложения и не боятся пучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×