Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nataly_ru

Можно ли невстроенную плиту ставить внутрь кухонной стенки?

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вот такой вопрос назрел. На моей кухни какая-то дикая разводка газовых труб, и мне было бы гораздо удобнее поставить внутри стенки не встроенную плиту, не говоря уже о том, что это сэкономило бы уйму денег.

То, что это будет нормально выглядеть, я не сомневаюсь - кухня белая, плита белая, будет примерно вот так:

vsroennaja_ehlektroplita.jpg

Только плита газовая и красивее :)

Но один момент меня всё-таки волнует - не будет ли печка перегреваться при использовании духовки? И заодно перегревать стоящую к ней вплотную стенку? Или встроенные духовки тоже греются прилегающими к мебели частями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вобщем-то заметных проблем с таким вариантом как-бы и не видно. У некоторых знакомых используется таковой и тумбы примыкающие к плите греются конечно, но совершенно недостаточно для опасности воспламенения. В плите по-моему двойная стенка с воздушным зазором между слоями, поэтому от перегрева плиты как-бы защищены. Однако для уверенности можно проложить примыкание с тумбами - листами асбеста 2-3мм, листы видно не будет зато гарантированная защита от перегрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Однако для уверенности можно проложить примыкание с тумбами - листами асбеста 2-3мм, листы видно не будет зато гарантированная защита от перегрева.

Если я делаю мебель, предполагающую установку соло плиты, то оставляю зазор между стенками плиты и мебели 20 мм.

Этот зазор, конечно скрытый. Никакой щели, дырки нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вобщем-то заметных проблем с таким вариантом как-бы и не видно. У некоторых знакомых используется такой и тумбы примыкающие к плите греются конечно, но совершенно недостаточно для опасности воспламенения. В плите по-моему двойная стенка с воздушным зазором между слоями, поэтому от перегрева плиты как-бы защищены. Однако для уверенности можно проложить примыкание с тумбами - листами асбеста 2-3мм, листы видно не будет зато гарантированная защита от перегрева.

Асбест в жилое помещение как-то слишком уж экстремально :) Хотя сама идея хорошая - в принципе, можно и чем-нить экологичным типа гипсокартона, наверное...

На самом деле я боюсь не того, что она загорится, а того, что кухонная стенка от таких перепадов температур может потерять товарный вид :)

Если я делаю мебель, предполагающую установку соло плиты, то оставляю зазор между стенками плиты и мебели 20 мм.

Этот зазор, конечно скрытый. Никакой щели, дырки нет.

А как этот зазор обыгрывается с фронтальной части? Панельки шириной 2 см? Или соседний фасад удлинённый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А как этот зазор обыгрывается с фронтальной части? Панельки шириной 2 см? Или соседний фасад удлинённый?

А здесь уже варианты на тему. Очень всё индивидуально.

В частности, одно из решений ...

...лучше фото покажу, понятней будет.

Видны "крылышки" в местах установки техники.

Причём, аналогичный зазор делаю не только для плиты, но и для другой техники - посудомоечной и стиральных машин.

post-613-0-05795700-1348131408_thumb.jpg

post-613-0-78332500-1348131418_thumb.jpg

post-613-0-01321800-1348131430_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооооо, кухня из натурального дерева - какая прелесть!!! :) Спасибо за фотки, теперь поняла :) Попробую реализовать у себя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асбест в жилое помещение как-то слишком уж экстремально :) Хотя сама идея хорошая - в принципе, можно и чем-нить экологичным типа гипсокартона, наверное..

На самом деле на мой взгляд опасность асбеста сильно преувеличена. Имея ввиду исключительно сравнительный вред по отношению к другим окружающим нас материалам. А уж имея ввиду в совокупности наше "окруженье" и вовсе несколько странно выделять асбест как опасный для здоровья. Кроме того он может представлять некую реоретическую опасность при вдыхании его частиц, образующихся при его обработке - резке, тряске и прочих. А в статике он практически не пылит, а ещё следует иметь ввиду что в предложенном варианте он будет и вовсе закрыт. Вобщем думаю пустые это опасения, однако не хочите - хозяин - барин.

На самом деле я боюсь не того, что она загорится, а того, что кухонная стенка от таких перепадов температур может потерять товарный вид :)

Вот потому и предложил асбестовый лист. Впрочем предложение с воздушным зазором нисколько не хуже, вот только найти исполнителей такого заказа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17лет простояло таким образом-шкафчик-плита Занусси-шкафчик-посудомойка Сименс стационарная-шкафчик.Между приборами и шкафчиками была щель 5мм.Шкафчики были ,точно не помню,но какие-то венгерские ДСП.Не думаю,что какого-то особого качества(в 90-е годы!)Не скажу,что в духовке много и часто готовили,но все же готовили.Ничего мебели не сделалось.А вот грязь в местах примыкания столешки и плиты -это кошмар!Может сейчас это решаемый вопрос,но я больше никогда не поставлю такую плиту,только врезную поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17лет простояло таким образом-шкафчик-плита Занусси-шкафчик-посудомойка Сименс стационарная-шкафчик.Между приборами и шкафчиками была щель 5мм.Шкафчики были ,точно не помню,но какие-то венгерские ДСП.Не думаю,что какого-то особого качества(в 90-е годы!)Не скажу,что в духовке много и часто готовили,но все же готовили.Ничего мебели не сделалось.А вот грязь в местах примыкания столешки и плиты -это кошмар!Может сейчас это решаемый вопрос,но я больше никогда не поставлю такую плиту,только врезную поверхность.

О да) Сама прожила с таким вариантом ок 15 лет... время от времени выдвигала плиту и оттирала то, что забилось в щель...кроме этого проблем не было, хотя готовила в ДШ оочень часто) Потом поменяли кухню на икейскую и вообще стало капец - столы выше на высоту столешки .... так и оставили квартирантам когда съехали - из-за собственного ремонта жаба задушила менять плиту на встройку) как они там с этим живут - хз :unknw: , пока не ропщут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×