Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Светлые двери vs. тёмные двери

Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю, существует такое негласное правило, что двери во всей квартире должны быть одного цвета. Или во всяком случае двери, выходящие в один коридор, должны быть одного цвета :) Кроме того, они должны по цвету гармонировать с полом, мебелью и стенами в каждой комнате.

В мой коридор двухкомнатной квартиры выходит 7 дверей: спальни, кабинета, туалета, ванной, кладовки и кухни. И сейчас, когда стал вопрос о том, какого цвета двери выбрать, я поняла, что он поставил меня в тупик. Я просто НЕ МОГУ всё это учесть, у меня голова идёт кругом %) Без помощи форума никак не обойтись! :)

Итак, что мы имеем.

В спальне и кабинете стены тёплых светлых оттенков - розового и зелёно-оливкового. Мебель: в кабинете - орех, в спальне - белая с ореховыми вставками. На полу - вот эта паркетная доска:

156151_3599511.jpg

Санузлы скорее всего будут сделаны плиткой Cersanit Euforia шоколадного и бежевого цветов:

euforia%20polplan%202d.jpg

В кухне на полу будут белые стены и чёрный керамогранит с белыми вкраплениями (с еле заметным зеленоватым отливом, если сильно присматриваться).

А вот какого цвета будет коридор - я ещё не решила. Борется рациональный светло-песочный с плиткой под дерево на полу и такой желанный светло-светло сиреневый, с серой плиткой на полу %)

А теперь собственно вопрос - двери %)

Почему-то меня всегда тянуло на светлые, практически белые двери, вот такого цвета, например:

omis_diadema_243_auto.jpg

Но сейчас, окинув взглядом всю цветовую гамму, я понимаю, что они наверное будут смотреться очень блекло и теряться на фоне дубовой паркетной доски в комнатах (двери светлее стен и пола - я не знаю ,насколько это будет красиво). А вот в остальных помещениях - вроде бы нормально. Зато несомненный плюс таких дверей - благодаря почти белому цвету, они подойдут одинаково хорошо и под орех, и под дуб, и под шоколад, и под чёрно-белую кухню.

С другой стороны, такая расцветка - дверь темнее пола и стен - мне тоже нравится, она более нарядная и контрастная:

roma.JPG

Но тут другая проблема: это будет ламинация или шпон тёмного дерева собственного оттенка, и увязать его одновременно с такими разными орехом, дубом, шоколадом и ещё и чёрно-белой кухней - это наверное практически нереально...

Мне отчаянно нужен универсальный вариант, который будет смотреться интересно, и при этом подойдёт ко всем помещениям. Реально ли такое? Кто как выходил из этой проблемы, поделитесь опытом, пожалуйста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите фото квартиры...а то так невозможно ничего посоветовать

Так квартира сейчас в руинах :) Как раз идёт ремонт, поэтому я знаю, какие отделочные материалы будут, но как оно всё выглядит в комплекте - ещё не понятно, в этом-то и проблема! :) А лутки нужно ставить сразу, причём того цвета, что и двери, ну и наличники, соответственно, тоже. Или вы имеете в виду, план квартиры? План сейчас покажу:

rigel.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, так наверное будет сложно это всё объединить. Я сейчас нарисовала расцветки всех комнат в порядке пол - стены - мебель, может быть так что-то получится...

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Мне пока кажется, что всё-таки та светлая дверь подойдёт скорее, чем ещё одна разновидность тёмного дерева... Но может быть есть более интересный и универсальный вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сделала светло-светло деревянные (собственно, у себя я так и сделала))) или белые.

меня как-то пригласили в точь-точь такую же квартиру, как наша, и я удивилась, насколько она показалась ТЕСНЕЕ И ТЕМНЕЕ именно за счет коричневых дверей при обилии коричневого и бежевого в отделке стен и пола. когда площади небольшие, то, как мне кажется, нужно бороться за визуальный простор с помощью светлых поверхностей. но это, конечно, имхо. я страсть как не люблю темноту, а кто-то считает её уютной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, уже есть какие-то поверхности готовые или пока нет.Согласна с mode, универсальное решение- светлое дерево или белые, с уклоном в белые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкаф белый и коричневые двери? Сложно представить, чтоб это было хорошо.

Я за светлые двери, именно из-за того, что когда больше светлого, то и настроение лучше, и воздуха как будто больше.

Стены не чересчур яркие? Такие цвета на стенах я тоже не могу представить с Вашими дверями светлого дерева. Вы прикладывали палетки с предположительными цветами к предположительным дверям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сделала светло-светло деревянные (собственно, у себя я так и сделала))) или белые.

меня как-то пригласили в точь-точь такую же квартиру, как наша, и я удивилась, насколько она показалась ТЕСНЕЕ И ТЕМНЕЕ именно за счет коричневых дверей при обилии коричневого и бежевого в отделке стен и пола. когда площади небольшие, то, как мне кажется, нужно бороться за визуальный простор с помощью светлых поверхностей. но это, конечно, имхо. я страсть как не люблю темноту, а кто-то считает её уютной.

Я тоже терпеть не могу, когда темно, а моя квартира ещё и на втором этаже - она потенциально темнее, чем другие.

Не понятно, уже есть какие-то поверхности готовые или пока нет.Согласна с mode, универсальное решение- светлое дерево или белые, с уклоном в белые.

Вы прикладывали палетки с предположительными цветами к предположительным дверям?

Пока есть только ореховая мебель в кабинет (забираю старую), и белая мебель в спальню (в смысле, я уже точно знаю, что буду заказывать её). Ну и естественно присмотрена паркетная доска уже тоже точно. Ну а в самой квартире демонтаж пока... Но ведь лутки потребуются строителям ещё до покраски стен, вот в чём проблема - поэтому выбирать нужно сейчас.

Стены не чересчур яркие? Такие цвета на стенах я тоже не могу представить с Вашими дверями светлого дерева.

Розовый по-моему не очень яркий - может быть мониторы по-разному передают, а вот насчёт зелёного я всё ещё думаю. Он точно будет зелёным, но может быть более приглушённым, оливковым.

Большое спасибо всем за советы! :) Я очень сомневалась насчёт идеи двери светлее пола, но пока абсолютное количество голосов как раз в их пользу :) Мне они и самой ближе, хотя контраст я тоже очень люблю, но здесь этот контраст может вылиться в диссонанс, по-моему...

У меня ещё была революционная идея насчёт абсолютно белых дверей, с текстурой дерева, но однородно-белым цветом. Но по-моему в комбинации с крашенными стенами это будет напоминать советский детский садик или советскую больницу, так что от неё я отказалась в пользу светло-деревянных :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам точно нравится выбранный пол и нравятся светлые двери, значит может проблема в стенах? Вы покажите примеры интерьеров, которые Вам нравятся, побольше, не три штуки. Пусть на них не будет дверей, но будут стены нужных Вам цветов. А мы тут погадаем, какие двери подходят к этим интерьерам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайка, вы знаете, вы меня сейчас натолкнули на одну мысль... Мне на самом деле не нравится пол :) Наверное от этого и проблемы - он и к стенам не очень подходит, и уж точно не очень подходит к мебели, а двери к нему вообще не подберёшь. На самом деле я всегда мечтала о белёном дереве на полу - я хочу почти белый пол! Ну или желтовато белый! А этот Таркетт дуб - это паркетная доска, на которую у нас в городе сейчас потрясающая по цене акция. И видя, что у меня не совсем хватает денег на всё, что мне хочется, я решила таким образом немного сэкономить. Но вот теперь я сижу и думаю - когда я в следующий раз буду перекладывать пол?! Может быть не стоит на таком экономить, в конце концов?!

Если говорить о расцветках, для спальни я вообще всегда хотела что-нибудь сиреневое (или розовое, или фиолетовое).

Pink-Lighting-in-Living-Room-Area.jpgsweet-pink-bedroom-by-ryosakazaq.jpginterier-fioletovii2.jpgviolet10.jpg

(от последней картинки у меня просто цветовой экстаз :))).

А что касается кабинета - даже не знаю, мне просто всегда нравился зелёный цвет в рабочей обстановке :)

4ed61071be857.jpg40b46b48b1a02e92acb24739689c10b4.jpggreen_interior4.jpg

Вот опять же у меня цветовой экстаз от последнего :) Всё-таки тянет меня на яркие цвета, ничего не могу с собой поделать %)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×