Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bonica

Очень нужна помощь в выборе планировки

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Я на этом форуме новенькая, так что заранее прошу прощения, если что-то неграмотно напишу :) Очень нужен совет, желательно от профессионалов, т.к. определиться с планировкой очень сложно.

Имеется 3-ёх комнатная квартира в строящемся каркасно-блочном доме. 110 кв м. Жить будут 4 человека, мы с мужем и 2 сына, пока совсем маленьких. Обратились в дизайнерское агенство, чтобы они нам нарисовали планировку. Требования были следующие:

- Большой зал

- Большая детская

- Зал решили объеденить с кухней

- Спальню можно сделать поменьше, главное, чтобы влезла кровать, телек и шкаф :)

- Обязательно кладовка под 4 велосипеда

- 2 санузла, в первом раковина с унитазом, душевая кабина как бонус, но не обязательно. Во втором ванная, раковина, унитаз.

Дизайнеры нам предложили несколько вариантов с расстановкой мебели. В целом это 2 вариации на тему с перепланировкой или без. Как оказалось, выбрать то, что надо невероятно сложно :) Надеюсь на вашу помощь.

Итак, 1-ый вариант без перепланировки. Мебель будет стоять не совсем так (телек будет по левой стенке), но это на данном этапе не важно. В каждом санузле будет по унитазу ну и раковина конечно же. Душевой кабины не будет, только ванная.

Из плюсов:

Кухня в углу гостиной, можно отгородить грязную зону барной стойкой, островом, сделать перегородку и т.п. Чистюлями нас назвать сложно :)

Минусы:

Длинная узкая детская, длинный узкий коридор вообще нечто ужасное по-моему :) Ну и как будет в целом смотреться гостиная, наверное хуже, чем во втором варианте.

Второй вариант с перепланировкой или "стрёмный", как я его называю :) В каждом санузле раковина и унитаз, в общем санузле ванная, в родительском душ:

Плюсы:

Широкая детская, хоть и немножко меньше по площади, чем в 1-ом варианте.

Огромный зал, опять же квадратной формы.

Санузел, совмещённый со спальней (хотя я пока не определилась, это больше плюс или минус)

Минусы:

Вход в спальню через гостиную, при чём идти придёться через всю кухню.

Кухня получается без окна, справится ли вытяжка с запахами, особенно, если что-то подгорит?

Опять же кухня получается прямо в комнате, грязную зону особо ничем не скроешь.Плюс форма, длинная кухня 5200 наверное не очень удобно бегать туда-сюда. Если делать какой-то остров, то вход в спальню станет совсем через кухню. Перенести кухню в другое место тяжело технически.

Изначально я выбрала второй вариант с перепланировкой, т.к. комнаты по форме очень нравятся, ну и совмещённый санузел выглядит заманчиво :) Но чем дальше, тем больше сомнений. Дизайнерша настойчиво склоняет ко 2-му варианту. Говорит, что у нас такая крутая квартира может получиться, а мы не понимаем своего счастья :)) Что мы оценим качество жизни в такой квартире, что выделенный санузел - это очень здорово и мало у кого есть такая возможность иметь его у себя дома.Но решать конечно же нам.

Я дизайнерам доверяю, но не до конца :) Вот хотелось бы услышать ещё мнения со стороны.

Вот картинки:

post-79275-0-17570900-1348057183_thumb.jpg

post-79275-0-35442600-1348057190_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь вечером выложить. Т.к. с автокадом не дружу, муж поможет :)) Но вообще енто агенство обещало, что такую перепланировку нам сможет утвердить, но простым смертным это не под силу :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну т.е. мои сомнения верны-кухня на жилой во 2 варианте?

я бы не связывалась с дизайнером, предлагающем незаконные варианты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, все ок, мокрая зона на площади коридора

в гостиной ранорамное остекление?размещение госьиной ближе к входу не рассматриваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гостиной ранорамное остекление?размещение госьиной ближе к входу не рассматриваете?

Остекление не совсем панорманое. Там в эркере на плане обозначена колонна, возле неё будет тёмный угол. А окна с двух сторон 3 м и 2,4 м. Надеюсь понятно объяснила. Гостиная ближе к входу...слабо себе представляю. Там же санузлы, их куда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостиная в двух первых комнатах. А то что у вас. На плане дизайнера кухня и гостиная - можно использовать как две спальни..

А вы уже точно знаете где в вашей квартире будут располагается трубы? Во втором варианте ваш дизайнер нарисовало вход в санузел со стороны спальни там, где обычно бывают стояки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостиная в двух первых комнатах. А то что у вас. На плане дизайнера кухня и гостиная - можно использовать как две спальни..

Все, поняла, спасибо за разьяснение. Проскакивала такая идея, но мы ее быстро отмели, может не стоило? Хотя не совсем понятны преимущества такой планировки. Проблемы с вытяжкой на кухне все те же. Окна нет. Я не знаю на сколько это страшно, но дизайнер говорит, не боись, все нормально будет :)) Плюс жалко зону эркера отдавать под спальню или детскую, там она совсем не нужна. Тем более по плану в углу там колонна, которая в маленькой комнате будет смотреться не совсем в тему. Опять же, что с коммуникациями? Придется поднимать пол? В плане от дизайнера планировалось, что труба пройдет через кладовку. Т.о. не придется поднимать пол в жилых помещениях или в коридоре.

А вы уже точно знаете где в вашей квартире будут располагается трубы? Во втором варианте ваш дизайнер нарисовало вход в санузел со стороны спальни там, где обычно бывают стояки

Мы уточняли у застройщика этот момент, сказали, что в этом месте стояка точно не будет. Все будет как на картинке. Стояк между входом в санузел и шкафом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нра варианты но не нра что дети вместе

если переностить кухню то ради еще одной комнаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×