Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

IngaIrk

Обустройство дома - очень нужны советы и идеи!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Мы покупаем дом, и совсем растерялись как и что лучше сделать. Финансов впритык, поэтому хотелось бы сделать сразу как надо, а не переделывать потом.

В общем, одноэтажный дом, 125 квадратов, для 6 человек: муж, жена, теща, сын (3г), дочери (4 мес).

Пояснения к плану:

помещение №8 (23,5 кв. м) - предполагалось, что это будет гараж, но мы хотим переделать его в жилую комнату.

А вынос, который на столбиках перед домом, хотим закрыть, слева продолжить комнату (кот. бывший гараж aga.gif), а справа неотапливаемая веранда-тамбур (т.к. в Сибири живем, чтобы зимой тепло не убегало).

Еще хотелось бы камин небольшой, где-нибудь разместить :)

Будем очень благодарны за советы!!!

post-79296-0-94296100-1348116941_thumb.jpg

post-79296-0-41715500-1348116942_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дочки двойняшки :giri05038:

Санузел один (№3), вода подведена туда. Забыла еще написать, что подведена только холодная вода, т.е. еще где-то бойлер надо будет разместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно, не в тему, но иногда дешевле и быстрее построить новое. Чем перестраивать. Сделано только самое дешевое - коробка с крышей.

Если менять планировку, менять стены, окна, проводить коммуникации, отделка - это все самое дорогое.

Привязывать кучу дорогих расходов по отделке к дешевой и непрактичной коробке - имхо, нет смысла. Лучше уже построить новый дом, с хорошей планировкой и сделать самую дешевую отделку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно, не в тему, но иногда дешевле и быстрее построить новое. Чем перестраивать. Сделано только самое дешевое - коробка с крышей.

Если менять планировку, менять стены, окна, проводить коммуникации, отделка - это все самое дорогое.

Привязывать кучу дорогих расходов по отделке к дешевой и непрактичной коробке - имхо, нет смысла. Лучше уже построить новый дом, с хорошей планировкой и сделать самую дешевую отделку.

Это смотря кому проще )) Ни я ни муж к строительству никакого отношения не имеем, и ничего в нем не понимаем. Попытались строится, залили фундамент, и поняли, что не тянем никак, особенно после того, как стали многодетной семьей (( пришлось продавать (хорошо, что по деньгам не проиграли, только время потеряли). Здесь продают дом в хорошем месте, нет проблем с электричеством, водовод, а не скважина, так что, надеюсь, что в этот раз все получится.

Поэтому и прошу советов, чтобы не понаделать ошибок по незнанию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря кому проще )) Ни я ни муж к строительству никакого отношения не имеем, и ничего в нем не понимаем. Попытались строится, залили фундамент, и поняли, что не тянем никак, особенно после того, как стали многодетной семьей (( пришлось продавать (хорошо, что по деньгам не проиграли, только время потеряли). Здесь продают дом в хорошем месте, нет проблем с электричеством, водовод, а не скважина, так что, надеюсь, что в этот раз все получится.

Поэтому и прошу советов, чтобы не понаделать ошибок по незнанию...

Waked отличный вариант предложила. По минимуму переделок.

У меня родители старый дом перестраивали и достраивали. Это был ужас, честно. Ломали-строили стены, меняли окна, батареи, подливали фундамент, перепады в потолке, перекрывали крышу, прорезали окна, закладывали окна. И в результате старое было все равно хуже нового. Пристроенная часть заняла в 10 раз меньше времени. Намного быстрее и дешевле было бы построить новый дом.

Поэтому и говорю так, извините, если прозвучало категорично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Большое спасибо за интересный вариант!!!

Вы предлагаете санузел перенести, да? А что на месте санузла сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Waked отличный вариант предложила. По минимуму переделок.

У меня родители старый дом перестраивали и достраивали. Это был ужас, честно. Ломали-строили стены, меняли окна, батареи, подливали фундамент, перепады в потолке, перекрывали крышу, прорезали окна, закладывали окна. И в результате старое было все равно хуже нового. Пристроенная часть заняла в 10 раз меньше времени. Намного быстрее и дешевле было бы построить новый дом.

Поэтому и говорю так, извините, если прозвучало категорично.

Да я понимаю, что в идеале лучше строиться, но жизнь вносит свои коррективы ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Ireno4ka
      Всем добрый вечер!
      Наконец-то я собралась с силами, мыслями и нашла время, чтобы открыть новую тему!
      А тема это будет про… дачу!
      Появилась она у нас очень спонтанно (да и вообще в этом году у нас очень многое происходит спонтанно, но, может, так и надо?) – друг позвонил, сказал, что соседи продают свою дачу, мы сразу же приехали ее смотреть, вызвонили хозяев и через два дня решили, что надо брать!
      Итак. 8 соток в Подмосковье и маленький теремок, не низок, не высок, не узок, не широк, а вообще непонятный
      Небольшой деревянный дом, пока летний, но планируем делать из него зимний!
      Самая большая проблема (ну может и не самая большая, но для меня пока самая непонятная) - это пристройка, которая вроде как планировалась как гараж + комната над гаражом. Она недостроенная и никак не соединяется с самим домом. ну то есть стена у них общая, а прохода внутри дома нет никакого, и эта пристройка находится на другом уровне. то есть даже если "прорубать дырку/дверь" в стене в неё, то она будет посередине между первым и вторым этажом дома... То есть если все-таки прорубать, то надо будет делать лестницу, ну не совсем прям лестницу, но пару-тройку ступенек… кроме того, мы не можем придумать, нужен ли нам гараж, вроде как навес есть (правда тоже старый, конечно...) но в этом недостроенном гараже ещё и скважина стоит, поэтому, наверное, прям жилую комнату там не сделать... идей пока особо никаких… сауну с комнатой отдыха/кальянная/бильярдная? А нужно ли все это нам? Сами пока как-то не поняли…
      Помещения на плане:
      1. прихожая
      2.ванная
      3. кухня
      4. гостиная
      5,6,7 - комнаты (пока распределили так, что 6 - "наша спальня", 7 - "детская"(хотя пока идёт как гостевая), 5 - пока склад )
      по техническим причинам (близость скважины), ну и вообще, чтобы было больше простора, мы думаем перенести ванную комнату (2) в нынешнюю кухню (3); комнаты 4 и 5 объединить и в 5 сделать кухню-столовую. на месте бывшего санузла (2) сделать кладовку (хотя у нас ещё подвал есть, но кладовка все равно пригодится? или что там ещё можно сделать?)
      В гостиной (4) находится лестница на второй этаж. Вернее, вход на лестницу из коридора (1), а в гостиной она просто зашита вагонкой.
      (надеюсь, я понятно объясняю )
      Хотя я уже думаю, а не слишком ли большая ванная получится в бывшей кухне? Может оставить ванную комнату, где она есть, а в кухне (3) сделать гостевую?
      кроме того, у меня идея-фикс, что я всегда мечтала о большой веранде с выходом на неё из дома, и хочется мне вместо одного из окошек в комнате 4 сделать дверь и получится такая анфилада : кухня-столовая - гостиная - веранда- это прям вот мечта-мечта. (муж против, но я пока мечтаю) (отметила на плане пунктиром, я хочу выход прямо из гостиной сделать (4), а муж хочет сделать ее там же, но просто ходить на нее через обычный выход (сделать дорожку до крыльца).
      вот такие у меня мысли ...
      Еще у меня такая мысль, что можно сломать (как говорит муж, мне лишь бы что-нибудь сломать) небольшой кусочек стены между комнатой 5 и 7, проделать проем в гараж, сделать там несколько ступенек и присоединить таким образом комнату над гаражом к дому, но при этом по пунктирной линии на плане построить стеночку, чтобы комната 5 осталась изолированной (чтобы там была гостевая). А в комнате над «гаражом» сделать детскую. Там есть окно, там высокие потолки и мне кажется, там будет прикольная детская.
      Надеюсь, я понятно объясняю свои мысли, потому что все очень запутанно, как и сам дом! Пока до весны есть время все продумать и определиться, потому что основные работы мы начнем весной.
      Помимо «гаража» с комнатой есть еще маааленькая мансарда. НО! Так как дом 5 лет назад перестраивали, и вот пристройка с гаражом, и комнаты 6 и7 – новые, над ними теперь тоже новая крыша и там тоже есть место. Туда пока сложно залезть и оценить размеры, они конечно не прям очень большие, но еще одну мансардную комнатку сделать можно. Или объединить с существующей. Но тоже вопрос, что там сделать? Детскую? (там такая ужасная лестница…) свою спальню? Гостевую? Короче одни вопросы…
      из мебели тут имеется куча разного старья : две односпальные кровати, два ужжжаааасных дивана (не могу придумать - сразу их выкинуть или что-то думать придумывать с перетяжкой?), парочка шкафов. из того что точно останется: деревянный шкаф, деревянный стол (ооооч клевый: круглый, деревянный и раскладывается), штук 10 деревянных стульев (их думаю перекрасить, сделать все разноцветные, но это дальше видно будет).
      Жить мы будем вчетвером: я, муж и двое наших мелких- дочка 3г и сынуля 1г. + надо предусмотреть комнату для бабушки, которая будет приезжать, а летом, может быть, и жить на даче. Кроме того, мы очень любим гостей, а гости любят нас, поэтому гостевых желательно две (а можно и больше, но больше уже вроде некуда))))
      В общем, пока нам надо как-то решить конструктивно и глобально, что где у нас будет, чтобы понимать, как разводить воду и электрику.
      Буду очень благодарна за советы, помощь и ИДЕИ!!!
      Сорри, что так много букв и спасибо всем кто дочитал этот поток сознания до конца, а то мы как-то растерялись, что делать со всем этим хозяйством!
      (это я еще про участок даже не начала задумываться!)

      ну и фото теремка:

×
×