Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Построить своими руками

Рекомендуемые сообщения

Вообще, в строительстве чайник, конечно.

Строил в жизни только гараж из кирпича в ГСК, но получилось нормально. А вот если домик где-то 12 на 9. Неужели самому никак? :( А что: вырыл котлован провесил, и выровнял дно положил для прочности на дно дорожные плиты какие-нибудь, вывел фундамент из блоков 40-ковки например, все по уровню и т.п. дальше поднимаешь стены, крыша и все дела :-). Так нет же начинается: архитекторы, художники и прочие, как мне сейчас кажется, нахлебники и бюрократы. Вот вспоминаю как строил мой дед и вся деревня где он жил кто из камня и кирпича, кто из дерева и все прекрасно стоит. А тут... Зла не хватает, как будто я многоэтажку строю и могу загубить жизни многих людей. Для себя ведь строю - завалит - одним бездарем меньше станет. Ну а если подобные мастера вздумают продавать дома вот тогда и надо при покупке советоваться с архитектором смотреть проект мерить все. Короче. Зачем все так запутано почему нельзя упростить процесс строительства частного жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще архитектора, с которым нужно согласовывать строительство, интересуют габариты дома и его привязка. Ответственность за качество строительства индивидуальным застройщиком подрядным методом лежит на застройщике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я сам люблю мастерить - ну садовой мебели, домашней сделал немало, модернизировал автоприцеп, вот собираюсь построить небольшой домик - затем побольше. Нужен еще и третий - для ренты. Но уже не знаю - сам ли.

А вы - после гаража - сразу 9х12! Это я Вам скажу, наверное, слишком. И дело даже не в том, что домик велик.

Представьте, что вы на досуге собираетесь построить более совершенный автомобиль, чем те, что продаются. Но из магазинных деталей. Обложились каталогами автомобилей, справочниками по запчастям. А теперь скажите: сможет новичок построить (собрать) автомобиль более совершенный, чем например, вазовская ну пусть "семерка" или "девятка" - кому как нравится. Я бы даже в конкуренты вам вызвал "копейку". Возможно Вы категорично скажите "Да!". Но после постройки дайте обычным специалистам - кузовщикам, мотористам, электрикам, мастерам по оборудованию салона, разнообразным технологам обследовать ваше чудо. Уверен, найдут массу чудовищных по меркам автомобильной отрасли (даже во многом отсталой отечественной) неправильных решений.

А ведь дом, это тот же автомобиль. В нем, конечно,не ездят. Однако времени проводят больше.

К достойному дому, как мне кажется, надо полжизни идти. Да и построить чужими руками (а и просто купить) дом-жемчужину по плечу далеко не всем. (Если бы дело только во внешнем виде и планировке!).

В мире все сложно. Тем он и интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вообще, в строительстве чайник, конечно.
Строил в жизни только гараж из кирпича в ГСК, но получилось нормально. А вот если домик где-то 12 на 9. Неужели самому никак? :( А что: вырыл котлован провесил, и выровнял дно положил для прочности на дно дорожные плиты какие-нибудь, вывел фундамент из блоков 40-ковки например, все по уровню и т.п. дальше поднимаешь стены, крыша и все дела :-). Так нет же начинается: архитекторы, художники и прочие, как мне сейчас кажется, нахлебники и бюрократы. Вот вспоминаю как строил мой дед и вся деревня где он жил кто из камня и кирпича, кто из дерева и все прекрасно стоит. А тут... Зла не хватает, как будто я многоэтажку строю и могу загубить жизни многих людей. Для себя ведь строю - завалит - одним бездарем меньше станет. Ну а если подобные мастера вздумают продавать дома вот тогда и надо при покупке советоваться с архитектором смотреть проект мерить все. Короче. Зачем все так запутано почему нельзя упростить процесс строительства частного жилья.


вас то завалит ладно а вотесли не вас ............
PS. Не стоит быть столь категоричным в том, в чем вы не разбираетесь, система контроля должна существовать иначе каждый будет делать, что ему вздумается. Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что в данный момент эта система работает на чиновников, а не на людей.

Сообщение было изменено автором Вск Апр 17, 2005 00:04.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Короче. Зачем все так запутано почему нельзя упростить процесс строительства частного жилья.

а куда проще, нарисовал проект по ГОСТ, привязал к дому на план 1:500, указал общий план 1:5000, учел разрывы противопожарные, пошел согласовывать..... стройся...... никаких проблем..... :-)
Искренне Ваш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от проекта осталась только форма дома.

Когда покупали участок, на нём уже стоял фундамент + проект.

Обрадовались до соплей. И проект классный, и участок хороший, и место удачное.

Когда начали строить стало понятно, что хочется чего-то иного.

Так и отстроили. Чему очень рада. В мае завозим окна. Процесс пошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andre777, все так просто? Это где так? Неужели в Москве или в Питере все так легко?

mmklok

Цитата
Ответственность за качество строительства индивидуальным застройщиком подрядным методом лежит на застройщике.

Значит все-таки можно просто взять и построиться самому? Без всяких проектов, только ответственность на тебе будет - мистика какая-то. :(

Victop, согласен, все понимаю, но по моему, еслм есть руки и голова, все можно сделать, тем более дом, как ни крути, проще автомобиля ;-)

Торо тихим сапом, значит :-) Молодцы. ;-)

Цитата
Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что в данный момент эта система работает на чиновников, а не на людей

ermalex, вот и я про то же. Поедешь в деревню куда-нибудь в ростовскую облать, например, так там стройся - не хочу, а в городах развели кормушки. Понимаю, что с этим бесполезно бороться - просто надо платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в садовом товариществе все еще запутанее. Ну нет у нас Генерального Плана Застройки. О, как! Правильно здесь было сказано, что наши дедушки без всего этого обходились. Нет Г.плана - нельзя строить. Все строят. Не то, чтобы хоромы, но на 150-250кв.м. получается. Нельзя сказать, что душа у соседей спокойна, скребет, конечно, но что поделаешь? Может как-нибудь проскочим? Надо всего-то лет 30 продержаться, а потом не актуально будет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У нас в садовом товариществе все еще запутанее. Ну нет у нас Генерального Плана Застройки. О, как! Правильно здесь было сказано, что наши дедушки без всего этого обходились. Нет Г.плана - нельзя строить. Все строят. Не то, чтобы хоромы, но на 150-250кв.м. получается. Нельзя сказать, что душа у соседей спокойна, скребет, конечно, но что поделаешь? Может как-нибудь проскочим? Надо всего-то лет 30 продержаться, а потом не актуально будет :(

У меня СНТ под Питером. Несколько раз читал, что в СНТ разрешение на постройку вообще не надо. Например, здесь:" target="_blank">cсылка
Следующим отличием является то, что перед строительством жилого дома на участке под ИЖС необходимо утверждать и согласовывать проект дома, получать разрешение на строительство, заключать договор застройки, а затем после завершения строительства сдать построенный дом межведомственной комиссии в эксплуатацию и зарегистрировать жилой дом как объект права. В садоводстве на построенный дом необходимо получить справку от председателя садоводства о принадлежности дома собственнику земельного участка, получить справку технической инвентаризации, после чего зарегистрировать садовый дом как объект права.
Насколько я понимаю, после постройки дома берешь справку в правлении (она подтверждает, в т.ч. что дом соответсвует уставу -- расстояния от границ и т.п.) и регистрируешь дом в БТИ. Я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть "Юридический форум садоводов". Задаешь вопрос - получаешь от юристов ответ. Я , напрмер, жду ответа - можно ли должникам по взносам или пени в СНТ в части отключения коммуникаций закрывать проезд к участку на машине.

По вашему вопросу, насколько мне известно, нужно. Во всяком случае, при подключении газа, слышал, необходимо предоставить "разрешение на строительство". Хотя конечно, всегда надо узнать на основании какого документа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×