Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Контроль над бригадой

Рекомендуемые сообщения

Сам ремонт еще не начал. Так что это теоретические мысли...

От многих знакомых слышал, что одна из больших бед, что пока за строителями смотришь - все хорошо делают, как уйдешь - халтурят везде где можно.

Собственно идея: а почему не сделать видеонаблюдение (так что бы бригада знала, что оно ведется). Я особых минусов не вижу, но никто так не делает - значит, наверное, есть аргументы против.

Что вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригады будут против даже ежедневного разового посещения. А вы говорите о тотальном контроле ;-)

Сообщение было изменено автором Вск Апр 17, 2005 14:29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) так ведь не обязательно за ними смотреть - просто пусть они знают что есть камера которая "всё видит" :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы бригады против, думаю, меньше всего интересны.

Все дело в том, что Вам важен не процесс, а результат, а тут наблюдение ничего не даст. Одной камерой весь объем работ проконтролировать невозможно. Марку цемента по видео не определишь (или они пусть упаковки к объективу подносят, прежде, чем вскрывать.......). Чтобы отсматривать заснятый материал даже в ускоренном режиме, потребуется немалое количество времени - если оно у Вас есть, так проще там самому и сидеть, - или ставить веб-камеру и смотреть на работе он-лайн......... как бы рабочего места не лишиться.

Кроме того, представьте себе нормальных работяг - им эту камеру замочить как делать не фиг, а потом скажут, что так и було. Да даже и без них - бетонная пыль представляете себе, что такое?

На самом деле есть нормальная практика - все скрытые работы должны предъявляться заказчику до того, как их закроют: проводки, утеплители, арматура, ну там я не знаю. А открытые Вы и сами увидите, как плитка положена, как потолок выровнен. Если Вы не уверены, что можете брак распознать, берите технадзор - у них жесткий подход, они, если надо что-то проверить, и стенки вскрывают (естественно, за счет исполнителя, допустившего брака), они же и смету проверяют, и график с прораба спрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд все зависит от бригады...В моей практике есть случаи когда люди помимо моег авторского надзора просят вести надзор полный за бригадой то есть проверять качество работ принимать работы и вести расчет с ними... Налицо выгода такой схемы вам не приходится посещать объект часто и следить за ходом работ вы спокойно занимаетесь своими делами...Есть еще одна статья Материалы на которой некоторые бригады обувают заказчика.Борьба здесь ведется с помощью полного оттеснения бригады от материалов в моем варианте у меня есть фирмы поставщики которые поставляют по смете материалы на объект.

В общем это серъезный вопрос который проконтролировать не так легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Бригады будут против даже ежедневного разового посещения. А вы говорите о тотальном контроле

А какие могут быть аргументы? Им есть что скрывать?

Цитата
Все дело в том, что Вам важен не процесс, а результат, а тут наблюдение ничего не даст. Одной камерой весь объем работ проконтролировать невозможно...

Что-то даст... Но главное - брига да то не очень знает что там будет видно а что нет, что будет просмотренно а что нет. Так что главная надежда что это на них повлияет в лучшую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Бригады будут против даже ежедневного разового посещения. А вы говорите о тотальном контроле

А какие могут быть аргументы? Им есть что скрывать?

В общих словах - "Дураку пол-работы не показывают..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В общих словах - "Дураку пол-работы не показывают..."

Не знаю насколько это относится к работе "бригады", но к настройке-инсталляции компьютера это точно относится :-) , так что что-то в этих словах есть.

Но так-же верно и то, что когда человек знает что за ним наблюдают, не будет делать того что делать не стоит :(

Сообщение было изменено автором Втн Апр 19, 2005 08:20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваше желание понятно, но попробуйте поставить себя на их место: Как бы вы себя чувствовали, если ли бы знали, что ваш босс всегда знает когда вы позвонили жене домой и что сказали...

Любой человек делает работу хуже при тотальном контроле. Т.е. плохие еще хуже, хорошие - не так как могли бы...

Выберите оптимальный вариант - наймите профессионала, который будет, допустим, каждый день проверять работу...

VIT. Всем удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, чтобы "наблюдать" за "работягами" есть прораб, все остальное- см. договор. Кстати есть закон, согласно которому ваше вмешательство в работу бригады называется "вмешательством во внутрехозяйственную деятельность", поэтому в случае выявления брака вся вина может лечь на Вас. Поэтому, найдите надёжных рабочих, и старайтесь посещать квартиру в присутствии заказчика, и ни в коем случае не давайте указания рабочим напрямую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×