Перейти к контенту
helenwise

Квартира 123. - Страница 754

Рекомендуемые сообщения

Ой, девочки, вы правда верите, что можно что-то найти полезного в книгах о воспитании... Или я не права...

Лена!!! Ты все делаешь правильно, как чувствуешь, так и воспитываешь... Не знаю, м.б. время 25 лет назад было другое, но книг о воспитании не читала... А дочь выросла... (хвастать не лю... но оч... хороший человечек... сама удивляюсь что и откуда... взялось...)

И я убеждена, что главное в воспитании - собственный пример... и свое собственное поведение... А книжки... что... и есть книжки...

Несомненно в книжках можно найти полезные и нужные знания для воспитания ребенка.

Конечно я не могу судить о том, какой и почему вырастет мой ребенок( два) но то, что есть приемы для некоторых ситуаций - это однозначно. Есть психологические выходы из затруднительных положений при общении с ребенком. Еще есть пояснения и разъяснения для общения с бабушками и дедушками, которые любят рассказывать как надо воспитывать ребенка, а сами забывают делать скидку на то, что их практика была 20-30 лет назад, а за это время море воды утекло.

Плюс, у меня например не было родных братьев и сестер, я могу воспитывать ребенка только по принципу преемственности, а это опять таки было очень давно и я мало что помню, да и не все методы из той поры применимы.

Поэтому лично я не только рекомендую, но и советую читать книги. Конечно никто не воспитывает ребенка с точностью до точки, но о многом они заставляют задуматься и иногда если эти книги написаны практикующим психологом, даже заглянуть в будущее и увидеть результат своего воспитания.

Тем более не стоит забывать, что не у всех полные семьи и некоторые просто не представляют как поступить в той или иной ситуации ибо не было у них примера перед глазами. Так же есть дети из детских домов, которые вообще не знают что есть семья и как ее строить. А ведь родители и только они закладывает в детей будуших родителей.

Так что, спасибо авторам, что пишут книги о воспитании.

А вам и дочке повезло, что вы есть друг у друга, мама, которая так помогает и участвует в жизни дочери, не могла вырастить плохого человека!!!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhakonya28!!! Не убедили... Опыт и возраст мой, да и примеры из жизни... говорят не только о том, что мне повезло с дочкой... Если что, я растила ее одна... так получилось... И еще раз повторяю и в этом я убеждена - воспитание - собственное поведение... собственная жизнь... и что такого в воспитании плохого могут сделать бабушки и дедушки... не понимаю... их опыт... лучше любой книги... о воспитании... м.б. и здесь мне повезло... Моя мама и моя бабушка сделали, а мама и продолжает делать для моей дочери не меньше, а то и больше, чем я... Ну честно... не понимаю... чем могут помочь книги в каждой конкретной ситуации и самое главное в каждый конкретный момент времени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LeKaIv!!! Вот как раз книги доктора Спока и были популярны, когда моя дочь была мелкой... Но я не читала... Зачем??? Вы правильно пишете, что все дети разные... и кто, лучше мамы знает своего ребенка... и как и что слелать в каждом конкретном случае... Мы все очень разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот не все родители могут осознать свое поведение и слова, что где-то ведут себя неправильно. Есть надежда, что книга подскажет им, как справляться. И потом помимо примера родительского поведения у ребенка есть свой характер, свой уровень чувствительности итп. Не все родители могут похвастаться, что чувствуют своего ребенка на все сто((

Я вот, например, выросла и своей маме теперь подсказываю книги той же Гиппенрейтер, чтобы с сестрой где-то мама изменила модель поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, получается... Вот какая то ситуация... Подожди ребенок, мама пойдет почитает книжку, как ей поступить... Ну, девочки не серьезно... Да и дело не в том, правильно или нет, с чьей-то точки зренмя, ведут себя родители, главное они ведут себя естественно, а главное так, как им подсказывает вести себя любящее сердце... и это главное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну иногда любящие родители могут привить массу комплексов, сами того не замечая. Понятно, что за книжкой влюо время разговора никто не побежит, но потом почитать на досуге и в след раз по-другому себя повести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена helenwise, прости, что завела этот разговор) надо было наверное в личку писать))

Но не могу не поспорить с Леной helehele. Никто не говорит, что книги помогут воспитать хорошего человека. Конечно это зависит только от воспитания и внимания (в редких случаях, когда с ребенком нет контакта возможно и книги помогут понять психику ребенка). Но книги помогут развить ребенка, помогут расширить возможности и приумножить потенциал. В советское время об этом не думали, и растили "как есть". Сейчас есть понимание, что ребенку необходимо дать больше, и я не говорю про внимание и воспитание. Я говорю исключительно про способности ребенка. И это можно найти только в книгах. Иначе как я могу научить ребенка рисовать, если я сама не умею рисовать. И всякое в таком духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×