Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Krapivka

Помогите спланировать комплекс хоз.посроек

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все заглянувшие в тему))

Назрела необходимость посоветоваться на счёт намечтаного мною плана хоз.построек.

Есть вот такой участок..

участок-Model.pdf

Весной следующего года в дальней его части ( северо-западный угол) планируем начать строительство комплекса хоз.построек.

Что над нужно :

- сарай для садового инвентаря

- крытый навес для летнего хранения газонокосилки, великов и прочих, нужных под рукой штук

- летняя кухня

- туалет и летний душ ( мини-парная/сауна - под вопросом)

- крытая терраса для семейных обедов

Что имеем:

- довольно большой кусок земли порядка 13х13м

- участок с сильным уклоном....на этом куске перепад высот к дальнему краю участка порядка метра

- почва - торф с высоким стоянием грунтовых вод

- канализация - через септик и систему отстойных колодцев в "грязный" ручей между участками

- вода - летний вариант, из скважины через насосную станцию

А вот что я пока себе намечтала

post-65406-0-65158100-1348861787_thumb.jpg

Мне все эти постройки хотелось бы видеть в едином комплексе, общим размером где-то 7х7 метров

По периметру сваи ( какой шаг? заглубление?) на этом фундаменте единая платформа ( стальной сварной каркас?) покрытый декингом. Уже на нём постройки. Передний (восточный) край вровень с землей, задний же будет где-то на метр о земли. Там ( на рисунке видно) будут ступени.

Что скажите? Такая идея ВООБЩЕ имеет право на жизнь? В смысле- можно это( так) построить?

Да... ещё есть мечта построить в летней кухне что-то вроде стационарного мангала или мини-очага...там как раз пол в уровень с землёй будет и можно будет залить нормальный фундамент. Но ведь его надо как-то то сваями связать? А то ведь оторвет к чёртовой матери? Или под него тоже сваю крутить?

Наверное всё очень сумбурно...если, что - отвечу на все вопросы...Очень жду советов))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уместить в размере 2х3 метра баню, душ и туалет невозможно, максимум это туалет+душ. Желательно сделать в них отдельные двери-входы. Дверь должна открываться наружу - иначе съест большой кусок пространства внутри итак небольшого помещения.. Над дверью нужен козырёк или крылечко - в дождь будет кофортней заходить\выходить..

Советую сразу на деревянный пол в душевой сделать стяжку в 5 см. - не забудьте заранее вырезать отверстие под слив и только потом бетонировать... Иначе полы деревянные начнут бодренько подгнивать, а переделывать их будет ох как нелегко..

Окно сарая выходит на летнюю кухню - зачем? чтобы те, кто едят и пьют могли лицезреть копошашегося в сарае человека? Лучше перенести окно на противоположную сторону..

У меня под подобной постройкой сваи с шагом 1,5 метра. 2метра я считаю - это предел..

Заглубление - на глубину промерзания грунта - для моск. области 1,3 -1,5 метра..

Мангал ест-нно сразу запроектировать. Я бы сделал под него отдельный фундамент - выкопал бы яму на глубину зарывания свай и залил бетоном до уровня пола... Хотя всё зависит от мангала - если не очень тяжёлый будет - можно наверно что-то попроще сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Спасибо за ответ...уж и не надеялась...

План, конечно, пока прикидочный...Будем утрясать до весны. Уже и сама вижу, что платформа 7х7 маловата..Будет, скорее всего,7х9

Уместить в размере 2х3 метра баню, душ и туалет невозможно, максимум это туалет+душ. Желательно сделать в них отдельные двери-входы. Дверь должна открываться наружу - иначе съест большой кусок пространства внутри итак небольшого помещения.. Над дверью нужен козырёк или крылечко - в дождь будет кофортней заходить\выходить..

Да..надеюсь отговорить свёкров от этой мини-баньки..У нас сейчас там стоит банька..Ею лет десять не пользовались. Лично мне даром не надо.Мужу тоже.

Дверь наружу, конечно)) Это я ерунду нарисовала...Поправлю. Насчёт разделить помещения душа и туалета - подумаю...В доме есть нормальные душ и туалет. В хоз.постройке скорее запасной, летний, вариант. Козырёк будет...вернее будет выступающий скос кровли.

Советую сразу на деревянный пол в душевой сделать стяжку в 5 см. - не забудьте заранее вырезать отверстие под слив и только потом бетонировать... Иначе полы деревянные начнут бодренько подгнивать, а переделывать их будет ох как нелегко..

Пол планирую не деревянный, а из декинга (террасной доски) . Правда реальных отзывов о ней я пока не слышала..Зимой буду с этим вопросом разбираться.

Окно сарая выходит на летнюю кухню - зачем? чтобы те, кто едят и пьют могли лицезреть копошашегося в сарае человека? Лучше перенести окно на противоположную сторону..

Согласна.

У меня под подобной постройкой сваи с шагом 1,5 метра. 2метра я считаю - это предел..

Заглубление - на глубину промерзания грунта - для моск. области 1,3 -1,5 метра..

Да, поняла, спасибо))

Мангал ест-нно сразу запроектировать. Я бы сделал под него отдельный фундамент - выкопал бы яму на глубину зарывания свай и залил бетоном до уровня пола... Хотя всё зависит от мангала - если не очень тяжёлый будет - можно наверно что-то попроще сделать.

До мангала ещё дожить надо (мужа и свёкра уговорить;)) А так в общих чертах всё ясно. Вот ещё..Мангал же печник должен складывать, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...почва - торф...

По периметру сваи ( какой шаг? заглубление?) на этом фундаменте единая платформа ( стальной сварной каркас?) покрытый декингом. Уже на нём постройки. Передний (восточный) край вровень с землей, задний же будет где-то на метр о земли. Там ( на рисунке видно) будут ступени.

Что скажите? Такая идея ВООБЩЕ имеет право на жизнь? В смысле- можно это( так) построить?

не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я напишу много слов "заумных", ты скажешь - " ...А ..."

и будешь снова генерировать идеи и спрашивать - " можно так или сяк и почему"

так может продолжаться до ...)))

прими априори - конструктив не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я напишу много слов "заумных", ты скажешь - " ...А ..."

и будешь снова генерировать идеи и спрашивать - " можно так или сяк и почему"

так может продолжаться до ...)))

прими априори - конструктив не очень.

Ну допустим, приняла. А Вы не подскажите, что, по Вашему мнению есть ХОРОШИЙ конструктив? Или может подскажите, где почитать на эту тему? Или где-то может есть база типовых проектов? От чего мне вообще отталкиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего мне вообще отталкиваться?

...почва - торф...

изучайте -

Морарескул Н.Н. Основания и фундаменты в торфяных грунтах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...почва - торф...

изучайте -

Морарескул Н.Н. Основания и фундаменты в торфяных грунтах.

Спасибо, как раз качаю)) Но!!! Вот уже из аннотации к книге : "фундаменты на песчаных подушках и сваях (как наиболее распространенные и технологичные)"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×