Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mimoza

Как правильно общаться с бригадой строителей? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Нанимать бригаду - всегда головная боль, особенно если это не дорогостоящие профи. Общаться как минимум уверенно и дать понять, что сам дизайн - это ваше дело, а их - сделать качественно. А вот в процесс производства, если не понимаете, лучше не вмешиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки,

Столкнулась с большой проблемой-ремотом. И поняла, что найти бригаду рабочих-это половина дела, а общаться с ними-задача куда более сложная. Может, есть какие то правила и нюансы?

Например, я сейчас вместе с прорабом пытаюсь определить фронт работ. У меня есть дизайн-проект, подобраны материалы для всех помещений(дизайнером). Но прораб спорит со мной по каждому пункту: какие делать потолки, что вместо ламината надо класть паркет, что вместо обычных батарей необходимо поставить какие то ультратонкие и все в таком духе. (в основном ее предложения существенно удорожают ремонт).Главная мотивация-вы же делаете для себя!

А мне сложно настоять на своем, потому что в ремонтных нюансах не разбираюсь. А дизайнер из другого города и не может вести переговоры за меня.

Что посоветуете? Как лучше себя вести?

Спасибо!!

Советую изначально четко обговорить - что входит в понятие "под ключ", чтобы впоследствии не возникло доп. работ , якобы за сложность.

Далее дайте понять прорабу, что он всего лишь исполнитель. Его советы послушать, конечно, можно, но решение всегда должно остаться за вами.

Навязывание с его стороны чего-либо - один из способов увеличить свой доход за ваш счет.

Если общаться трудно - меняйте бригаду.

Лучше потратить время на поиск нормальных строителей, чем потом напрягаться в течение всего ремонта, кмк.

Если не секрет, какова цена работ за кв. м.?

Кстати, думаю, что составление сметы - тоже хороший способ для строителей взять с вас денег за "незапланированные дополнительные" работы. А они в процессе ремонта возникнут обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное не идти на конфликт, но и бригаде не давать командовать парадом. жить-то не им тут. Нужен ламинат - стоять за ламинат, просто как-то спокойно. Они тоже люди. обычно найти общий язык можно со всеми. А если не получается, а с дизайнером они связываться не будут - то да, лучше поискать еще кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без конкретной сметы очень опасно работать! Тем более у Вас предвидится изменения в работе. Про это все можете подробно прочитать у меня в теме С чего начинается ремонт и когда заканчивается. Думаю много интересного найдете для себя!

Я могу Вам авторитетно заявить, смета, это прайс-лист и то неполный. Прораб может наделать все, что хочет... И все обосновать. У нас условия оплаты по договору за фактически проведенные работы... После 3 платежей, оказалось, что сумма по смете уже выбрана, а фактически "стрижка только начата"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что же тогда делать? Тут половина комментариев, как произвол прорабов и рабочей бригадыполучается. А прибегать к их помощи все равно приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет: что делать?

Мне кажется, как это ни парадоксально не прозвучит, не нужно уж слишком сильно зацикливаться на проверках и ловле на воровстве. Если у вас есть сомнения в порядочности людей, с которыми вы будете работать, их не надо нанимать-точка. Все указанное выше имеет смысл только как помощь вам при принятии решения, готовы ли им довериться или нет. Следить за бригадой, контролировать каждый их шаг в надежде, что это поможет избежать воровства и плохого качества, имхо довольно неблагодарное и безнадежное занятие. Если вы не профессионал, они все равно найдут где напарить. Просто не надо работать с мошенниками.

Мне кажется, самое важное - это тщательно отнестись к выбору бригады. Потратить время на проверку рекомендаций

Насчет как выбирать: вижу только один путь - по рекомендации и проверке их предыдущих проектов. Все подсказки в этой теме можно использовать, чтобы пораспросить о стиле работы бригады у их клиентов, кот дают рекомендацию. Дальше, если вы их выбрали и вы доверились этой бригаде, по моему надо просто спокойно с ними работать и контролировать в разумных рамках, не доводя до абсурда. Вам же будет легче

Надеюсь, выразилась понятно и никого не запутала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен ламинат - стоять за ламинат, просто как-то спокойно.

Если паркетная доска намного лучше и вам правильно советуют, а дизайнер наляпал ХЗ чего и на ламинатных откатах ещё подрабатывает?

Ага, стойте на своём, кладите ламинат :))) Спасибо, посмеялся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, как это ни парадоксально не прозвучит, не нужно уж слишком сильно зацикливаться на проверках и ловле на воровстве. Если у вас есть сомнения в порядочности людей, с которыми вы будете работать, их не надо нанимать-точка. Все указанное выше имеет смысл только как помощь вам при принятии решения, готовы ли им довериться или нет. Следить за бригадой, контролировать каждый их шаг в надежде, что это поможет избежать воровства и плохого качества, имхо довольно неблагодарное и безнадежное занятие. Если вы не профессионал, они все равно найдут где напарить.

все верно.

кроме того ...

-не нанимать по объявлениям

-не злить приличных работяг мелочными придирками и "давиться" за копейку

-не "выносить им мозг" дурацкими советами с форумов, типа ivd

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дизайн-проект продуман и подобран согласно вашим пожеланиям и реальности, то настаивать на своем. Рабочие - работать пришли, а не навязывать вам свое видение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть отличное русское выражение "кто платит, тот и музыку заказывает". Так, что не прогибайтесь под строителей. Требуйте от них выполнения работы строго по вашему проекту.

Точно! Это же Вы их работодатели, значит Вы должны устанавливать правила и поведения и общения. Конечно, не нужно вести себя как князь или Президент, снисходительно глядя на рабочих, но и нельзя, чтобы рабочие забывались. Пусть делают свою работу, и ничего кроме!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×