Перейти к контенту
helenwise

Квартира 123. - Страница 756

Рекомендуемые сообщения

Лен!!! Прости за офф, но зацепили... Катюш!!! Дело не в конкретном умении... Дочь моя например пишет прекрасные умные стихи, я даже никогда в жизни не пробовала... может нарисовать, я не могу... Но и она не может, а точнее никогда не пробовала многое из того, что умею я... Ведь, поймите, девочки, дело не в конкретном навыке... а в том, что надо дать свободу ребенку в его действиях и желаниях... И вот тут то как раз собственный пример в помощь... М.б. я не так объясняю... Но в воспитании главное чувства... подсознание... а если этого нет у родителей, то никакая книга и никакие знания не помогут...

И о каком советском времени ты говоришь, дочь моя только и родилась в СС, а росла после трех... уже другой стране... да и что греха таить, а что такого плохого в воспитании в советское время... Опять же я о том, что главное воспитание в семье...

Лена, конечно, никто не бежит листать страницы книги, когда возникла сложная ситуация, но когда читаю книгу, то понимаю, что написано дело, и надо попробовать.

Пример: не любит ребенок ужинать, а не ужинать, как понимаете сами не есть хорошо.. И вот каждый раз я рассказываю, почему надо кушать и зачем, в чем польза и что из чего вытекает. Ребенку 3,7. Он находит массу отговорок, что то он не любит и се он не любит. И вот мы значит долго и муторно готовимся к этому процессу.

Читаю в книге, что можно предоставить ребенку конкретный выбор. Что будешь на ужин: котлету или рыбу. Можете не верить, но это работает. Работает отлично. Можно сказать, что я не чувствую ребенка, но это можно говорить на любую нестандартную ситуацию с ребенком- но это бред. Нельзя знать всего, точно так же как нельзя всегда с ребенком быть ровным, добрым, милым и мягким.

У меня нет цели убедить вас в том, что читать книги про воспитание полезно и важно, каждый сам для себя выбирает.

На вопрос, что бабушки и дедушки могут не так сделать. Пример: бабушка очень любит внука и когда тот режет бумажки, рвет салфетки и занимается другими беспорядками, сама убирает все за ним. И даже больше, говорит, ничего, милок, бабушка все уберет, стриги не пол. Извините, потом ребенок мне говорит этими же словами. У меня иной подход по этому вопросу, ребенка надо учить самостоятельности и прививать ему, что то, что он делает, это его выбор, но и последствия тоже на нем. И это один из примеров. Все это элементы воспитания.

А что плохо во в советском воспитании?! А что хорошего? Я сейчас не говорю, про правила приличия и поведения в обществе. Основа советского воспитания в том, что бы из человека вырастить не свободную единицу, мыслящую, а болтик в системе, с массой комплексов, часть из которых еще и ханжи. В этом вы меня точно не переубедите, моя точка зрения, можете забросать меня тапками. )).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что каждый ребенок индивидуален, что надо брать во внимание его особенности. Что надо быть родителем участвующим , чувствующим, любящим это не обсуждается.

А Катя молодец, что читает заранее, если человеку не безразлично, это уже говорит о многом. Молодец!

А вообще, дети это прекрасный дар, который надо ценить каждый день своей жизни, даже когда они сводят сума)))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, предлагаю тему воспитания прикрыть. У всех свои способы.

Меня предположим совет убил: предложить ребенку выбор.

У меня дома не бывает одновременно и мяса, и рыбы. Так как предпочитаю свежее мясо и свежую рыбу, заморозку не люблю. Бывает, что с мужем не согласовали покупку мяса и приходится его замораживать, но это редкое явление. Поэтому если у нас сегодня мясо, значит мясо и никаких разговоров. Если ребенок не хочет есть, значит он не хочет. Я за здоровое питание, но заставлять и уговаривать принимать пищу ни за что не буду. Мы не в ресторане, а я не шеф повар, чтобы на заказ что-то делать. У меня дочка обедает в 4-5 часов вечера, а должна в час-два, ужинает поздно около 8-9. Иногда отказывается от ужина вообще.

Муж считал, что ребенка нужно накормить и раньше с криками впихивал в нее еду, потом сдался. Ну не хочет ребенок ужинать, значит ему хватило той еды, которую он получил раньше.

Извините за спам)). Пример с едой был исключительно про моего ребенка))). Надеюсь убил он вас не наповал))).

Спасибо, за сравнение с рестораном))).

Вы из забастовки вышли? Шкаф собирается? Или пока еще идут боевые действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, пример с выбором еды это ж только пример. Этот метод можно же перенести на другие ситуации. Например, я так же делаю, когда сын не хочет надевать то одну, то другую футболку. Предлагаю выбор. Быстро выбирает и успокаивается) или не хочет типа на занятия идти. Предлагаю на выбор: пойдем пешком, поедем на беговеле илина коляске? Сразу выбирает беговел, вопросзакрыт, собираемся, идем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроватка вышла отличная!

Кать, она еще не готова до конца. Недоделок в детской тонна. Надо ими заняться.

Шкаф со стеллажом поменяла местами, птичку на стене стало жалко.)))

Изменено пользователем helenwise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×