Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kaktysena

Маленькая двушка для маленькой семьи - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мудрые форумчане! Мне снова нужен ваш совет. У нас тут уже придумалась и согласовалась на семейном совете новая планировка:

FaU5f6K8.jpg

2u5Gg1rW.jpg

Если кухня-гостиная нам почти всем мила и приятна, то вот со спальней пока проблемы. Я очень хочу гардеробную (есть на плане), но почему-то все против, якобы я не рационально отбираю метры у спальни. Строитель наш сказал, что мы там "ерунду" нагородили, а муж утверждает что при таком расположении дверных проемов мы не занесем в спальню даже матрас. Помогите пожалуйста, может я не права, и не надо нам там гардеробную лепить? И вообще, что вы думаете насчет нашей планировки в целом? Хочу критики, много критики хочу! :fund02040:

Ремонт ещё не начался, а я уже устала))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется с гардеробной будет тесно, тем более место для детской кроватки может понадобится. я бы наверное так сделала. "зона прихожей" имеется ввиду отделить пути перемещения в уличной обуви от основного пола. там даже можно положить плитку.

post-18133-0-95320300-1352841907_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гардеробная тут явно не к месту, раздельный санузел в квартире на двоих (с входом в ванную практически из гостевой зоны) -- тоже непонятно зачем...

Ну почему, почему вам так жизненно необходима эта гардеробная? Потому, что "хочу-хочу"? Или потому, что "все так делают"? Ведь полно же места в прихожей и в спальне для удобных шкафов-купе...

post-62758-0-62050500-1352869670_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ответы! Спасибо так же за то, что отговорили от гардеробной. Мне просто почему-то казалось, что она будет вместительней, чем шкаф-купе, хотя очевидно же, что полезный объем у них примерно одинаковый в моём случае. К тому же, в том варианте, который предложила orchid в спальне поместиться туалетный столик, а это очень здорово!

Waked, ваши предложения были для меня очень полезными, с вашей подачи я придумала себе на кухне высокие шкафы (без ниши правда, они и так встали).

Clopak, спасибо, ваши аргументы против гардеробной были самыми убедительными! :fund02060: Так и поступлю, в спальне будет шкаф-купе. Но насчет туалета я считаю, что совместный санузел возможен только если в квартире живет один человек. Двое - уже раздельный, и при первой же возможности. Наверное в каждой семье свои заморочки, но мы жили вдвоём в квартире с совмещенным санузлом, для нас это было очень неудобно. Если кто-то в ванной моется, то второму надо терпеть под дверью. Ну, или наоборот. Может быть у кого-то мужчина справляет большую нужду на унитазе, а рядом его жена чистит зубы, но у нас так не принято. Если делать раздельный санузел, то уже не получится возвести стену между коридором и гостиной так, как предложили вы. К тому же, длинный, узкий и темный коридор - это как раз то, чего хотелось бы избежать.

Orchid, хочу пояснить, что при планировании пространства гостиной зоны и прихожей я отталкивалась от того, какие условия мне диктует кухня и ванная комната. У меня есть предпочтения именно по такому расположению кухонных шкафов, как я указала на плане выше. Я хочу избежать угловой кухни, мне необходимо, чтобы плита и раковина находились на одной прямой и между ними рабочая поверхность была шириной не менее 900 см. Так же я хочу убрать духовку из под варочной поверхности и поднять на уровень глаз, для этого я вынесла холодильник и два высоких кухонный шкафа в нишу к стене между кухней и ванной. Эту самую стену пришлось нарастить, увеличить ванную, для того, чтобы туда поместилась стиральная машина и (что очень важно!) лоток для кота. В итоге мы имеем именно такое расположение стен и поэтому не получится поставить стены там, где предлагаете вы. У моего и вашего вариантов есть свои плюсы и минусы. Например:

1. Мне в моем плане не нравится диагональный отрезок стены в коридоре. Как-то я не привыкла к скошенным углам в квартире, и вообще это считается нарушением каких-то там правил и не красиво. С другой стороны, я не вижу ему альтернативы кроме как уменьшать размеры ванной комнаты (в ущерб кошачьему лотку и высоким шкафам на кухне моей мечты). Зато при "моем" расположении дверей вход в ванную более изолирован от обеденного стола.

2. В моем варианте телевизор висит на стене между окнами прямо над столом. На первый взгляд - ерунда, если не учитывать то, что телевизор мы практически не смотрим, а на диване лежим с ноутбуком или планшетом. Для фона болтать - там на стене ему самое место. С другой стороны тоже некрасиво - заходишь в комнату и первое что видишь - черный телевизор на стене. В предложенном вами варианте мы видим красивую, аккуратную классическую гостиную. Я такой вариант тоже крутила, красиво получается, но не выходит, потому что у меня стена между кухней и ванной намного длиннее. И потом, в вашем варианте ТВ стоит "лицом" к окну - днем блики, диван спиной к окну - интуитивно чувствую, что здесь тоже что-то не то.

3. Я не могу придумать назначения двум квадратным кладовкам, предложенным вами во втором варианте. Почему они вам кажутся практичнее классического шкафа купе? Вообще у нас не стояла задача глобально отделить гостиную от прихожей. Просто не хотелось с порога сразу делать шаг в гостиную, зонирования хотелось какого-то что ли.

В общем, пока получилось вот так:

kOkWE1Gz.bmp

Спасибо, что предлагаете свои варианты, очень интересные, мне правда нравятся. Но я вас очень прошу, прокомментируйте пожалуйста, почему вы отвергаете мой вариант и предлагаете сразу переделать все кардинально? Я сейчас без "наезда" спрашиваю, просто возможно я где-то совершаю грубые ошибки и не вижу этого. "Тыкните носом" меня пожалуйста в те моменты, которые вам не нравятся, и почему. Я же со своей стороны постараюсь как можно подробнее все расписать и объяснить, чтобы вам было понятнее и интереснее читать

P.S.: я сейчас все перечитала, и вижу, что читателям мой тон местами может показаться грубым :sorry: это совсем не так! У меня просто не получилось в этот раз подобрать нужные слова, которые передают вежливую интонацию на письме... не судите, пожалуйста, строго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaktysena, в вашем варианте очень нравится кухня. но не очень нравится

- пересечение "троп" в чистой и грязной обуви

- скошенный угол ванной

- смотреть телевизор на стене с окном вредно для глаз

- где хранить пылесос (с)? :)

- вид с дивана

вы молодец, такую работу проделали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orchid, вы просто волшебница! :clapping: Я теперь просто в восторге! :yahoo:Признаюсь, сперва мне ваши варианты совсем не понравились, потому что я и сама пробовала рисовать что-то подобное в гостиной, но у меня получалось коряво, наверно потому, что прихожую я делала другую. Да и в прихожей я не поняла смысла ваших предложений, пока не нарисовала всё в 3 Д. В общем, мысленно стояла на своём, а потом пригляделась внимательнее и... Торжественно объявила супругу, что концепция кардинально поменялась и пол ночи воодушевленно рисовала новый план!))) Действительно, в вашем варианте получается аккуратная гостиная, а не просто диван на кухне, как был у меня до этого. Коридор - без комментариев, там лучше не придумаешь (хотя сперва так и хочется поставить шкаф-купе к внешней стене).

Я немного поменяла кое-что, вход в кухню-гостиную получился по изогнутой траектории. как вы думаете, так будет все ещё плохо?

Ij7mMc29.jpg

GclFDuzU.jpg

У меня теперь проблема в том, что я всё ещё не теряю надежды запихнуть в гостиную рабочий стол, пусть маленький, хоть какой нибудь. Можно конечно и без него, но это уже неудобство, которое придется терпеть, квартира мечты не получается. На плане он есть, но как-то не красиво - у окна, но за диваном, проход к нему не удобный, да и вид комнаты получается несуразный. Может быть есть ещё какие нибудь варианты с рабочим местом? (Спальню не предлагать)

В раздел "Дизайн" пока боюсь соваться, там всё же советуют расстановку мебели исходя из существующих стен, а я наоборот, хочу построить стены там, где диктует нужная мне мебель.

P.S.: Действительно, а где же теперь хранить пылесос? :sadd08008:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю встроить раб. стол в мебельную композицию вокруг телека

телек чуть левее, ближе к обед столу. а рядом раб.стол

под пылесос вам как раз Orchid кладовочку и рисовала)

но если там будет раб. стол, то, кладовочка не влезет

ну если нарисовать су пошире (у Orchid ведь пошире?) то туда мне кажется поместится хоз.шкаф типа такого

пылесос-рядом со стиралкой

post-3011-0-76479700-1352991057_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×